Новостройки и провайдеры в них. INTERNET.
1672
11
Пишу в этом форуме, т.к. вопрос более юридического плана.

Ситуация следующая:

Имеется дом с ТСЖ. И живут в нем жильцы-поживают.
ТСЖ заключило договор с нужным ему провайдером. Звоню - говорю хочу своего в дом тянуть. Они: дескать все есть, пользуйтесь! Я говорю - не буду, своего хочу. Имею право, как один из участников.
Естественно, слово за слово получается решение - на собрание жильцов спросить нужно ли это им, второй провайдер в доме. Если согласятся - пусть тянут. Только собрание 29 сентября а мне ждать не с руки.

Вот что подумал - а если обойти и собрать подписи с жильцов что они не против того что в доме будет второй провайдер? И со списком прийти в ТСЖ?
Тогда я так понимаю проблем не будет?

Как это юридически правильно сделать?
Azx
Устав ТСЖ почитайте вначале. И договор, заключенный с интернет - провайдером, поглядите.
сашик
Что там искать?
Я так понимаю нужно искать раздел в котором говорится о том что ТСЖ приняло решение пускать только одного такого-то такого-то провайдера? Или что?

Не понял ваших намеков ибо не обладаю достаточным уровнем компетентности в данном вопросе. Потому ответ неинформативен.
Azx
По поводу устава ТСЖ - там должно быть написано какие вопросы как решаются - либо на правлении, либо на общем собрании. В уставе опять же должно быть оговорено какие формы голосования правомочны. То, что Вы описали (обойти жильцов и составить список), называется заочным голосованием (у нас в ТСЖ такая форма голосования прописана), если такой тип голосования в уставе ТСЖ оговорен, то вперёд и с песней. Но обходить нужно не просто так, а предварительно подготовив бюллетени для голосования с вопросами. Ну и опять же, насколько я знаю, это всё должно быть инициировано правлением ТСЖ. Если же заочная форма голосования не предусмотрена, то придётся ждать 29 сентября, либо собирать внеочередное собрание, но на это, я думаю, врядли согласится правление.
Azx
Ответить информативно не возможно, так как не вижу Устава тсж, договора. Могу только сказать что посмотреть в Уставе:
1. Как принимается решение о выборе поставщика услуг (в данном случае интернет-провайдера):
общим собранием ТСЖ, правлением или председателем единолично? И как принято по факту?
2. Возможно ли несколько поставщиков одной и той же услуги для нужд членов ТСЖ?
3. Порядок проведения собрания ТСЖ.
4.Права членов ТСЖ, их реализация.
В договоре:
1. Окончание срока действия договора.
Azx
Владелец квартиры (не квартиросъемщик!) использует ОДС (общую долевую собственностю) для ПОЛУЧЕНИЯ услуг оператора. Если кто-то считает, что при этом ущемляются его права - доказывать должен этот кто-то, а не собственник ОДС.

Никакого общего собрания не нужно. Никто не вправе передать ОДС в пользование лицам, не являющимся собственниками жилых помещений. Вообще никто.
Обслуживающая организация (ЧИТАЙ ТСЖ), тоже не приобретает прав владения, пользования или распоряжения объектом обслуживания.
Вы приезжаете в автосервис. Разве слесарь приобретает право собственности на ваш автомобиль?

глава 6 жилищного кодекса.
сашик
см. выше.

Забыл добавить: (с) Антон Богатов. г.Москва.
Azx
Ну и ну - чтобы провести себе интернет, нужно спрашивать всех жильцов дома? Чем им помешает второй провайдер? Вторым проводком в подъезде?
После этого и прочего в здравом уме ни в какие ТСЖ не полезу... :eek:
MaaH
Нет, всех жильцов спрашивать не надо.
Ты не занимаешь ОДС и не передаешь во владение/распоряжение провайдеру.
Ты пользуешься ОДС на своих законных правах собственика.
Если кто-то из жильцов против - он должен В СУДЕ доказать, что своими действиями (провод по ОДС) вы не даете ему возможности пользоваться его собсвтенностью (квартирой) и ОДС.
Ява
После этого и прочего в здравом уме ни в какие ТСЖ не полезу... :eek:
ЖК РФ (с 01.03.05)
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
--------------------------
так что если сами не пошевелитесь, то будет "милость" от властей :ухмылка:
MaaH
Насколько я знаю, сейчас в основном реализуется пункт 2.2, об управлении ТСЖ или жилищным кооперативом. И что я слышала от проживающих в подобных домах, совсем не радует, даже взять пример из этого топика о разрешении на второго провайдера.