Кредит на покупку квартиры молодой семье
1687
15
Подскажите пожалуйста, где дешевле, на какие проценты можно рассчитывать и в какие сроки можно оформить. Хотелось бы вторичное жилье, двушку.
Насколько я понимаю - молодая семья - до 30 лет.
У нас общий доход семьи - около 30 т.р. в месяц. Сколько денег и на какой срок может дать банк?

И еще - про программу - "молодая семья" практически ничего не знаю. Буду благодарна, если объясните.
smi
Лучше узнавать все из первых рук. Если речь идет о кредите "молодая семья" сбербанка - то непосредственно в сбербанке...
БИВ
а государственные программы, по которым процентная ставка меньше? В соседнем топике - вопросы к специалистам эта тема обсуждалась, но никакой конкретной информации нет. Вроде все слышали, но никто не видел и не трогал. :хммм:
smi
Ну, я знаю только про программу, проводимую фондом "Жилище" и, соответственно, "Своим домом".
БИВ
нашла сайт, все прочитала и стало понятно, что через "Жилище" ничего не получится.

Может кто знает - в банке есть подобные кредиты, которые выдаются молодой семье?
smi
Меня тоже интересует это вопрос. Вот что удалось найти:

Н.И.Коробко, Зам.начальника отдела Комитета по жилищным вопросам 11 Августа 2004 г. 15:46 :
"Постановлением губернатора Новосибирской области от 19.03.04 № 172 «О государственной поддержке граждан при кредитовании на приобретение или строительство жилья в Новосибирской области» определен порядок предоставления льготных займов жителям города Новосибирска, в частности: 1.Для получения льготного займа граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, обращаются в администрации районов города с заявлением о желании участвовать в данной Программе. 2. Сформированные списки направляются в комитет по жилищным вопросам мэрии для проверки, после чего списки направляются в общественный совет при администрации Новосибирской области для согласования. 3. Согласованный список направляется для утверждения губернатору Новосибирской области. 4. Утвержденный список направляется в Сберегательный банк для оформления льготных займов. Максимальный размер займа для жителей города Новосибирска составляет 360 тыс. рублей, срок действия кредитного договора не более 5 лет. 1/3 от суммы процентной ставки оплачивает заемщик, 2/3 -областной бюджет. "


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29.03.2004 № 172
О государственной поддержке граждан при кредитовании на приобретение
или строительство жилья в Новосибирской области web-страница
smi
По программе "жилище", чтобы кредит получить молодой семьей:
1. Обоим до 30 лет.
2. Собрать бумажки, что нуждаетсь в улучшении жилищных условий, т.е. если муж, например, прописан где-нить в родительской трешке в 80 квадратов, втроем - то уже не нуждаетесь, получается:-(
3. Встать на очередь, как нуждающие.
4. Лучше, если работаете в бюджете, если коммерческая структура, то администрация города завозмущается, что пусть половину процентов контора и платит (по опыту знакомых так и было).
5. денег в прошлом году было максимум 360 т.р., в этом (не могу найти ссылку, только по слухам), хотели сделать 500 т.р. - если город, область - меньше. ( и что можно купить за 360 т.р.?? :()
6. Кредит - только на квартиру, на комнату - не дают.
7. Кредит, после вынесения решения администрацией, дает сбер, он же проверят платежеспособность и требует минимум 2х поручителей.
ТАкие дела...
А банкам до молодых семей дела нет.
Есть только программа сбера, на сайте у них подробно написано.
Удобство в отличие от ипотеки, что квартиру в залог не надо, да и вообще, не особо сильно этот кредит отличается от обычного сберовского на недвижимость, только что первоначальный взнос может быть 10%.
Kulik
По программе "жилище", чтобы кредит получить молодой семьей:
...
4. Лучше, если работаете в бюджете, если коммерческая структура, то администрация города завозмущается, что пусть половину процентов контора и платит (по опыту знакомых так и было).
во-во
это они в этом году этот пункт придумали. Чтобы уж точно никто эти кредиты не брал.
Поскольку у бюджетников, как правило, доходы не те, чтобы за кредит расчитываться, а коммерческая структура, думаю, мало какая на это пойдёт. Моя не пошла... :-(
smi
Да что рассказывать-то? Я сам толком ничего не знаю. Сходите к ним и спросите. Я был, анкету заполнил. Звонили, рассказывали про стройку на Тульской. Но мне это неинтересно.
Kulik
А если у обоих прописка в общежитии?
И для Сбера тоже нужно 2-х поручителей? Могут ли это быть родители с той и с другой стороны?
smi
Прописка постоянная? или временная? Если временная - забудьте вообще.
Поручители - обязательно, родители - могут.
smi
1. Жилищный комитет (или отдел - не знаю как правильно называется) по месту прописки одного из вас в администрации района. Вам дают список (большооой) бумажек, которые нужно собрать.
2. Приносите бумажки им же обратно, встаете на очередь как нуждающие в улучшении жилищных условий.
4. Подаете заявление туда же на предмет, чтоб вас рассмотрели как нуждающихся для предоставления ссуды.
5. Стоите в очереди, ждете решения, если не получается, подаете еще раз на следующий год. и т.д. на следующий, пока кому-то из вас 30 лет не исполнится.

Если оба работаете в коммерческих струтурах - можно начинать забывать про эту возможность уже сейчас.
Kulik
ясно, значит, начинаем забывать. И переходим в соседние топики - про кредиты
smi
Вам уже все вполне подробно описали по поводу программы "молодая семья". У меня сестра с мужем (тоже молодая семья) узнавали чуть больше полугода назад, так вот вывод такой: нифига это Вам не поможет, а на те деньги, которые если и дадут (те самые 360 т.р) Вы ничего не купите. Как говорится "все" для молодых семей!