"регулирование ипотечного рынка" по-русски
1408
5
буквально сегодня ходил в юниаструм-банк доносить пакет документов на оформление ипотеки - и меня "обрадовали", что первоначальный взнос теперь составляет от 35%.
знакомый оформляет в "банке москвы" - то же самое - накануне выходных пришло указание повысить размер первоначального взноса...
видимо это и есть уравнивание спроса и предложения по-русски....
слов нет. деньги-то конечно найти можно, но все-таки ... :death:
Bobsel
Похоже, что это не регулирование рынка, а всего лишь дополнительная 5% страховка банка на случай продажи квартиры должника.
Видимо в банках тоже понимают, что рынок немного перегрет.

P.S. Насчет Банка Москвы неприятная новость, сам жду решения на следующей неделе :зло:
kosa2000
да вы что! сама тоже собираюсь в банк Москвы, неужели и они увеличат первый взнос? на их сайте пока нет про это ни слова, но как знать...
а ведь в Москве многие банки уже дают кредиты и при 20% взносе. чем же так провинились Новосибирцы??
Bobsel
Зато ставку снизят с июля до 14%. :ухмылка: А вообще буквально вчера звонил в Новосибирское ипотечное агенство назвали 30% своих средств+оформление документов и страховка. Смешно и горько, когда слышишь как толстые дяди в думе вздыхают, дескать тяжело молодежи сейчас и надо развивать ипотеку. Ипотека без поддержки государтсва развиваться не будет, банкам не выгодно давать кредиты под малые проценты на большие сроки. А на государство в Росии надеяться нельзя, тем более сейчас. Хотя чего делать при такой ситуации на рынке недвижимости сам не знаю, т.к. богатых и влиятельных "мамы, папы" нет, а своими силами накопить на нормальное жилье можно только к пенсии. Обидно!!!!!!!!!! :зло:
Игореха
Я сам пытался найти вариант именно в связке с Новосибирским АИЖК - но у них риэлторы работают ооочень вяло.
А если искать квартиру через стороннее агентсво - то за что тогда отдавать процент АИЖК? Ведь и банк, и АН тоже берут себе %, но без АИЖК вполне вероятно обойтись - прямо из АН идете в банк и непосредственно там узнаете перспективы и возможности по конкретному варианту квартиры.

Ставка в 14% годовых у некоторых банков сравнительно давно уже.

А толстые дяди в Думе потому и толстые, что "слишком далеки они от народа". У меня знакомые, дети людей с достаточным весом в городе - не могут понять, "как это ты не можешь найти еще 50-60 тысяч, это ж не деньги", чтобы доплатить первый взнос за квартиру - что уж говорить о думцах... но это уже - в политфорум