Покупка гаража
1479
7
Я хотел бы купить капитальный гараж, чтобы иметь хоть какую-то форму недвижимости за душой (например, для заклада в обеспечение других кредитов). Появились вопросы, может, кто-нибудь ответит или подкинет материал для размышлений:
1. Как проверить, имеет ли "владелец гаража" право собственности на гараж?
2. Как и где оформляется передача прав собственности на гараж?
заранее спасибо.
UdoD
В нашем гаражном кооперативе "передача прав собственности" оформляется председателем кооператива просто путем переписывания членской книжки. :спок: Но тут, наверное, от кооператива зависит, мож где и посерьезней. Думаю, зависит от того кому земля принадлежит.
Alx
вот мне бы как раз и не хотелось попасть в такую ситуацию: гараж где-нибудь в нормальном месте, не на окраине - и пользоваться удобно и продать проще. Но начинается точечное строительство, приходит некто и говорит: "ваша постройка незаконна и подлежит сносу".
UdoD
1способ это переписание членской книжки. даже когда ceele под залог берете то на время взятия денег членская книжка переписывается на представителя фирмы которая дает деньги вам в залог.

2 вариант это когда ваш гараж оформлен как недвижимость и вы получили свидетельство из юстиции о праве собственности на этот гараж, но вот тут уже труднее получить ссуду под залог этого гаража. так как оформление ссуды в этом случае очень трудоемкое. это мне рассказал человек который работает в такой фирме и выдает деньги под залог. хотя это опять же зависит от фирмы. мне кажется банки к таком отнесуться положительно.

у меня гараж оформлен через юстицию:миг:
me4ta
насколько я (не юрист) понимаю, "переписание членской книжки" - это переуступка доли в общей долевой собственности?
Я так думаю, большинство владельцев гаражей так и оставило свою долю ("свой" гараж) в ГСК.

Пока что все равно непонятно, какие свидетельства могут дать макимальную гарантию сделки. Пока нашел:
1. гос.регистрация собственности ГСК на землю и постройки.
2. справка от Правления ГСК о членстве продавца в ГСК и полной выплате его пая по окончании строительства, т.е. подверждение его доли в общей собственности.
Ну и похоже, еще нужно читать Устав ГСК.
UdoD
Понимаете, юрист, вообще не МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ ПЕРВЫЙ СПОСОБ.
Это только Мечта может.

На гараж должна быть экспликация из БТИ (Трудовая, 3), Кадастр, Свидетельство из Юстиции + документ основание приобретение права собственности.
Договор купли-продажи в РОСРЕГИСТРАЦИЮ И через месяц Вы счастливый обладатель недвижимости.

P.S. Возле гостиницы Сибирь многоэтаж. гаражи нормальные.

P.S.S. За оперным гаражей как объекта недвижимости нет (возможно есть отдельные типа СТО, мойки:улыб:)
MaaH
спасибо!

Я примерно к таким выводам и пришел. Единственный законный способ купить гараж - купить его у законного владельца, который сможет потдвердить право собственности описанными Вами документами.

Я насчитал еще два варианта "оформления":
1. ГСК самовольно занял землю - тут вообще владельцы гаражей бесправны.
2. ГСК имеет право на землю и строительство и построил гаражи, но в эксплуатацию "не сдал". Т.е. фактически они есть, но нигде не числятся. Право собственника у бывших пайщиков по ст. 218 ГК (если я не путаю) тоже не возникает.
В этом случае еще возможны манипуляции с членскими книжками и общей документацией - так чтобы выходило, что пайщиком все время был я, а не бывший владелец... но все это сомнительно выглядит.
UdoD
спасибо!
2. ГСК имеет право на землю
Сейчас некоторые заключают договора аренды, но ....(см. далее)
и строительство и построил гаражи, но в эксплуатацию "не сдал". Т.е. фактически они есть,
Т.е. фактически есть строительные материалы уложенные в "ряды".

но все это сомнительно выглядит.
Ага, но если чисто для себя, то если у гаража есть доки старые на землеотвод и на строительство, то рискнуть можно, но естественно до нормального оформления о залоге речь идти не может.

Я беседовал примерно с 27-35 "гаражами" и с председателями и замами и простыми членами, вроде понимают, что надо, но.... оставляют на потом. А один подвыпивший "зам" председателя популярно объяснил как можно делать на неоформленных гаражах деньги. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
В итоге сейчас в работе пара, но и то пришли сами, нужда заставила, пошли разговоры что будут сносить вот и примчались. А так пока гром не грянет...