что такое класс здания?
1724
12
Может кто-то подробно расказать про классы зданий, знаю что бывают А В С, но в чем разница и чем они отличаются точно не знаю. А бхотелось бы иметь прямо набор параметров по кторым этот класс выяснить.
Ssspirit
нашел такое определение:
Класс здания - это категория, определяющая значимость, архитектурную ценность, функциональную сложность здания, его градостроительное и социальное значение.

вот сдесь тут

ПОзнавательная статья
Ssspirit
В Москве: офисное здание класса «А» должно соответствовать или превышать установленный минимум в 16 из 20 разработанных стандартных критериев, здание класса «В» должно удовлетворять не менее чем 10 из 20 критериев, здание класса «С» соответствует менее чем 8 критериям.
В Новосибирске ситуация такова.
(московские критерии - там же по ссылке)
AA
Спасибо за инфо!
Насколько я знаю в Новосибирске пока нет зданий класса А, а как дела обстоят с сооружениями класса Б.
Ssspirit
правильней будет задать вопрос "а как обстоит дело в Новосибирске с классификацией" - там по ссылке вся информация есть, в т.ч. и ориентировочный объём на конец прошлого года того, что можно назвать новосибирским классом В.
Ssspirit
А про жилые где-нить инфа есть?
ambient
есть, но эта классификация - московская ( 1 - основанная на экспертной оценке качества - самая распространённая, 2 - основанная на весе определённых критериев - более научная, но практически пока не используемая Участники рынка встретили предложение «АРТ-Билдинга» без особого энтузиазма. «Эта классификация является довольно «сырой», – сказали RBC daily в компании Paul`s Yard. – То, что здесь названо классом «В», на самом деле – не что иное, как «бизнес-класс», да и то «с натяжкой». ).
нужна ли эта классификация в Новосибирске?
у нас тут сложилась своя классификация (типизация).
AA
Какая у нас сложилась?

Первая ссылка сейчас не работает.

Видел в рекламе оперируют терминами Де люкс, Премиум, Бизнес, Эконом.
Ssspirit
Насколько я знаю в Новосибирске пока нет зданий класса А, а как дела обстоят с сооружениями класса Б.
По словам руководства ООО ИСК Трансервис
постороеное ими здание Бизнес-центра на Ленина 52 отвечает сданию класса В ссылка на здание

А вот здание на красноярской для которой уже выкопан котлован и которое тоже строит Трансервис будет отвечать требованиям здания класса А!
ambient
Видел в рекламе оперируют терминами Де люкс, Премиум, Бизнес, Эконом.
Это не классификация - это "маркетинговый ход". :-) "Классификация - система соподчиненных понятий (классов, объектов, явлений) в той или иной отрасли знания или деятельности человека: - составленная на основе учета общих признаков объектов и закономерных связей между ними"

...специфика типовых для нашего города квартир. Можно выделить пять основных типов домов, квартиры в которых обладают схожими качественными характеристиками. Такими, как общая и жилая площадь, размеры кухни и коридоров. • 5-этажные (т.н. "хрущёвки", как кирпичные, так и крупнопанельные, отличающиеся друг от друга по таким качествам, как планировка санузлов, площадь кухонь и коридоров, удобство планировки двух и трехкомнатных квартир);
• 9-этажные типовые;
• полногабаритные ("сталинки");
• 9-10-этажные улучшенной планировки (в рекламе их проще всего отличить от типовых по площади кухни).
• Повышенной комфортности (то, что не знают как назвать и называют то элитными, то "Де люкс, Премиум, Бизнес, Эконом")
.....

а классификации жилья повышенной комфортности у нас нет, т.к. нет на рынке "учета общих признаков объектов и закономерных связей между ними"
AA
Опять делаим на группы, или классифицируем только по квадратам и планировкам, но ведь в престижность того или иного сооружение входят и коммуникации которые в нем есть, и вентиляция и водопровод и электрика. А вот с этим со всем у нас хромает. Сдают вроде здание бизнес, премиум класса или категории B, а канализация и водоснабжение не автоматизировано, электрика стоит китайская, про вентиляцую многие вообще забыают.
Так вот вопрос, есть ли компании которые строят действительно качественно, и плане не только самого сооружения но и его обвязки?
Ssspirit
Опять делим на группы, или классифицируем только по квадратам и планировкам
в настоящее время не имеет смысла - не стоит множить сущности без необходимости
(ну, разве что "в качестве маркетингового хода") :ухмылка:
AA
почему не имеет? просто сейчас влупливая немалые бабки за квадрат "элитного" здания, получаешь помещение, которое в Москве и на категорию D не тянет.
Так все таки кто-то знает строителей сдающие действительно качественные объекты.