НЕ МОГУ КУПИТЬ КВАРТИРУ!!!
3865
8
Почему такая тенденция появилась? Хочу приобрести квартиру по ипотеке. Первый взнос есть, справки в банк возила, кредит дают. На оформление кредита деньги есть.
Не могу купить квартиру. С марта месяца. И квартиры выбираю, и с документами на квартиру все в порядке. И по ипотеке хозяева согласны продать - открыть счет в банке и ждать деньги на него.
НО... Увы и ах ... Все эти милые люди желают, чтобы я оплачивала за них налог. На имущество. От суммы, превышающей 1млн.руб. - 13%. Если квартира стоит 1 800 т.р. - сумма налога 104 000 руб. По закону. А причем тут я и мой кошелек? Он и так, бедненький, совсем пустой остается после сделки. Ну эти траты хотя бы "+, -" оправданы, как никак на себя любимую и свое семейство.
Но налоги бывшего собственника оплачивать почему я должна? Я не понимаю! Кто - то сможет объяснить, что в этом месте происходит, как это называется? И как с этим бороться? (Не в смысле воевать, а в смысле что делать?)
Пожалуйста, дайте дружеский совет. : :чмок: :чмок::
polly_f
Странно, вопрос налогооблажения возникает довольно редко
во первых он возникает если собственник владеет имуществом менее 3-х лет, а большинство квартир приватизировано в 90-х.
во вторых, в случае если в квартире более одного собственника, то сумма делится на кол-во собственников, в вашем случае достаточно найти квартиру с возникшим правом более 3-х лет или с двумя сособственниками, если прошло менее трех лет с момента возникновения права собственности.
polly_f
Надо найти квартиру, которая в собственности у хозяев более 3-х лет - тогда при продаже налог платить не надо будет.
агент700
Я планирую купить новую квартиру, в недавно сданном доме, с нормальной площадью ( 80 -100 м2), в городе Бердске. Там много строят, много сдают. Есть из чего выбрать.
Где жить есть: двухкомнатная хрущевочка и нас четыре человека (три поколения). Если уж в долги влезать ( я про ипотеку ) - то хоть ради стоящей квартиры.
Они есть, эти квартиры. И я с семьей готова снимать жилье, чтобы подождать ,когда оформит продавец документы для банка ( за мою квартиру я деньги получу к середине июля).
Я не готова платить за других. У меня доходы нормальные, но достаются мне эти деньги не очень - то легко... Я много работаю.
Я смотрела более старые квартиры... Я все - таки хочу новую. И дело не "в ремонте". Хочу новую квартиру. Я плачу за нее деньги. Но почему еще и налог оплачивать?
polly_f
Хочу новую квартиру. Я плачу за нее деньги. Но почему еще и налог оплачивать?
только потому, что таковы условия продажи.
если цену будет стоять 1,9 с учетом, что 0,1млн. налога уже входит - морально легче на душе станет?

так вы-ж сами тогда пойдете к другому продавцу, который обозначит 1,8, а первого обзовете жадиной:)

короче, не понимаю недоумения.
не хотите сотню налога платить - не покупайте, все просто.

а чтоб равновесие в душе соблюсти - потребуйте назад от государства подоходный налог, это по максимуму будет 0,13млн.
как-раз то-на-то и выйдет.
polly_f
Хочу новую квартиру. Я плачу за нее деньги. Но почему еще и налог оплачивать?
давайте так, вас никто НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ платить чужой налог,то что хотят люди, не значит что нужно это исполнять, так что не будем об этом. Если хотите новое жилье, то действительно проблема есть, так как инвесты обычно подписывает один человек, значить надо разбить квартиру на доли, если продавец в браке то он с супругом заключают брачный договор и устанавливают раздельный режим собственности, регистрируют в УФРС по 1/2 доли, сумма делится на две части по 900 тыров, под налог не попадают, или чуть покривее-он продает кваритру двоим знакомым за миллион, они затем продают вам за 1,8, сумма опять делится.
агент700
Купить они могут и сами - муж и жена, по половине, но ключевое слово тут ипотека - им придется каждому ипотеку оформлять? Денег-то нет. Вернее есть, но только на первый взнос... И просить знакомых тоже не получится - по той же самой причине.
агент700
Реально я могу оплатить покупку стоимостью 2,5 млн. руб., но если возьму кредит. Предлагали написать в договоре 990 000, но тогда я не возьму кредит нужной суммы. На примете есть несколько квартир, которые я бы купила.Цены - от 1500 000 до 2 300 000. Мой агент, которому я доверяю, пока с ними ведет переговоры (с хозяевами, точнее, с их агентами) Ощущение складывается, что агенты не до конца "въехали" в суть ипотечного оформления и не могут адекватно донести до продавцов все нюансы ипотечного оформления. Истерики у меня нет. Насчет душевного равновесия - я его не теряю. Я сама предложила то же самое
( вместо 1 800 пишем 1 900 ). Почему - то очень рады, что у них такая классная квартира, теперь продают за 1 900. Налог теперь надо оплачивать с суммы 1,9 млн...Просто сам факт умиляет...
агент700
устанавливают раздельный режим собственности, регистрируют в УФРС по 1/2 доли, сумма делится на две части по 900 тыров, под налог не попадают
К сожалению не так всё просто. Если физлицо продаёт долю А в квартире, которой он владел менее трёх лет (и сумму покупки это доли он не может/не хочет обосновать), то он платит налог не с суммы превышающем миллион, а с суммы превышающей А*миллион. иными словами: при наличии нескольких сособственников суммарная сумма налога с продаваемой квартиры будет той же, если бы квартира была в единоличной собственности. Если не верим, то читаем пп.1 п.1. ст.220 НК РФ.