НДФЛ при купле-продаже квартиры
1456
7
Подскажите, как происходит обложение НДФЛ в следующей ситуации:
муж вложился в строительство квартиры условной стоимостью 800 000 руб. После сдачи дома продает ее за 1 000 000 руб. и эту сумму вкладывает в новое строительство, при этом инвест. договор оформляется на жену.
Правильно я понимаю, что и муж, и жена могут получить имущественный вычет по НДФЛ? А выручка от продажи квартиры до 1 млн. руб НДФЛ не облагается в соответствии с подп.1 п.1 ст.220 НК?
Pif
Подскажите, как происходит обложение НДФЛ в следующей ситуации:
муж вложился в строительство квартиры условной стоимостью 800 000 руб. После сдачи дома продает ее за 1 000 000 руб. и эту сумму вкладывает в новое строительство, при этом инвест. договор оформляется на жену.
Правильно я понимаю, что и муж, и жена могут получить имущественный вычет по НДФЛ? А выручка от продажи квартиры до 1 млн. руб НДФЛ не облагается в соответствии с подп.1 п.1 ст.220 НК?
если продается квартира, то все правильно. а вот если идет переуступка прав по инвестдоговору, то налог со всей суммы переуступки, без каких-либо зачетов:улыб:
appraiser
А если продать и вторую квартиру, а на вырученные деньги приобрести третью, заключив при этом договор купли-продажи (или инвестиции) допустим, на сына, то и ему со стоимости этой квартиры будет полагаться имущественный вычет? :миг:
appraiser
Сошлитесь плиз на нормативный акт.
сашик
Сошлитесь плиз на нормативный акт.
ст.220 НК РФ
appraiser
Покопавшись случайно нашёл: http://r76.nalog.ru/cons.php?id=63040&topic=otv376
Ярославские правда налоговики, но говорят, что налогом облагается разница м/ду стоимостью договора по переуступке и стоим.инвест.договора.
сашик
Это значит лишь то, что жителям Ярославской области повезло. Если внимательно почитать ст. 220 НК РФ, то будет видно, что при уступке инвестдоговора никакого налогового вычета не возникает. Объяснить почему или сами прочитаете эту статью?
aav
Подскажите пожалуйста по такому вопросу: Если я продаю свою квартиру, но налоговый вычет ещё не весь исчерпала, то я уже не смогу его получить, ну например я продала квартиру в сентябре, смогу ли получить обратно свой подоходный налог за предыдущие месяцы или уже нет?