Кредит в Сбербанке: условия
1609
11
Кто-нибудь оформлял кредит в Сбербанке на жилье? Расскажите, пожалуйста, какие условия? Как долго все оформляется? Особенно интерестно, узнать про кредиты на частные дома.:улыб:Поделитесь опытом с народом :миг:
Игореха
Брал год назад.
Сначала взял в банке и заполнил анкеты: свою и поручителей (поручители заполняли сами). Поручителей у меня было трое со средней зарплатой каждого меньше, чем у меня на 20%.
Заполненные анкеты, справки о з/п, копии паспортов (свои и поручителей) и договор намерений о покупке квартиры сдал в банк на проверку (кредитный комитет, который проходит раз в неделю).
Проверяли: достоверность анкетных данных и справок о з/п; есть ли обязательства по кредитам (в том числе поручительства) у меня или моих поручителей в других кредитных организациях; если были раньше – смотрят, были ли нарушения по срокам гашения; а так же, чтобы остаток от моей среднемесячной зарплаты за вычетом платежа за 1-й месяц был не меньше, чем прожиточный минимум.
Через неделю получил положительный ответ, положил на сберкнижку 30% от стоимости квартиры, указанной в договоре намерений (обязательное условие – документальное подтверждение того, что эта сумма есть) и привез в банк поручителей с их пастортами для подписи договора.
Еще через неделю оставшиеся 70% от стоимости квартиры (кредит) уже были на моем счете.
На все ушло не больше месяца.
Через месяц после получения кредита отчитался в банк о его целевом использовании (копия договора купли-продажи).
iii54
Т.е я понял так, на этапе оформления кредита особых бумажных проблем нет. А страховка и т.п. присущее ипотечному кредиту было или нет? Потому, как при оформлении ипотеки 50-70 тыс. на оформление документов. Плюс страховка каждый год 1% от суммы остатка, если не ошибаюсь. Здесь все это есть или нет? На сайте Сбербанка я такой информации не нашел. А вообще спасибо за информацию :respect:.
Игореха
Не совсем просто получить в СБ кредит, но проценты весьма приемлемые.
Лучше самому живьём проконсультироваться, можно на Кирова, 76 в 13-м кабинете, телефон за давностью времени не помню...
Игореха
Страховки нет, плачу в банк согласно графику (18% годовых).
Про расходы на оформление документов: я брал кредит на готовое жилье, и при получении кредита заплатил какую-то сумму (сейчяс точно не помню, но не очень много), скорее всего за открытие специального счета.
Большая сумма ушла на % агенству недвижимости, в котором покупал квартиру.
iii54
iiii54, правильно понимаю, что вы оформляли не ипотеку, а кредит на недвижимость?
Сумма была не более 25 тыс.долларов?
Игореха
Т.е я понял так, на этапе оформления кредита особых бумажных проблем нет. А страховка и т.п. присущее ипотечному кредиту было или нет? Потому, как при оформлении ипотеки 50-70 тыс. на оформление документов. Плюс страховка каждый год 1% от суммы остатка, если не ошибаюсь. Здесь все это есть или нет? На сайте Сбербанка я такой информации не нашел
Игореха, так это получается не ипотека, т.е никакого жилья в залог, просто под поручительство.
Ипотечные кредиты оформляются под меньший процент (если не брать сбер), по-моему 14%, если не ошибаюсь, плюс страховка, оформление и т.д.
Kulik
Да, с 01.07.2005г. ипотечный кредит - 14%. Но если прибавить сюда все страховые выплаты, то по деньгам получится не выгоднее, чем в Сбере под 18%. Особенно хорошо именно то, что по варианту Сбера квартира - сразу ваша, а не в залоге.
iii54
при получении кредита заплатил какую-то сумму (сейчяс точно не помню, но не очень много), скорее всего за открытие специального счета.
3% - "за открытие и обслуживание счёта" - кажется так фраза звучала.
Doktor
знакомые оформляли в июне. Сейчас 2% за ведение ссудного счета, при этом обычно просто на эту сумму уменьшают сумму кредита.
18%, но под остаток суммы (т.е. переплата сравнима с 14% ануитентными). Сейчас сбер готовит возможность ануитентных платежей.
При сумме кредита больше 700-750 тысяч могут потребовать залога квартиры.
Называется "Кредит на приобретение недвижимости" ссылки были где пару месяцев назад. Если молодая семья, то есть нюансы.
+ поручителей от 2 до 4 (желательно не менее 3), причем сумма их зарплат должна быть немного больше, чем заемщика (или у заемщика+созаемщика)
Зарплаты только белые
Сейчас 2% за ведение ссудного счета
Не спорю. Я в позапрошлом году брал.