У кого проблемы с получением наследства???
1723
18
Вот какая ситуация - завтра, 10 июня, Госдума будет рассматривать вопрос о размере налога, который платят наследники, чтобы вступить в обладание наследством. Сейчас ситуация такова - зачастую люди, которым завещана квартира, дача, или машина попросту не могут этим добром распоряжаться - нет денег заплатить налог. Телекомпания RenTV делает на эту тему сюжет. В этой связи - если есть люди, которые столкнулись с подобными проблемами и готовы рассказать о них в присутсвии телекамеры - позвоните, плиз, 27-93-84. Заранее спасибо. Артем Шершнев, собственный корреспондент телекомпании RenTV в Новосибирской области.
artemsher
Ну уж прямо и не могут. Для наследников первой очереди налог 0,3 % от стоимости имущества (муж позавчера платил). Это много?
artemsher
На моей риэлторской памяти (10 лет), при получении справки об отсутствии задолженности по налогу на имущесту переходящего в порядке наследования в налоговой, только ОДНОМУ начислили налог,где то тыщи две, больше небыло.
карлица
Ну уж прямо и не могут. Для наследников первой очереди налог 0,3 % от стоимости имущества (муж позавчера платил). Это много?
Это он платил не налог, а нотариусу за получение свидетельства о праве на наследство..
atarin
А наследство, не более 1,5 тыс. А чаще всего и этого нет.
ВВП доложили, но как это у нас в России - не о том.
Люди с НГ взвыли не о том что налог на наследство большой - он как был с 90 годов так и остался (я при своей пусть может и не очень большой практике) еще ни разу не встречал людей которые не смогли заплатить. Иногда возникал вопрос, что платить много (что то типа джипа нового осталось), но это решается думанием - джип супруге, долю в квартрире дочери по соглашению. Далее простое переоформление на кого нужно наследникам.

Народ взвыл о деньгах которые нужно платить за госпошлины нотариусу с рыночной оценки, хорошо если наследник 1 очереди, а если брат уже накладно. А а это все так и останется.

Везде в мире есть налог на наследство и отменив его мы опять окажемся - ВПЕРЕДИ планеты всей.

P.S. При передаче не путайтет налог на наследство и госпошлину :ухмылка: - засмеют :ха-ха!:
atarin
Спасибо за разъяснения. Кажется разобралась. Тогда получается, что пошлина около 12 тыс, а налог на наследство 0, потому что госпошлина от рыночной стоимости жилья, а налог - от БТИ. А в новостях то везде написано, что ВВП налог на наследство собрался отменить. :eek:
MaaH
Народ взвыл о деньгах которые нужно платить за госпошлины нотариусу с рыночной оценки, хорошо если наследник 1 очереди, а если брат уже накладно. А а это все так и останется.
Мдя-я... Жителям обеих столиц несладко. Там цены на жилье не то что у нас.
карлица
Интересно, а госпошлина, которая уплачивается нотариусу, она действительно - государственная пошлина, или с этих сумм нотариус только уплачивает подоходный налог, а остальное - "пошлина" в пользу нотариуса?
карлица
Спасибо за разъяснения. Кажется разобралась. Тогда получается, что пошлина около 12 тыс, а налог на наследство 0, потому что госпошлина от рыночной стоимости жилья, а налог - от БТИ.
Правильно налог от БТИ и налоговая своим недавним письмом это подтвердила

А в новостях то везде написано, что ВВП налог на наследство собрался отменить. :eek:
Так я про это и написал, что:

Если писано, то не читано,
Если читано, то не понято,
Если понято, то не так

ВВП доложили, что люди жалуются, вот он с плеча и рубанул. Ну а то что не то, то какая разница, лишь бы в сортир попало:улыб:
с этих сумм нотариус только уплачивает подоходный налог, а остальное - "пошлина" в пользу нотариуса?
Истинно так.

P.S. Более всего противно в правовых СМИ, читать "заказные" статьи (иногда подписанные уважаемыми юристами) о том что нотариусы бедные, несчастные, то у них забрали, то отняли, вот регистрацию надо обратно им отдать. Что нотариальная деятельность - не коммерческая.

Тьпфу...

P.S. Если не коммерческая, то почему среди официальнных миллионеров по-моему 2000 года из 146 человек 102 нотарусы? Наворавали что ли? Или все резко наследство получили?

Противно :death:
MaaH
Скажите, пожалуйста, а каков на сегодня размер МРОТ. Я то грешным делом думала, что с октября уже 600 р. А сегодня супруг был в налоговой и ему сказали - 100 р.
Это все к вопросу об уплате налога за наследство: у нас даже с учетом оценки недвижимости по БТИ набегает 480 тыр. Великоват налог получается. :зло:
карлица
Скажите, пожалуйста, а каков на сегодня размер МРОТ. Я то грешным делом думала, что с октября уже 600 р. А сегодня супруг был в налоговой и ему сказали - 100 р.
Это все к вопросу об уплате налога за наследство: у нас даже с учетом оценки недвижимости по БТИ набегает 480 тыр. Великоват налог получается. :зло:
МРОТ для исчисления налога на наследство и дарение - 100 руб. Налог нужно платить, если стоимость наследуемого имущества (оценка БТИ)превышает 850 МРОТ. Платить придётся 5-20 % в зависимости от очереди наследования от разницы между стоимостью имущества и 850 МРОТ (85 т.р.).
Это если нет льгот.
atarin
Добавлю только, что не только при этих налогах, но и при расчетах госпошлин и т.д. :ухмылка:

Я тут закон прицепил, Вы его внимательно изучите, может льготы найдете.

И еще у Вас оценка БТИ - рыночная (как они спрашивают для наследства) или из выписки из реестра? Если не из выписки, то закажите ее и будет Вам счастья а людям :pivo:
MaaH
Ну точнее он здесь почему то завис, задремал наверное.
MaaH
Нотариус стребовала рыночную оценку и исходя из нее рассчитала госпошлину (0.3%), получилось что-то в районе 12 тыс. А в налоговую мы отнесли оценку БТИ - она в 10 раз меньше. Но сумма наследства превышает 2550 МРОТ почти в два раза. Так что по моим прикидкам налог окажется около 40 тысяч.
MaaH
Кстати, а новосибирские нотариусы сейчас предоставляют льготы по госпошлине или отбрыкаваются всеми способами? И пробовал ли кто судиться с нотаром (в Н-ске) по поводу того, какая оценка квартиры нужна (инвентаризационная или рыночная)?
карлица
В новостях пишут что с 1.01.06 налог на наследство отменяется. По крайней мере на наследство полученное от родственников.
Вот у меня 6-ти месячный срок истекает в сентябре.. Заявление я напишу... а вот с оформлением наследства я могу подождать до следующего года интересно? оччень не хочется налог платить:хммм:
карлица
у Вас сын после родителя получил? И недвижимость жилая? Может сын прописан был по этому адресу?
MaaH
Сын после мамы получил. Он прописан в одной, а жил в другой официально пустующей (никто не прописан), мама была прописана и жила в третьей. Все было оформлено на маму.