Ипотека в рельности: как все работает?
2846
23
Вопрос к тем, кто уже оформлял ипотеку. Как долго все оформляется? Какие условия? Ведь то, что в рекламе далеко от действительности. :ухмылка: Особенно интересно услышать от тех людей, кто оформлял кредит на частный дом или на стройку дома. Думаю, данный вопрос весьма актуален. Хотя данная тема косвенно обсуждалась, прямого обсуждения не было.
Игореха
Да в общем то варьируется от банка к банку.
Зайдите в любой банк, который работает по ипотеке и проконсультруйтесь.
Вроде за это денег не берут.
У каждого просто свой опыт.
Лично я там, в ипотеке от банков, ничего не увидел.
Игореха
Скажу за сбербанк:
оформление кредита _до_ совершения сделки - от двух недель. В это время включено все - сбор пакета документов, его утрясание, заседание кредитного комитета и выдача денег.
Это вполне реально, если есть опыт сбора документов и все поручители готовы.

Самое интересное начинается после - регистрация права собственности, страхование, составление банком договора ипотеки, регистрация договора ипотеки. У меня эта часть процесса длится уже 5 (пять) месяцев с момента совершения сделки. Финиш вроде близко, но кто его знает...
selfless
Значит, то что мне сказали в Новосибирском ипотечном агентстве, не совсем правда. А сказали следующее: Продавец получает деньги в течении 3-4х недель и вообще сейчас документы оформляют быстро.:улыб:
selfless
Кстати про конечное оформление документов. Могу ли я заселяться в дом, пока идет финальный этап? Или все-таки продавец деньги получает после полного оформления ипотеки? Если это так, то просто нереально купить в ипотеку хороший дом по рыночной стоимоости. Ведь тот, кто готов ждать так долго, явно завысит цену.
Игореха
Кстати про конечное оформление документов. Могу ли я заселяться в дом, пока идет финальный этап? Или все-таки продавец деньги получает после полного оформления ипотеки?
Условия выдачи кредита в разных банках разные. Чаще продавец получает ваши деньги сразу, а кредитные средства лежат в банке на его имя на акредитивном счете до регистрации залога на квартиру. Регистрируются документы 10 дней, иногда, если возникает необходимость доносить какой-либо документ -30 дней. Часто продавцы увеличивали цену, в настоящее время ситуация на рынке изменилась и продавцы рады любому покупателю. Кстати с частными домами посложнее, не все банки охотно их кредитуют.
Игореха
Это две большие разницы - ипотечное агенство и Сбербанк. Через АИЖК и банки, которые работают по федеральной программе, нереально совершить сделку быстрее чем за месяц, не считая процесса сборки документов.
Но зато потом не нужно будет бегать по инстанциям, весь пакет документов готовится сразу.

После получения денег от сбера (наличными) вы можете тут же рассчитаться с продавцом и заселиться в квартиру. Правда прописка кого бы то ни было должна согласовываться с банком. Если она вообще возможна до регистрации договора ипотеки.
Игореха
занимаюсь сейчас такой-же проблемой я специально вешал топик.ситуация такова:сбер дает кредит под 18% на 15 лет исходя из зарплаты при 25000 тыс давали 700000 но надо отработать не менее года и поручители должны иметь соответсвующую зарплатукороче морока.
в агенствах :новосибирское дают кредит под 14%плюс 4% за услуги и 2 комиссия банка плюс страховка итого 50000сверху в областном то-же самое но за услуги поменьше всего 3%
САБ тоже начал выдавать но только своим и уних требование что-бы в доме были бетонные перекрытия.
потом газпром банк у него условия помягче но процент выше 19.короче обращайся в агенства если дом без центральных коммуникаций иди в городское которое на державина 28 вроде 410комн
удачи.
доммовой
потом газпром банк у него условия помягче но процент выше 19
Насколько мне известно у Газпромбанка кредит в рублях - 17%.
Игореха
А есть кто-нибудь, кто оформлял ипотеку на частный дом? Может опытом поделитесь? Я понял так сейчас требования к домам стали немного мягче.
Ton
это если по ипотеке деньги выплачивают после регистрации сделки. А на это редко кто идет из продавцов. Поэтому они придумали такой ход , хочеш что-бы продавец был доволен, плати 19%
доммовой
И кто это вам рассказал такую чушь? Неужели сотрудники банка, да не поверю.
Или речь идет о первичке? Тогда 19.
Ton
Мы по ипотеке купили квартиру в конце декабря. Оформили все быстро, тк это было условие продавца, и девушка из агенства риэлтерского посодействовала. Быстро получилось потому что сначала выяснили сколько нам дадут денег и готовили документы, а потом все быстренько сделали.
договаривалось агенство с АИЖК
они провери предварительные переговоры
это заняло неделю - две

потом мы искали квартиру
а потом када всё закрутилось - вся процедура 1-2 недели заняла
то есть продавец ждал денег не больше недели
Точнее сказать не могу, у меня этим муж занимлся, если что - спрашивайте:улыб:
Ton
это мне рассказывала девушка в кредитном отделе банка лично. А кредит я собирался брать ипотечный на частный дом но девушка ответила что частные дома не кредитуют.
доммовой
У меня ситуация обратная, мне "Альт-К" предлагает продать квартиру "по или под ипотеку" (точно не понял), говорят 30% сразу дадут, 70% на лицевой счет. Хотелось бы узнать, какие "подводные камни" могут быть и что думаете про "Альт-К"?
tenn
Про Альт-К не скажу (не в курсе). А то, что ипотечные проплаты идут в два этапа - это да. Камней вроде никаких не должно быть, просто особенность ипотечной сделки. Единственное - может не подойти тем, кто продает квартиру по срочному, чтоб "всё и сразу". Но на рынке сейчас застой, так что покупателями (хотя бы ипотечными) разбрасываться не резон :=))))
tenn
30% процентов отдадут при подписании договора покупатель сам, и 70% перечислит банк, на счет который вы им укажете . Только воспользоваться этой суммой можно по истечении 10 дней
А лучше узнайте какой банк или агенство дает кредит и позвоните сами или еще лучше придите в этот банк сами и узнаете всю ситуацию по вашей будущей сделке.
доммовой
30% процентов отдадут при подписании договора покупатель сам, и 70% перечислит банк, на счет который вы им укажете . Только воспользоваться этой суммой можно по истечении 10 дней
А лучше узнайте какой банк или агенство дает кредит и позвоните сами или еще лучше придите в этот банк сами и узнаете всю ситуацию по вашей будущей сделке.
...в принципе так и собираюсь поступить, но немного смущает переход права собственности на квартиру, он когда произойти должен (по-хорошему), когда я всю сумму получу или когда первые 30%?
tenn
но немного смущает переход права собственности на квартиру, он когда произойти должен (по-хорошему), когда я всю сумму получу или когда первые 30%?
Что больше всего напрягает продавцов при чтении ДКП (если они его конечно прочитают)так это то, что право собственности переходит к покупателю до полного расчета, но квартира не будет в залоге, до исполнения обязательств по оплате, у продавца, т.к. покупатель для получения ипотечного кредита должен заложить её кредитной организации.
агент700
Что больше всего напрягает продавцов при чтении ДКП (если они его конечно прочитают)так это то, что право собственности переходит к покупателю до полного расчета, но квартира не будет в залоге, до исполнения обязательств по оплате, у продавца, т.к. покупатель для получения ипотечного кредита должен заложить её кредитной организации.
...получается, что у меня есть все шансы расстаться с квартирой за 30% :а\?:
tenn
переход права произойдет при подписании договора в юстиции
доммовой
переход права произойдет при подписании договора в юстиции
А я думал что при внесении записи в реестр. А то как бы получилось, что после подписания договора документы возвращают продавцу, а покупателю потом через суд доказывать, см. топики про залог, предварительный договор, почему нежел.... и т.д.:улыб:
MaaH
Вам как ветерану конечно видней. Я Считал что сделка считаеться совершенной при подписании договора купли- продажи и полном расчете.
Во всяком случае в законе так написано
доммовой
Я Считал что сделка считаеться совершенной при подписании договора купли- продажи и полном расчете.
Во всяком случае в законе так написано
В законе не так написано. Перечитайте.
В законе написано, что правовые последствия наступают после внесения изменений в реестр (т.е. в период пока документы на оформлении в Юстиции). Иначе УЮ документы бы никогда и не возвращала или новых не запрашивала. :/
Кстати, с ипотекой насолько я знаю идет сделка в два этапа, т.е. не сразу право собственности переходит и не до полного расчета...