Разрешение органа опеки
2740
10
У меня есть квартира, в которой сособственником является моя дочь. Сейчас надо эту квартиру продать. Насколько реально получить разрешение органа опеки без условий типа "в новой квартире выделить дитю долю не менее, чем сейчас". Тем более, что вполне возможно, что новая квартира будет куплена ранее, чем продана старая.

Задача максимум: вообще исключить дитё из состава собственников при покупке новой квартиры (на то есть весьма веские причины).

Задача-минимум: сделать дитё собственником доли типа 1/10 в новой квартире.

Есть ли какие-то советы в такой ситуации или рекомендации? Сразу уточню, что целью всего этого не является пропить (проиграть в карты) собственность дитя. Если это вопрос не для публичного обсуждения, то давайте пообщаемся через личную почту.
Совсем без ничего РОНО ребенка не оставит, сколько было столько и должно стать, в исключительных случаях (ребенку досталось по наследству 2/10 доли в однокомнатной, в которой он не проживает)опека может разрешить не с условием приобретения жилплощади, а с условием внесения денег вырученных от продажи доли на счет ребенка, где они будут лежать до совершенолетия. По задаче-минимум, если ваш ребенок владеет допустим 1/3 в однокомнатной что составляет 6 м2 жилой, то при покупке квартиры жилой площадью 60 м2, думаю опека не будет против оформления на ребенка 1/10.
По задаче-максимум: оформить дарение доли (равной или бОльшей имеющеся жилой площади) ребенку в другой квартире, допустим бабушкиной, но для этого должны быть серьезные аргументы (ну и квартира соответственно)и скорее всего этот вопрос будет рассматриваться комиссией.
Вообщем общий вопрос, общий ответ, конкретики мало.
агент700
Сейчас: 1-ка площадью в 30. И дитё имеет 1/3 права собственности на эту квартиру. Предполагается покупать 2-ку в 45-50 кв. метров общей площади. Как я понимаю, если сначала купить новую квартиру (не продавая старой), то будет крайне проблемно получить разрешение на продажу доли ребёнка в старой квартире?

Кстати, а ведь я правильно понимаю, что просто так долю права собственности подарить (как и продать) нельзя если эту доля уже не существует? Если, к примеру, есть единоличный собственник чего-либо, то разве он может подарить (продать) некую долю в праве собственности кому-то, оставив себе оставшуюся долю? Насколько мне известно, ГК такое прямо запрещает... Или наше УФРС разрешает такие сделки? Вы не подскажите, были ли в практике вашего агентства (а ведь он весьма немаленькое) сделки по отчуждению доли в праве собственности на квартиру, находящийся в единоличной собственности?
Значит дитю, в вашем случае, нужно выделить минимум 1/4 или 1/5 доли в новой квартире.
Можно выделить долю из целого, были в начале 2000-го в УЮ по этому поводу трения, потом решили что можно. Сделки такие проводил, редко, но были. Как раз и возникали они по причине необходимости выполнения распоряжения РОНО.
Сейчас: 1-ка площадью в 30. И дитё имеет 1/3 права собственности на эту квартиру. Предполагается покупать 2-ку в 45-50 кв. метров общей площади. Как я понимаю, если сначала купить новую квартиру (не продавая старой), то будет крайне проблемно получить разрешение на продажу доли ребёнка в старой квартире?
Как раз в этом случае никаких проблем не будет. Если, конечно, сразу включить ребёнка в число собственников приобретаемой квартиры. Думаю. что 25 % опеку устроят.
А мы вот продавали так же 2-хкомнатную квартиру, где ребенок был в доле. Разрешение дали, при условии, что мы его включим в собственники при покупке трехкомнатной. Причем, мы должны были "отчитаться" об этом в опеку в течение 3-х месяцев. Но мы 2-х продали, 3-х купили, ребенка в число собственников не включили и отчитываться об этом в опеку не стали. Уже 4 года прошло с тех пор. Ребенок уже совершеннолетний. Никто о нас в опеке так и не вспомнил. :спок:
Symplicissimus
А мы вот продавали так же 2-хкомнатную квартиру, где ребенок был в доле. Разрешение дали, при условии, :спок:
Когда это было ?
новый ЖК (жилищный кодекс) или старый ?
Требование о необходимости получения распоряжения РОНО регулируются ГК и СК, но не ЖК, и кстати отмена требования получения распоряжения, в случае только проживания н/летнего, вступило после изменения п. 4 ст 292 ГК РФ.
агент700
Скажите, плиз. При выдаче разрешения на продажу доли квартиры несовершеннолетнего собственника и при покупке другой квартиры чем руководствуются органы опеки (РОНО) : принципом сохранения за несовершеннолетним собственником площади не меньше имевшейся или стоимостной оценкой квартир?
И ещё проблемно ли получить разрешение органов опеки на залог квартиры ( с целью взятия кредита), где один из собственников - ребёнок с долей в 30%?
сашик
чем руководствуются органы опеки (РОНО) : принципом сохранения за несовершеннолетним собственником площади не меньше имевшейся или стоимостной оценкой квартир?
И тем и другим.
И ещё проблемно ли получить разрешение органов опеки на залог квартиры ( с целью взятия кредита), где один из собственников - ребёнок с долей в 30%?
Не знаю насчет опеки, но боюсь банк не возьмет такую квартиру в залог.
агент700
Спасибо