Были ли у кого с ними косяки? Поделитесь, пожалуйста!
ВесёлыйМяв
Были.
1) Ужасающий непрофессионализм - от неумения работать с покупателем, непонимания, кто им деньги платит за работу до практически полного незнания законов. Это с кем я общался. Вообще-то Афина - это не агенство как таковое, это клуб, под крышей которого разные риэлтеры работают, так что тут с кем свяжешься. Я в Академе с ними общался - кал, иначе не скажешь.
2) Мутная история с утечкой информации продавцу и срыв сделки как следствие. Был задаток оформлен, но за три дня до сдачи документов продавец вдруг решил, что он дороже квартиру продаст. Пикантность в том, что продавец из другого города был, т.е. сам он такую инфу мог получить только от АН по телефону. Продавал он квартиру до этого полгода и после этого еще минимум три месяца мы ее в объявлениях видели по новой цене. Это при том, что ему надо было эту квартиру на другую поменять. Так что и ему ту еще услугу оказали...
ВесёлыйМяв
Не было. Доволен весьма.
Правда мне кажется, что _ОЧЕНЬ_ сильно зависит от риелтора
косяки есть у всех, даже у космонавтов, другое дело что в афине их меньше, чем допустим в каком нибудь плюс-риэлте, знаю многих из этого агентства, ничего плохого не скажу.
Прошу прощения, ошибочка вышла, речь про "Лидер" шла :eek:
ВесёлыйМяв
Прошу прощения, ошибочка вышла, речь про "Лидер" шла :eek:
Да, нехило вы ошиблись.
VVB16
ну дык всё верно-работают не с агенством, а с риэлтером,
человеческий фактор... а что агенство держит непрофессионалов или хамов и бандюг-это уж вопрос второй...
ВесёлыйМяв
Тогда я вообще не понимаю, зачем вы про агенства спрашиваете - ведь все равно работать с риэлтером.:миг:
ВесёлыйМяв
Доводилось слышать, что у лидера и не такие косячки бывали. И, как ни странно, все - таки они работают!
Афина - нормальное АН, есть гораздо более "извините". Дело действительно в риэлтерах, человеческий фактор - вещь очень важная.
polly_f
Поднимаю тему. Вопрос к тем, кто работал с Афиной-Палладой: двигаются ли они по процентам за услуги ? Я знаю, что "стандартная" ставка у них 6%, а вот могут ли они согласиться на 5% ? Или это все, опять же, от риэлтера зависит ?

Заранее благодарен.

С уважением ...
Rachok
Могут. Но зависит и от риэлтера и от варианта.
Кстати, конкретно сейчас вновь отмечается повышение спроса на квартиры, так что для торга время не самое удачное, к сожалению.
В поисках истины
Спасибо за ответ ! Значит стоит попробовать поуговаривать ...

С уважением ...
Rachok
Мы 3% платили, хотя изначально речь шла о 5%. Покупали "трешку".
devon rex
3 % - это вообще круто !!!:улыб:А в чем была фишка, что они так сбавили ?

С уважением ...
Rachok
Работал с ними по аренде.Много пафоса на пустом месте.
milord
Если афина удостоилась отдельной темы, 16 постов и 550 просмотров то это уже результат.:улыб:
KUZEN
Достигнутый за счет своевременно проведенных рекламных кампаний и удачного расположения офисов.

Ничего более.
Azx
Достигнутый за счет своевременно проведенных рекламных кампаний и удачного расположения офисов.

Ничего более.
вот и я говорю, все удачно.
А вы что то против имеете?
KUZEN
все удачно.
А вы что то против имеете?
А Вы там работаете :ухмылка: :а\?:
MaaH
все удачно.
А вы что то против имеете?
А Вы там работаете :ухмылка: :а\?:
А вы всегда отвечаите вопросом на вопрос?
KUZEN
А что, обязательно что-то иметь?
Я вообще никаким боком не отношусь к риэлторству. Даже если и имею против - что, стрелять будем?

Мое личное мнение, т.к. квартиры раньше менял часто, по агентствам походил. Про продажи люди добрые рассказали.
Rachok
Петь, я работала с АН Афина Паллада, те, что в Академе находятся. Проблем не было, но сотрудничать пришлось с директором. Мне все понравилось. Но посмотрим, пока еще не все закончено, т.к дом не сдан.
Надеюсь, что все закончится так же хорошо, как и начиналось.
Babe
Забыла сказать про %. Все оговаривается. Я снизила с 5 до 4%.
Rachok
А в чем была фишка, что они так сбавили ?
Попробую кратко пояснить. Сначала мы продали квартиру через Жилфонд. Потом в Жилфонде, через единый прайс, нашли нашу трешку. Пришли, посмотрели, сговорились по цене - и выяснили, что она выставлена на продажу через Афину, и продавец не хочет уходить из Афины. Мы повздыхали, решили смотреть другую квартиру. Продавец позвонила риэлтеру Афины - мол, нашлись покупатели, их агентство не устраивает. Риэлтер "Афины" звонит нам, говорит - а чем мы плохи? Мы объясняем: всем хороши, только Жилфонд нам скидку предлагает на приобретение квартиры (потому как мы через них продавали), а вы ж не предложите. Риэлтер посовещалась с начальством, и нам сбавили с 5 до 3%. И все остались очень довольны сделкой:улыб:
devon rex
И Жилфонд и Афина входят в НАР. А там есть договоренность между агентствами о сотрудничестве и обмене информацией или клиентами. Так что часто, продав квартиру в одном агентстве НАР клиент имеет возможность приобрести квартиру в другом агентстве- члене асслциации за 3-4% Это нормальная практика.
В поисках истины
И Жилфонд и Афина входят в НАР. А там есть договоренность между агентствами о сотрудничестве и обмене информацией или клиентами. Так что часто, продав квартиру в одном агентстве НАР клиент имеет возможность приобрести квартиру в другом агентстве- члене асслциации за 3-4% Это нормальная практика.
А может приобрести квартиру и в любом агентстве - не члене НАР за те же проценты ( а иногда и ниже).
Если сумеет договориться.
И не надо здесь "пиарить" НАР.
Если агентству - члену НАР невыгодно отдавать квартиру за пониженный процент, оно найдёт причину не отдать.
atarin
И не надо здесь "пиарить" НАР.
Если агентству - члену НАР невыгодно отдавать квартиру за пониженный процент, оно найдёт причину не отдать.
Пиарить НАР:улыб:а , что его пиарить? это не агентство и не рекламма. ни каких услуг для обывателя она(ассоциация) не оказывают, и уверяю вас ни чего плохого для вас не сделала. Другое дело агентства, в условиях отсудствия лицензии на риэлторскую деятельность, чуть ли не единственный "орган" способный лиш как то повлиять на АН. все спорные моменты между АН решаются именно в НАР.
Более того все крупнейшие АН входят в НАР, видимо считают "делом чести", не знаю, а членство нар стоит не дешево. В НАР разработаны обшие нормативы работы! Вдумайтесь "НОРМАТИВЫ", хотя какие-то! Напомню в нар входит около 40 АН, всего АН в Новосибе более 250.
Дак вот если у АН входящих в НАР (Новосибирская Ассоциация Риэлторов) есть хоть какие-то правила, то есть ли они у АН не входящих в НАР. вот это вопрос. и речь сдесь не о пиаре нар!
а разгоаор о процентах не сводится к членству в нар.

и добавлю: Многим АН просто отказали в членстве НАР.
KUZEN
Большинство нормативов и правил, существующих в НАР созданы исключительно для саморекламы, а не в интересах клиентов. Риэлтеры зачастую попросту попросту не знают ни этих правил, ни кодекса этики, ничего из того, чем кичиться НАР. НАР создавалась для получения агентствами риэлтерских лицензий (было такое требование лицензионной палаты). На сегодняшний день НАР превратилась в серую массу, скорее мешающую работать риэлтерам. :death:
Ivan30
Большинство нормативов и правил, существующих в НАР созданы исключительно для саморекламы, а не в интересах клиентов.
А я всегда думал что профессиональные объединения создаются для отстаивания своих интересов и решения внутренних проблем и конфликтов. :а\?:
агент700
Правильное предположение! Но на практике все не так, к сожалению :зло:
Ivan30
Навряд ли кто то из работающих риэлторов испытывает иллюзии по поводу нара. вопрос в следующем полезно ли клиенту знать является ли то или иное агентство членом НАРа. да, полезно.
делает ли что то НАР для рядового клиента, нет не делает. НАР не работает с обывателями!
Но обыватель может пожаловатся на АН в нар, только при условии что АН входит в нар!
дорожат ли АН членством в наре? да, дорожат.
KUZEN
Это до поры до времени. Пока сильна привычка. :спок:
Ivan30
Агентства приходят и уходят, а нар остается. :миг:
кстати в силу чего АН входящие в НАР работют дольше всех и остаютя лучшими АН города я не знаю, парадокс какой-то? :ха-ха!:
А веть заметте, членство в нар стоит не дешего, уж зачем они тратятся лиш одному Б. узвестно.
толи дело АН "Проспект интузиастов" им вообще ни чаго не надо! :respect:
список 5 крупнейших АН г. Новосибирска.
Жилфонд, Афина Паллада, Центральное, САС, РЦН.
ваше АН уважаемый иван30 видимо не входит ни в пятерку ни в НАР.
вам остается лиш посочувствовать :безум: и пожелать всего наилучшего :ха-ха!:
а главное определиться чего же вы хотите от НАРа? :спок:
KUZEN
Агентства приходят и уходят, а нар остается. :миг: кстати в силу чего АН входящие в НАР работют дольше всех и остаютя лучшими АН города я не знаю, парадокс какой-то? :ха-ха!:
А веть заметте, членство в нар стоит не дешего, уж зачем они тратятся лиш одному Б. узвестно.
толи дело АН "Проспект интузиастов" им вообще ни чаго не надо! :respect:
список 5 крупнейших АН г. Новосибирска.
Жилфонд, Афина Паллада, Центральное, САС, РЦН.
ваше АН уважаемый иван30 видимо не входит ни в пятерку ни в НАР.
вам остается лиш посочувствовать :безум: и пожелать всего наилучшего :ха-ха!:
а главное определиться чего же вы хотите от НАРа? :спок:
Господин KUZEN, только один вопрос: а какое из вышеперечисленных Вами пяти КРУПНЕЙШИХ агентств Вы представляете? Тот факт, что Вы именно оттуда, не вызывает у меня никаких сомнений.
агент700
Большинство нормативов и правил, существующих в НАР созданы исключительно для саморекламы, а не в интересах клиентов.
А я всегда думал что профессиональные объединения создаются для отстаивания своих интересов и решения внутренних проблем и конфликтов. :а\?:
И ты, Ivan30, прав. И ты, агент700, прав. :спок:
И конфликтная комиссия (что-то не нашёл о ней ничего на новом сайте) - то же права. :ха-ха!: И клиент всегда может в неё обратиться.
KUZEN
В ответ на
список 5 крупнейших АН г. Новосибирска.
Как Вы, определили размер агентства? По количеству риэлтеров в нем работающих? Это равносильно тому, чтобы сравнивать млекопитающих по их размерам. Синий кит, например - самое большое млекопитающее, а человек - не очень крупное, но зато умное. Вы с кем захотите иметь дело? Вам как клиенту нет разницы, сколько агентов работает в фирме. Вам важно, чтобы именно ваш риэлтер был классным спецом. А теперь оцените вероятность нарваться на профана в большом (многочисленном) и маленьком (малочисленном) агентством. Понятно, что фирмы с многофилиальной системой вынуждены заполнять рабочие места, мягко говоря, разными людьми. Малочисленные фирмы более требовательны к принимаемым на работу кадрам. Это факт. Спорить с этим не надо. Рынок труда испытывает нехватку риэлтеров. Убедиться в этом легко, открыв газеты с объявлениями о приеме на работу.
:спок:
Ivan30
Да можно поспорить Ivan30,
во-первых, большие агентства могут позволить себе больше денег тратить на рекламу и как следствие иметь бОльшую базу продаваемых квартир, что на начальном этапе привлекательнее для клиента.
во-вторых в небольших агентствах, факт, проходит в разы сделок меньше чем в крупных, и как следствие, опыт проведения и проверки документов при сделке в разы меньше. У меня люди, занимающиеся проведением сделок, проводят их порядка 20 в месяц и приобрели такой опыт, который в небольшом можно получить лет за 10, а это еще один плюс для клиента-очень опытные сотрудники.
Так что нужно сравнивать не кита с человеком, а карету с автомобилем, да, на карете душевнее, но на автомобиле-комфортнее.:улыб:
Ivan30
В ответ на
список 5 крупнейших АН г. Новосибирска.
Как Вы, определили размер агентства? По количеству риэлтеров в нем работающих?
есть множество факторов говорящих о крупноте АН.
в том числе и количество работающих, количестве офисов, количесте проведенных сделак, но элементарно проверяется по количеству экслюзивов. откройте журнал МЛС и ЭКС, сами все поймете.
А теперь оцените вероятность нарваться на профана в большом (многочисленном) и маленьком (малочисленном) агентством. Понятно, что фирмы с многофилиальной системой вынуждены заполнять рабочие места, мягко говоря, разными людьми.
Откройте журнал и позвоните по объявлениям(работа) уточните что за АН принимает на работу. Уверен что не АН входящее в звездную пятерку:хммм:
Малочисленные фирмы более требовательны к принимаемым на работу кадрам. Это факт. Спорить с этим не надо.
:улыб:Рынок труда испытывает нехватку риэлтеров. Убедиться в этом легко, открыв газеты с объявлениями о приеме на работу.
:спок:
вот и я о том же.
atarin
В ответ на: Агентства приходят и уходят, а нар остается.

На мой взгляд критерием членства в НАРе является PR - реклама, т.е. иметь возможность ответить на вопрос клиента: "А Вы являетесь членом ассоциации ? - Да, конечно." И не более. Недавно слышал о блокировании НАРом возможности подачи рекламы её членами в "Справочник по недвижимости", что скорее всего является уже неким лоббированием неких внутрекорпоративных интересов.
Хотя если есть действительно позитиная помощь от членства - поделитесь, может правда стоит вступить?
TITAN999
Хотя если есть действительно позитиная помощь от членства - поделитесь, может правда стоит вступить?
Если на уровне взаимоотношения агентств, то это степень доверия, не буду я работать "по гарантийке" с агентством маленьким, да еще и не НАРовцем. Надеюсь вы понимаете почему.
агент700
В ответ на
Если на уровне взаимоотношения агентств, то это степень доверия, не буду я работать "по гарантийке" с агентством маленьким, да еще и не НАРовцем. Надеюсь вы понимаете почему.
Например филиалы ЦАН даже между собой работают по гарантийкам. Вот какое доверие к самим себе :ха-ха!:. То же самое можно сказать о работе некоторых филиалов РЦН.
Небольшое (малочисленное) агентство может иметь хорошую рекламу и большой объем сделок.
Просто есть интенсивный и экстенсивный пути развития. Многим руководителям фирм фантазии хватило только на наращивание количества рабочих мест, а не на усовершенствование технологий работы. И вот на эти многочисленные рабочие места принимаются кто-попало, т.к. хороших риэлтеров ДЕФИЦИТ и наполнить ими все филиалы невозможно. Как правило в филиале один опытный риэлтер, он же - руководитель, а остальные стажеры, с которыми и приходиться иметь дело клиентам.
Из вышеупомянутого вами САСа, вообще бегут сильные рилтеры. Это я точно знаю.
Вообще, будь я клиентом АН никогда не обратился бы агентсво с многофилиальной системой. В лучшем случае - это конвейр, в худшем - массовая безграмотность. :death:
TITAN999
На мой взгляд критерием членства в НАРе является PR - реклама, т.е. иметь возможность ответить на вопрос клиента: "А Вы являетесь членом ассоциации ? - Да, конечно." И не более.

Но согласитесь клиент задает вопрос : Есть ассициация новосибирских риэтров, почему вы не являетесь?
Недавно слышал о блокировании НАРом возможности подачи рекламы её членами в "Справочник по недвижимости", что скорее всего является уже неким лоббированием неких внутрекорпоративных интересов.

Если вы не знаите, то явам объясню, за последнее 3 месяца "Справочник по недвижимости" 2 или 3 раза повышал цену выхода одного объявления, в конечном итоге раздница в цене выхода объявления журнала "Недвижимость" и "Справочник по недвижимости" составила 2,5 раза. (2,5 раза дороже). Хотя все издержки абсолютно те же.
руководство нара вышло с предложением к журналу, что поскольку 70% их объявлений оплачиваются АН членами НАРА, не льзя ли снизить расценки, потому как они уж учень забубенные!
На что получили категорическое нет.
Результат вы выдите, журнал "Недвижимость" выпускает журнал 10000 вариантов, "Справочник по недвижимости" в одном выпуске несколько раз дублирует одно объявление.
Согласитесь что агентство в одиночку ни чего бы не решило.
(Вот тебе первая выгода!)

Хотя если есть действительно позитиная помощь от членства - поделитесь, может правда стоит вступить?

У меня, был спорный случай с АН "байт", этот спор мы вынесли на обсуждение НАР. где все не совсем удачно но все таки спор разрешили. СЕйчас наши АН продолжают сотрудничать. А могло закончится тотальным игнором. в конечно итоге страдали бы наши клиенты.
(вот тебе и вторая выгода!)
KUZEN
Откройте журнал и позвоните по объявлениям(работа) уточните что за АН принимает на работу. Уверен что не АН входящее в звездную пятерку:хммм:
ради интереса зашёл на http://job.ngs.ru/vacancy/realestate/index.shtml - увидел... даже за газетой влом тянуться...
может хватит приборами меряться? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Агенты нужны всегда. Не потому что рынок такой, а потому как в любой сфере бизнеса существует естественная кадровая текучка (изменение жизненных обстоятельств, изменение структуры или размера бизнеса и т.д.).
Кроме того, агенты - это единственно важный актив для любого агентства. Так что, какие бы размеры кто себе тут не отмерял - объявления будут давать и "крупные", и "мелкие", и "средние". Бывают периоды, когда набор прекращается, но потом - обязательно возобновится.
KUZEN
В ответ на
за последнее 3 месяца "Справочник по недвижимости" 2 или 3 раза повышал цену выхода одного объявления, в конечном итоге раздница в цене выхода объявления журнала "Недвижимость" и "Справочник по недвижимости" составила 2,5 раза. (2,5 раза дороже). Хотя все издержки абсолютно те же.
А как Вы посчитали издержки в чужом кармане. Вы карманник? :ха-ха!: Соглашусь, что повышение цен имело место, но при этом "справочник " давал звонки, а "Недвижимость" - нет. Какой смысл платить даже малые деньги, если эти деньги идут на ветер. И вообще подобные решения - запретить агентствам публиковать свою рекламу в тех или иных изданиях, НЕЗАКОННЫ. Антимонопольного комитета на НАР нет, а то сидеть НАРу на НАРАХ :ха-ха!:
Между прочим, многие НАР были против ухода из справочника, просто они по привычке не ходили на собрания полумертвой организации и прошляпили такое важное решение. А потом после драки начали кулаками махать, да поздно. Я знакомился с текстом протокола заседания НАР на котором было принято решение об уходе из Справочника и Проспекта - ЧУДОВИЩНАЯ ГАЛИМАТЬЯ!!! :death: Просто стыдно за выступающих.:смущ:Зато в Справочнике появилась строка "агентство". Знайте - это замаскированные члены НАР, которые вроде как и предписание НАР выполняют и в справочнике остаются. Дожились, свое имя публиковать стесняемся :ха-ха!:
Ivan30
На пп.
Вы бы выделились уже в отдельный топик. Назвали бы его НАР... Ну, да ладно. Как клиент (бывший и в некотором смысле потенциальный) выскажусь.
Какая польза мне от НАРа была? Никакой, кроме общего прайса. Крупнейшие или не крупнейшие входят в него агентства - - мне до лампы. В качестве примера: даже если ЦАН будет признано крутейшим агентством Нска и почетным членом НАРа, я и сама туда не пойду, и родственников туда не пущу. Потому как шуточки типа "пять квартир вы смотрите бесплатно, а вот за шестой просмотр придется раскошелиться" противоречат не только здравому смыслу, но и народной мудрости: "За погляд денег не берут".
Теперь к началу (к тому, что, мол, нам процент был сбавлен из-за членства Афины в НАРе). Не поленилась, позвонила риэлтеру, благо отношения у нас сложились преотличнейшие (землячки мы с ней оказались), спросила: за счет чего был снижен процент? В ответ примерно следующее: за счет объемности сделки (Мы покупали трешку, выезжающие из трешки покупали двушку в Бердске и однокомнатную в Нске), за счет стоимости жилья выставленного на продажу (цитата: "Вот если бы вы однокомнатную покупали, конечно, не могло быть и речи о снижении процента с пяти до трех), ну, и за счет того, что квартирка была "рогатенькая", в продаже была давненько, и цена у нее успела снизиться, а покупателей все не было.
Так что, господа риэлтеры, для простого обывателя членство вашего АН в НАРе в конечном итоге до фени.
devon rex
...но и народной мудрости: "За погляд денег не берут"....
Сорри за офф.
понравилось как вышел из такой ситуации Ходжа Насредин:
- Он взял мелочь в руки, потряс, и сказал, я нюхал запах твоего мяса, ты слышал звон моих денег - мы в расчете. :ха-ха!: :ха-ха!:
Ivan30
В ответ на: Небольшое (малочисленное) агентство может иметь хорошую рекламу и большой объем сделок.
Просто есть интенсивный и экстенсивный пути развития. Многим руководителям фирм фантазии хватило только на наращивание количества рабочих мест, а не на усовершенствование технологий работы. И вот на эти многочисленные рабочие места принимаются кто-попало, т.к. хороших риэлтеров ДЕФИЦИТ и наполнить ими все филиалы невозможно. Как правило в филиале один опытный риэлтер, он же - руководитель, а остальные стажеры, с которыми и приходиться иметь дело клиентам.
Из вышеупомянутого вами САСа, вообще бегут сильные рилтеры. Это я точно знаю.
Вообще, будь я клиентом АН никогда не обратился бы агентсво с многофилиальной системой. В лучшем случае - это конвейр, в худшем - массовая безграмотность.



:respect: . Согласен на все сто. Живём в информационный век, - век, когда один ушлый журналюга страшнее танковой дивизии. Путь развития только -интенсивный. Красногвардейская атака уже не проканает (в сфере недвижимости в том числе, если даже не прежде всего)
Rachok
я пытался.
К слову сказать - единственное агенство, которое стало работать. Остальные только кивали. Однако работать - громко сказано - каждый день дергали на квартиры, которые я уже смотрел. После третьей пустой поездки я спросил адрес, который мне хотят показать (если я там уже был, зачем зря терять время?) - молчат как партизаны, типа секрет. Когда приехали к знакомому подъезду, я отказался подниматься - девочка попыталась уговорить подняться, сказать хозяевам, что мы типа были - я говорю - вам надо, вы и поднимайтесь.
Все - дергать стали реже, только на новые варианты.
К чести агенства надо сказать, что вариант они мне все-таки нашли. Но - попытались содрать еще два проц. сверху, т.к. это оказался экслюзив другого агенства, и надо с ними поделиться.
Я говорю - я-то при чем, сами и делитесь. Афина уперлась. Причем оказалась не прямая продажа, а размен. Вариантов размера, как обычно, нет. Т.е. давай денег и гуляй, пока мы варианты подберем.Спрашиваю - сколько гулять? Те - ну как сколько, пока не подберем. Ну, говорю, тогда с какого я должен платить больше? Тогда скорее меньше - предложил им пять вместо шести. Те наотрез. Я тогда попрощался, нашел этот вариант в рекламе другого агенства, чей экслюзив был. Причем оказалось, что афина с ними делиться вовсе не собиралась. Ребята довольно легко согласились на ТРИ процента (3 за эту, плюс 5 за одну и 5 за другую = 13, они же расселяли). Вот так вот.

НО! Это было лет семь назад.
KUZEN
В ответ на:
__________________________________________


У меня, был спорный случай с АН "байт", этот спор мы вынесли на обсуждение НАР. где все не совсем удачно но все таки спор разрешили. СЕйчас наши АН продолжают сотрудничать. А могло закончится тотальным игнором. в конечно итоге страдали бы наши клиенты.


Если соответствует действительности - согласен.


В ответ на:
__________________________________________

Но согласитесь клиент задает вопрос : Есть ассициация новосибирских риэтров, почему вы не являетесь?


Отвечаю Клиентам следующее: На текущий момент НАР не решает тех задач с целью решения которых создавалась.

В ответ на:
__________________________________________

Если вы не знаите, то явам объясню, за последнее 3 месяца "Справочник по недвижимости" 2 или 3 раза повышал цену выхода одного объявления, в конечном итоге раздница в цене выхода объявления журнала "Недвижимость" и "Справочник по недвижимости" составила 2,5 раза. (2,5 раза дороже). Хотя все издержки абсолютно те же.
руководство нара вышло с предложением к журналу, что поскольку 70% их объявлений оплачиваются АН членами НАРА, не льзя ли снизить расценки, потому как они уж учень забубенные!
На что получили категорическое нет.
Результат вы выдите, журнал "Недвижимость" выпускает журнал 10000 вариантов, "Справочник по недвижимости" в одном выпуске несколько раз дублирует одно объявление.
Согласитесь что агентство в одиночку ни чего бы не решило.
(Вот тебе первая выгода!)



Только не надо меня "лечить" изложением ситуации, - сам постоянно размещаю там определённый объём. Когда узнал о повышении - радости не испытал, но и в петлю не полез. Правильно сделали, что повысили - если рынок позволяет - надо повышать. И буду размещать там рекламу до тех пор, пока считаю результат эффективным относительно произведённых затрат. Что же касается журнала "Недвижимость", если Вы считаете его руководство меценатами, то глубоко заблуждаетесь, как только эффективность размещения в нём повысится, ценник сразу пойдёт вверх, и это тоже будет правильно, причём не за горами. И не стоит здесь бросаться пролетарскими фразами, типа "забубененных цен", с этим лучше сходить на сайт завода "Сибельмаш" или какого-нибудь профсоюза.


P.S. Отдал бы в НАР вступительный взнос в десятикратном размере в случае, если вышеупомянутая организация разработала бы систему, при выпонении которой АН могли на сто % возвращать комиссиию от недобросовестных Клиентов, "обошедших " АН и обеспечило по данному вопросу реальную помощь. Даже процентом от суммы возврата поделился бы.