я сам нашел квартиру какие действия дальше без АН
4118
44
хотелось бы узнать всю процедуру покупки частного дома где на данный момент проживает одна пенсионерка дом нв залогн не под арестом.уж больно не хочеться платить 20% АН ровно столько запросили за проведение сделки в соседнем куда я обратился
доммовой
20% это как-то слишком круто. Самому оформить сделку с домом не так то легко. Особенно, если у дома не оформлены документы, не оформлена земля. Тогда вообще почти нереально. В этом случае лучше сходите в другое агентство, может там нормальную цену возьмут за услуги.


Ну а в идеальном случае у хозяина должен быть на руках правоустанавливающий документ на дом (в зависимости от ситуации это может быть Свидетельство о наследстве, Договор покупки, Договор мены, Акт ввода в эксплуатацию). Этот документ должен быть отрегистрирован В БТИ (если до 1998г.) или в УЮ.
Еще должны быть технические документы на дом (получают в БТИ) - тех. паспорт и информация. (не страше 5 лет).
Если раньше не получали кадастровые номера на участок и дом - придется получить.
Еще понадобится домовая книга.
Ну и на землю документы: договор аренды или покупки, или передачи в собственность земельного участка с планом границ. Документ на землю тоже должен быть отрегистрирован.
Если все это есть - печатаете договор купли-продажи с актом приема-передачи, оплачиваете гос.пошлину и идете в УФРС.
все документы перечисленые вами у нее есть. она вступила в права как наследник и земля в собственности только вот насчет техпаспорта у нее есть поэтажный план дома и участка на четырех листочках котрые были выданы в БТИ может это и есть техпаспорт но тогда где информация. И где можно посмотреть форму этих документов. Заранее благодарен.
доммовой
Если она вступила в наследство, то для продажи ей еще потребуется справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогу на наследство.

Если наследство оформлялось недавно. то скорее всего с тех. документами все в порядке. Посмотрите, в информации БТИ должна быть оценочная стоимость дома, общая/жилая площадь и фраза о том, что самовольных сооружений/перепланировок нет.
доммовой
> уж больно не хочеться платить 20% АН ровно столько запросили за проведение сделки в соседнем куда я обратился
Поделитесь какое АН, чтобы быть в курсе где обитают рвачи.
Обращайтесь в другое. Благо у нас в городе достаточное количество крупных АН с более-менее репутацией. По этой сделке осталась чисто техническая работа, трудозатраты по ней можно точно оценить и предложить АН именно эту сумму, а не процент. На мой взгляд такая работа стоит не более 10 тыр.
в документах у риэлтора с которым на данный момент заключен договор, нет такого вида, а когда я начинаю спрашивать у нее что мне нужен такой документ она отвечает что для совершения сделки у нее есть все необходимые документы а те которые нужны вам ищите сами.вот такого рода разговор состоялся у меня сегодня
я тоже такого мнения но риэлтер не поддерживает меня и это ясно почему ведь 20 больше чем 10 это даже моей дочери понятно а она только в садик ходит. а агенств в первомайке не так и много а отдаленное не удобно для продавца
доммовой
Не поняла: чего все-таки нет. Справки из налоговой или информации БТИ (строго говоря последний документ сейчас называется "Выписка Филиала ФГУП «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ» по Новосибирской области")

P.S.И в каком же агентстве так грубо разговаривают?
фирма "де юре" что по улице первомайской . а нет документа с БТИ в котором указываеться остаточна стоимость и матерьял из чего сделан дом. без этого документа не примут заявку на ипотеку
доммовой
это наверно так и называеться Выписка Филиала ФГУП «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ» по Новосибирской области") теперь хоть знать буду что искать спасибо доброму человеку
доммовой
Ребят я наверное на другой планете живу, но возникает два вопроса, первый - нафига продавец в АН нужен? Второй - составление договора к-п Ж/Д и З/У 1 000 (ОДНА ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ), хотя если от первомайки лимузин заказывать, да с мигалками впереди как раз в десятку уложитесь :ха-ха!:
MaaH
можно поподробней расшифровать что такое
к-п Ж/Д и З/У и последовательность действий для чайника по пунктам если не трудно. :bottle:
доммовой
договор к-п Ж/Д и З/У
Маан имел в виду Договор купли-продажи жилого дома и земельного участка:улыб:
здесь берем список документов , проверяем, чего нет Продавец дозаказывает, далее снимаете копии со всего + плюс с паспортов продавца и покупателя, далее кто-то (хоть посторонний дядя) едет с копиями и паспортными данными в юридическую контору там ему составляют договор купли продажи жилого дома и земельного участка. Далее в УЮ (Росрегистрация) занимаете очередь, подходят туда продавец и покупатель подписывают в присутствии эксперта догоров. Покупатель получает от эксперта расписку и все.
О Учреждении Юстициии читаем здесь

куда идти и на какой счет платить читаем здесь

здесь можно задать вопросы админу УЮ

здесь можно почитать о задатках и предварительных договорах

И все :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка:
оказываеться все так просто.с меня причитаеться
MaaH
оказываеться все так просто за что тогда платить агенству ?был-бы человек хороший то не жалко но в данном случае лучше я сам.благодарен за участие
доммовой
Только не забудьте продумать процедуру расчетов.
доммовой
Стоит обратиться к юристам, что бы грамотно составили договор купли-продажи ЖД и ЗУ.
да у меня ипотека, так что банк я думаю не оплошает
доммовой
Ну тогда ОК:улыб:
о результатах и свои похождения сообщу.
доммовой
Тогда на нотариуса придется раскошелиться.

Проверьте домовую книгу с самого начала, на печать о прописке должна стоять печать о снятии, т.е. не последнии страницы, а всю. Бывает человек умер, а его снять забыли и Вам потом расхлебывать :ухмылка:. Как получите опишите,
долго или нет, что требовали, во что в итоге вылилось? :а\?:
MaaH
ну у нотариуса по любому не 20 тыс я думаю да я даже согласился бы и на ту сумму если-бы риэлтер повела себя иначе а то она увиедела чайника ну думает я сейчас бабки рубить буду а оказываеться не за что если кто возьметься за половину суммы я согласен отдать предложения в личку пожалуста. я знаю что любой труд должен оплачиваться.
обязательно выложу на форум свою историю в качестве поучительной
MaaH
сделка моя все еще в стадии оформления.Пытался разорвать договор с агенством который заключен был в начале пути ,так риэлтер запугала продавца что она типа подаст на меня в суд за то что я не буду оплачивать сделку и в итоге дом может оказаться в залоге до вынесения решения суда .Хотя я никак не могу понять причем здесь этот дом и мой отказ платить риэлтеру который и пальцем не пошевелила.
доммовой
отдайте 1000 за машину и свозите продавца
доммовой
речь идёт о другом агенстве, куда и можно свозить продавца
доммовой
ну у нотариуса по любому не 20 тыс....
Я имел ввиду договор по ипотеке - нотариальная форма
сашик
речь идёт о другом агенстве, куда и можно свозить продавца
А зачем АН? Или там сидят боги?
Может если есть продавец - подъехать к юристам?
MaaH
МааН, не любите Вы риэлторов... Что они Вам сделали плохого? Где дорожку перебежали?
MaaH
То же верно.Что там сидят боги не считаю. Но начавший топик уже с ними связался.
MaaH
так все дело в том что они зациклились на одном что риэлтер может подать на них в суд если сделка произойдет в другом агенстве и пока будет идти судебное разбирательство дом остаеться в залоге.
так ли все на самом деле .может такое быть или нет.?
MaaH
теперь мне точно понадобиться помощь юриста ,я в полном тупике.
Сейчас разговаривал с продавцом они требуют увеличить сумму залога так как тот который я внес слишком мал для дальнейшей сделки ,они покупают следом квартиру, и пока я не внесу требуюмую сумму они не откроют счет в банке а без этого шага мне не подписывают кредит.И что мне в таком случае делать кто мне скажет или посоветует?
polly_f
МааН, не любите Вы риэлторов... Что они Вам сделали плохого? Где дорожку перебежали?
Мне не перебегали, но очень многим клиентам - да. Найти юридически грамотного риэлтера это как в Спортлото угадать 6 из 36 :ухмылка:

Да к тому же юрист заинтересован проверить наличие всех документов и составть за определенную цену договор и акт и составить правильно. А АН очень привыкло брать %%%%%%% и привычки ох как тяжело менять. Я где-то уже приводил, но еще раз расскажу:
Года два назад бабушка приходила, вот говорит продаю 1-к квартиру, нашла тут среди знакомых покупателей, вот мы пришли в АН, а нам сказали что сделают скидку за 4% от стоимости, а не за 6%. Вот они не обманут? Что сказать бабуле я не знал, сказал, что договор стоит 600 рублей, а за 1 200 ей и очередь займут и чаем в офисе напоят. Ушла думать. Пришла или нет не знаю:улыб:
P.S. А риэлтеров люблю, например Агента700 - после того как он признал, что по предварительному договору деньги передавать нельзя, правда, сказал, иначе цепочки летят и у них в АН все равно берут :шок:

P.S.S. Года 4 назад через Жилфонд (простите опять про него) родственники покупали квартиру, доки естественно сам проверял.
Сделка в Юстиции, тогда еще на Челюскинцев АН принесло свой вариант договора и акта приема-передачи (за который они просили какуюто 1 000 рублей, в цене могу и ошибиться), мои мой вариант. Договорились что если пройдет вариант АН то мои отдают им денежку и при входе риэлтер подсунул свой вариант эксперту. Тогда договора еще читали - акт то прошел, а вот договор нет, какие-то косячки небольшие, но припятствующие сделки нашлись. Естественно прошел наш вариант.
Хотя надо сказать в 1999-2001 года было интересно, эксперт не берет договор говорит неправильно, перечитываю приезжаю вместе с клиентом, где неправильно, вот и вот. Достаешь ГК просишь прочитать, вопрос снимался. Некоторые сотрудники говоря что договор неправильный посылали в "правильное" место. Эээ да всяко бывало.

P.S.S. Знаю юристов (начинающих, но разбирающихся в основах) которые за денежкой пошли в АН риэлтером. Спрашиваю, то что по праву знаешь применяешь? - Ага десять раз, я работать хочу, а не то что бы меня попросили. (не самое малоизвестное АН).
Вот такая любовь-морковь
доммовой
теперь...точно ... в полном тупике.
Я кому эту ссылочку показывал?

Если себе, то я это давно знаю:улыб::)

Сейчас разговаривал с продавцом они требуют увеличить сумму залога так как тот который я внес слишком мал для дальнейшей сделки ,они покупают следом квартиру, и пока я не внесу требуюмую сумму они не откроют счет в банке а без этого шага мне не подписывают кредит
Если есть сканер, то сканируй все что есть и кидай на мыло,
попробуй объяснить что если они откажутся от сделки, то они обязаны выплатить тебе двойную стоимость залога (делать только в присутствии риэлтера из АН). :ухмылка: :ухмылка:

Какие документы подписаны у продавца с АН? У кого оригиналы документов на жилой дом и з/у?
MaaH
МААН, лучше в реале с человеком встреться и разгреби ему сделку.
Не забывай, что есть люди, которые "поначитаются интернета", а потом сделки, в которых сами же и заинтересованы, заваливают. Уже и в слёзы, и всё нормально, "но ведь интернет!!!" Консультируя заочно всегда рискуешь не увидеть всей картины (и всегда её не видишь - "а я-а-а подумала, что это нева-а-а-жно-о....")
MaaH
МААН, лучше в реале с человеком встреться и разгреби ему сделку.
Не забывай, что есть люди, которые "поначитаются интернета", а потом сделки, в которых сами же и заинтересованы, заваливают. Уже и в слёзы, и всё нормально, "но ведь интернет!!!" Консультируя заочно всегда рискуешь не увидеть всей картины (и всегда её не видишь - "а я-а-а подумала, что это нева-а-а-жно-о....")
MaaH
ссылка которую мне показывали у меня в закладках стоит я ее два раза полностью перечитал. Но в то время сделка закрутилась сумма залога была не такая критичная и залог нужен был больше мне для гарантий со стороны продавца.Но теперь получаеться что условия выполняю только я один а продавцу с риэлтером все по барабану .Или они тоже читали ту ссылочку и поняли что залог их ни к чему не обязывает или я попал в лохотрон.
:зло: :зло: :зло:
Какие документы подписаны у продавца с АН? У кого оригиналы документов на жилой дом и з/у?
у продавца подписан с риэлтером договор о продаже дома через агенство и покупку квартиры через это-же агенство.
У меня договор с агенством об оказании услуг(наверно медвежьих) и договор предварительный с продавцем с указанием суммы задатка .В этом договоре оговорено что продажа производиться при условии одновременной покупки
однокомнатной квартиры и срок стоит 14 августа.
MaaH
Естественно прошел наш вариант.
МааН, скромность она это, того, украшает человека:улыб:
агент700
Слушайте у меня тоже косяки есть и Фамилию неправильно писал - бывало, так что не надо :ха-ха!:
Но я могу сказать, что никогда не брал деньги (дополнительные или иные) если исправлял свои косяки - даже если приходилось тратить свои деньги.
AA
Я понимаю, что реал лучше, но ЧТО Я СКАЖУ РЕАЛЬНО в АН? С умным видом попрошу, вернуть двойную стоимость задатка и... мне покажут мои собственные слова, что это того не по закону?

Тут лучше, чтобы сама сторона сделки заявила о нарушении ее прав, поэтому и просил договора, что б на статьи ссылаться. При отсутствии реакции или пофигизме - пожалуйста можно в личку, здесь путь:
1. Претензия
2. Иск о понуждении к заключению основного договора купли-продажи, заявление об обеспечении иска (арест на жилой дом и земельный участок)
Проблема только осложняется тем, что здесь ипотека завязана, т.е. нет налички на руках.

Или я сгущаю краски? Домовой?
MaaH
Нет "MaaH краски вы не сгущаете но мне ваше участие добавило уверенности в моих действиях что я просто напросто взял и высказал свои соображения по поводу этой сделки в присутствии всех заинтересованных лиц"пришлось собрать" и вдовольно резкой форме и вы знаете возымело действие сегодня как шелковые принесли документы в агенство и дай бог я подписываю договор на этой неделе тьфу,тьфу конечно но во всяком случае спасибо за участие
доммовой
Удачи, во всяком случае если договор (так называемый "предварительный") заключенный между Вами и продавцом содержит существенные условия, то все шансы принудить через суд есть, последний раз у меня такое дело было года 2 назад.
В последнее время удается словесно убедить стороны, что через суд для нарушающей стороны будет "однозначно :ха-ха!:" дороже.

P.S. Для экономии я так понимаю, ни желания ни возможности не осталось?

P.S.S. Вот так и вытягивают....:миг:
MaaH
все документы мне собирают агенство ипотечное а с ДЕ-Юре я даже и не знаю как поступить вчера она обьявилась и сказала мне что сделка у меня скоро мне надо сделать согласие супруги у нотариуса и заплатить пошлину за оформление. это наверно и есть информационные услуги ,так я в них уже не нуждаюсь ,во всяком случае на этом этапе.
MaaH
сегодня на сделку не явились продавцы мотивировали тем что якобы я должен заплатить за работу АН ,и пока я этого не сделаю они не будут заключать договор о купле продаже.Теперь мне нужен юрист для составления иска к продавцу о возмещении всех моих затрат и еще одного иска к АН о возмещении морального ущерба . Кто может эту работу сделать???