Право собственности на нежилое помещение (+)
2575
15
Заключаю договор аренды офиса (нежилого помещения).
Есть пункт:

1.10. Арендуемое помещение принадлежит собственнику на основании свидетельства регистрации прав собственника.

Корректен ли он? Если свидетельство прилагается.
Только ли оно является документом, на основании которого арендодатель подтверждает что он собственник?

Просто москва не хочет подписывать договор если там указан документом инвестиционный договор.
Azx
Свидетельство УФРС (бывш. УЮ) - это правоподтверждаюший документ. А правоустанавливающие - договор купли-продажи, дарения, мены, инвестиционный+ акты приема-передачи, Свидетельство о праве на наследство,акт ввода в эксплуатацию (для вновь созданных), Решение суда, ну и т.п. Вот это всё - правоустанавливающие.
Мне интересно можно ли в договоре аренды указывать инвестиционный договор как документ, подтверждающий что данное помещение является помещением этого арендодателя.

Я не понимаю отличия правоподтверждающего от правоустанавливающего.
Azx
ну так и пишите: помещение принадлежит арендодателю на праве собственности на основании инвест. договора, что подтверждается св-ом о гос. регистрации.

//Я не понимаю отличия правоподтверждающего от правоустанавливающего. //
Может сравнение немного не корректное, но допустимое: ПТС автомобиля-правоустанавливающий, а св-во о регистрации-правоподтверждающее.
агент700
Ребят, я юридически БЕЗГРАМОТЕН:улыб:НЕ понимаю, как может быть инвестиционный договор если есть свидетельство о гос.регистрации?

У меня проблема в том что наш юрист говорит что НЕЗАКОННО в договоре аренды указывать инвестиционный договор, только документ из юстиции.
Azx
Ребят, я юридически БЕЗГРАМОТЕН :)
Выше же уже Агент700 привел пример для понимания.

У меня проблема в том что наш юрист говорит что НЕЗАКОННО в договоре аренды указывать инвестиционный договор, только документ из юстиции.
А пусть Ваш юрист возьмет это свидетельство о регистрации и почитает графу "Документы-основания". И сравнит с редакцией п.1.10 "...на основании...". А вообще сочувствую Вам конечно с таким юристом.
Azx
У меня проблема в том что наш юрист говорит что НЕЗАКОННО в договоре аренды указывать инвестиционный договор, только документ из юстиции.
Выбросьте нафиг такого юриста :улыб:Агент привел нормальное сравнение, так и есть.

P.S. Посоветуйте юристу почитать ГК РФ, Закон о гос. регистр. и еще пару книжек, хотя IMHO не поможет уже.
MaaH
Инвестиционный договор не говорит о том что у вас есть право собственности на это помещение, а говорит только о том что у вас есть ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ для регистрации этого помещения в собственность.
речь о правоустанавливающих и правоподтверждающих правильно.
но если я не ошибаюсь то
Статья 219 ГК РФ. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

поэтому прав был тот юрист который сказал что должен быть обязательно документ из юстиции, а инвестиционный договор - это по желанию.

только слово НЕЗАКОННО не корректное в данном случае

просто может получиться что тот товарищ хочет сдать вам в аренду помещения которые ему не принадлежат
а потом срулить с деньгами! :спок:
me4ta
поэтому прав был тот юрист который сказал что должен быть обязательно документ из юстиции, а инвестиционный договор - это по желанию
То, что такой документ (свидетельство о ГРП) в принципе должен быть, это кстати еще вопрос. На самом деле получать или не получать свидетельство о ГРП при регистрации права собственности это желание заявителя. Поэтому я могу зарегистрировать свои права на помещение по инвест. договору, но не получать свидетельство. И что, у меня тогда не будет прав? Фигня! Свидетельство - обыкновенная подтверждающая бумажка. Вместо нее с равным успехом пойдет и Выписка из ЕГРП.
Речь то не об этом. А о том, что юридически безграмотно требовать, чтобы в договоре было указано, что помещение принадлежит "... на основании свидетельства о регистрации права". Основанием будет именно, что инвестиционный договор (по поводу чего этот юрист говорит, что это незаконно).
То, что такой документ (свидетельство о ГРП) в принципе должен быть, это кстати еще вопрос.
Если хотите что бы это была ваша недвижимость де юре то вопросов нет. Документ в силу ст. 219 ГК РФ должен быть.
В договоре конечно можно и не указывать точнее не вписывать этот документ и его реквизиты.

to Пингвин
И что, у меня тогда не будет прав? Фигня!
Если вы ко мне прийдете с договором купли-продажи и или с инвестиционным договором и скажите что это помещение ваше в силу того что вы имеете договоры, то я вам не поверю(из этих договоров я буду видеть только то что у вас есть право требования исполнения договоров)! я поверю только той самой зеленой бумажке из "юстиции".

Основанием будет именно, что инвестиционный договор (по поводу чего этот юрист говорит, что это незаконно).
вот давайте не будем путать следующие понятия:
Инвестиционный договор будет являться ОСНОВАНИЕМ только для вас и только для регистрации права собственности в юстиции,
а для меня данный договор ОСНОВАНИЕМ являтся не будет.
Бумажка она на то и дается чтобы у ваших контрагентов не было сомнений в ваших правах.

я не пойму прочему происходит игнорирование ст.219 ГК РФ???
ведь нельзя продать или сдать то что не ваше?
а без документа из юстиции этого не докажешь.
me4ta
а если регистрируешь в юстиции то свидетельство выдают в 100% случаях
me4ta
Да, сам договор инвестирования - еще не означает возникновения права собственности. Но после регитрации этого права в УФРС на ДОГОВОРЕ ставится штамп и печать юстиции с номером регистрации. Таким образом уже видно и без Свидетельства, что у вас не просто какое-то "право требования" , а право собственности.
me4ta
О, ёпрст... Я думал у Вас юридическое образование и не надо все расжевывать. :хммм:Читаем внимательно ст.219 ГК: "...возникает с момента такой (государственной) регистрации".
Где там сказано "с момента выдачи свидетельства"???
Читаем п.3 ст.2 ФЗ о регистрации прав на недвижимость "датой гос. регистрации прав является день внесения соответствующих записей в ЕГРП". Где там про свидетельство??
А вот где: статья 14 ФЗ, сразу обратите внимание на ее название " Удостоверение гос. регистрации прав".
Пункт 1: " Проведенная гос. регистрация... удостоверяется свидетельством о ГРП".
Так вот, еще раз - свидетельство, это документ, удостоверяющий факт осуществления гос. регистрации!!
А правоустанавливающие документы (на основании чего возникает право) - это договор, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.п.!
Насчет того, что Вы мне не поверите, если я Вам только договор покажу, ниже уже ответил В поисках истины - на договоре ставится штамп об осуществлении гос. регистрации права.
А по поводу путаницы понятий, с точки зрения законодательства путаете именно Вы. Я прекрасно понимаю, что в обыденном понимании простых людей зеленое (синее, красное, еще бог знает какое) свидетельство это ВСЕ.
Но речь то шла о юристе (!), о том, что ему стыдно не знать, что является основанием права собственности, а не об арендаторах, которые не имеют юр. образования.
Свидетельство о регистрации выдают по умолчанию. Когда заявления составляли сами заявители, там даже строчка такая была "...и выдать/не выдавать свидетельство о ГРП".
Насчет не докажешь без документа из ФРС. Так я же и говорил, что вместо свидетельства с равным успехом подтверждающим документом будет выписка из ЕГРП, ее тоже выдает ФРС. Но Вы же согласитесь, что писать в договоре "помещение принадлежит на основании выписки из ЕГРП" это бред.
me4ta
Вообще если уж Вам надо по полочкам (опыта нет:улыб:), то звучать будет так: на основании инвест. договора и акта приема-передачи, (далее по желанию), что подтверждается (вариант 1 без получения свид.) регистрационн... № ... от ......2005 г.; (вариант 2 есть свид.) свидетельсвом серия (условное название серия).. №.. от ....2005 г., рег. № ....
Уффф.
TO Пингвин
в целом я с тобой согласе но мы начинаем спорить по тонкостям.
т.е. я бы полностью указал(перечислил) все документы в договоре.
вот пример как в договоре купли-продажи пишется
так же можно написать и в аренде.

1. Продавец обязуется передать, а Покупатель обязуется принять в собственность и оплатить Продавцу в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: квартиру площадью ____ кв.м., в том числе жилой площади ____ кв.м. по адресу: г. Новосибирск, ___________________ район, улица ______________, дом __, кв.__, состоящую из ________ комнат, расположенную на _______ этаже _____ этажного жилого дома, имеет кадастровый номер: ____________________,

2. Указанная квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора №__________ передачи квартиры в собственность граждан от _____________г. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от _______________ года сделана запись регистрации № ____________________, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от _____________, серия _____ № _________.
me4ta
Вот теперь полностью с Вами согласен!:улыб::live: