Сколько стоит, дом построить?
7730
10
Сколько будет приблизительно построить дом площадью около 100-120м2. Материалы любые: дерево, кирпич, сибит и т.д. Может кто-нибудь подскажет. Все началось с изучения Канадского дома, но там дорого. :хммм:Интересны другие варианты, т.к. хочу приобрести свой дом. Но вопрос потяну ли я это. :а\?: Плюс интересно, можно ли оформить долгосрочный кредит на строительство или покупку частного дома.
Игореха
Сколько будет приблизительно построить дом площадью около 100-120м2. Материалы любые: дерево, кирпич, сибит и т.д.
Обсуждалось ранее в теме Канадский дом
Из своих собственных наблюдений: вчера был в одном из коттеджных поселков, мне показали домик, который полностью от фундамента до внутренней отделки, включая материалы, окна, двери и т.п., а также работу наемных таджиков/узбеков обошелся примерно в 500 тыр. (в прошлом году). Домик примерно 7x8 (может 7x7), первый этаж кирпич, второй - деревянная мансарда. Смотрится очень аккуратно и добротно.
Так что за кирпичный домик в 100-120 квадратов - в 1 млн вполне реально уложиться (около 10 тыр. за квадрат получится). А из бруса или сибита - еще дешевле.
atk
А еще хорошо то, что не надо сразу все деньги выкладывать. Расходы "врассрочку" получаются.
Игореха
Все зависит от:
- кто будет строить;
- где и по каким ценам брать материал;
- материалов внутренней и внешней отделки;
- наличие и оформленность земли…

В общем достаточно факторов, на которых можно сэкономить.
Lion76
Здесь вопрос скорее вот о чем. Дешевле купить готовый требующий небольшого ремонта или построить самому новый дом. Участок буду брать в относительно недорогом месте, так что центральных коммуникаций скорее всего не будет. Хочу бурить скважину для водоснабжения. А с отоплением электрокотел + обычная печь. Вообще в планах дом из дерева: дешевле и экологичнее. Понимаю, что есть минусы: гниеет, горит. НО можно обработать антисептиком + нормальный обдув древесины и гнить не будет. Насчет горения, надеюсь поджигать никто не будет :). Зато я думаю гораздо дешевле. Скважину бурить конечно сам не буду. Нужно будет подряд. Сейчас вопрос о том сколько нужно денег на все это. Какая сумма нужна с новым домом с учетом "черновой" отделки дома и коммуникаций. Кто будет все равно, лишь бы было нормальное качество и не было "головняков" в процессе стройки и после.
Игореха
дом ты дешевле чем за 400рэ не купиши все равно его сносить потому как он будет очень мал или вообще не пригоден к проживанию ищи участок сразу.
поднять стены из бруса работа у таджиков стоит 70рэ плюс матерьял 80-90рэ добавь туда нулевой цикл еще 50вот примерно картина на первый год стройки. во всяком случае мне так насчитали таджики.
доммовой
Опять же где покупать. Я хочу купить недалеко от города, не далее 40-50км. Хотя участок конечно будет дешевле :), но дом особенно деревянный должен стоять около года, а после уже делать отделку. Даже если купить сухой сруб, то опять же фундамент....за лето навряд ли уложишься. Т.е. где-то жить годик надо. Но вопрос не о том. А кто нибудь пользовался услугами Новосибирских фирм занимающихся стройкой домов и коттеджей? Что это удовольствие стоит? И как качество работ? Возможны я думаю ссылки на определенные организации, только без лишней рекламы.:миг:Заранее спасибо :respect:!!!
Игореха
Финский дом на сибирской земле

На смену кирпичным коробкам волны малоэтажного строительства первой половины 90-х годов наконец приходит функциональное и уютное жилье. Причем родиной этого жилья является Финляндия - признанный во всем мире строитель коттеджей. Таким образом, сегодня у каждого из нас появилась возможность купить настоящий, полностью готовый для проживания финский дом - по фиксированной цене и в конкретные сроки.

Возводить дом своими силами тяжело. Если вы строите дом сами, каждый кирпич и кусок дерева придется возить самостоятельно. Отдельно заказывать окна, канализование, замерщиков, строительные бригады различных специализаций. Вам придется на несколько лет стать не покупателем недвижимости, а самостоятельным застройщиком. Строители часто выходят за посчитанную вами смету, за счет чего она может стать больше в разы. Строительство вполне может затянуться на несколько лет, материалы будут дорожать, а в итоге затраты составят гораздо больше, чем планировалось. Покупать недостроенный дом - коробку с крышей - равносильно полноценному циклу строительства. Именно невозможность определить стоимость дома на этапе принятия решения отпугивает большинство из нас от того, чтобы построить собственный дом.
Однако сегодня у сибиряков появилась возможность купить любой из приглянувшихся домов, привезти его на свой участок и смонтировать.
Речь идет о готовых финских особняках компаний Eurohonka и Rosendahl. Более ста лет финская индустрия совершенствовала технологии коттеджного строительства. За это время финны не начали строить себе более шикарные дома, зато научились делать дома «для жизни», довели технологии до совершенства.
В России основная проблема качественного коттеджного строительства состоит в том, что большинство строителей пытается построить дом, исходя из принципов дешевизны - ищут материалы подешевле, заменяют одно на другое, если на этом можно сэкономить. Финны же подходят к домостроению не из принципов экономии - дом стоит фиксированную сумму, и если покупатель хочет уменьшить стоимость, он может лишь выбрать дом меньшей площади. Экономить на материалах финны себе не позволяют. В таком случае отпадает само понятие себестоимости строительства. Цена дома определена сразу.

Сегодня в Сибири представители финских компаний Eurohonka и Rosendahl предлагают дома из финского соснового бруса. Сборку производят местные рабочие под руководством финского инструктора. Абсолютно все материалы «родом» из Финляндии. Дома устойчивы к подземным толчкам - при любом движении каркаса специальные зазорные механизмы не «тащат» за собой всю конструкцию дома. Древесина подготовлена специальным образом - после сруба дерево обрабатывается антисептиками, и только потом из него изготавливаются детали. Если раньше традиционное бревно было основным материалом строительства, то сейчас оно всего лишь является сырьем для производства самых современных материалов. Так, например, обработанный брус не требует дополнительного утепления (материал позволяет выдерживать температуру до -60 оС).
Финский дом, купленный вами, полностью пригоден для проживания: сразу после монтажа в него можно заезжать и жить - он укомплектован окнами, дверями, черепичной кровлей, паркетными полами, сливами, дверными замками, полностью оборудованной сауной, камином. Из-за того что дом весит мало, ему не нужен специальный фундамент.
Например, комплект дома площадью 250 кв. м весит всего порядка 35 тонн. Срок эксплуатации дома более 100 лет. При этом каждый может заказать дом по абсолютно индивидуальному заказу. Финские дома созданы по идеальной формуле комфорта - от жилой площади до планировки комнат. Кроме того, нельзя забывать, что дерево теплее, чем бетон или кирпич, гораздо более экологично, оно «дышит» - летом в деревянном доме прохладно, зимой тепло. Дом практически не подвергается усадке - она составляет всего 1-2% (во-первых, потому что дом меньше весит, во-вторых, потому что материал и сама конструкция к этому подготовлены). Скорость строительства (со дня, когда покупатель пришел в компанию, до того, когда он въехал жить в новый дом) - составляет всего шесть месяцев. Для сравнения - средний срок строительства обычного коттеджа составляет 1-2,5 года. При этом, по словам директора компании «Сибтепло» Георгия Аникеенко, «финского» качества сборки в России не может предоставить практически никто.
«Нельзя забывать, - комментирует господин Аникеенко, - что сертификация дома производится в целом как единого изделия, что уменьшает число согласований на его возведение. Вообще же такие дома для России не редкость: еще в советские времена финны поставляли нам свои коттеджи для районов Крайнего Севера».
Механизм покупки выглядит так: в России разрабатывается эскиз-проект, он отправляется в Финляндию, где финны заканчивают его за 1-3 дня, либо вы останавливаетесь на готовом проекте. Далее дом воспроизводится в Финляндии, собирается в ангаре, разбирается, маркируется, упаковывается и отправляется на место сборки. Особенностью такого коттеджа является то, что все детали дома выполнены идеально и не требуют дальнейшей обработки или подгонки. При этом себестоимость строительства обычного коттеджа и стоимость покупки готового финского дома вполне сопоставимы. В случае покупки финского дома вы будете с точностью до рубля знать, сколько стоит дом, и даже кредитоваться под эту сумму. Всего же, по оценке Георгия Аникеенко, покупка финского дома обойдется в 1,5 раза дешевле стоимости капитального строительства собственными силами.
Если, например, сегодня 3-комнатная квартира площадью 63 кв. м на вторичном рынке стоит более 1,5 млн рублей, то дом площадью 100 кв. м будет стоить порядка 1,2 млн рублей с отделкой «под ключ».
ООО «Камины Европы»,
пр. Дзержинского, 1/4, тел. (3832) 79-10-76
AKKRILL
1,2 за брус - офигеть
брус брусу - рознь
Eug
"Если, например, сегодня 3-комнатная квартира площадью 63 кв. м на вторичном рынке стоит более 1,5 млн рублей, то дом площадью 100 кв. м будет стоить порядка 1,2 млн рублей с отделкой «под ключ»."

А стоимость участка кто-нибудь учитывает? Похоже нет. Участок тоже денег стоит и немалых. Правда хороший дом в хорошем месте, лучше любой квартиры:тишина, покой, сам себе хозяин. Но это мое субъективное мнение :).