Безопасноть при покупке/продаже недвижимости
837
4
Вот, допустим, есть желание продать квартиру... Какие меры предосторожности следует принять? Например, вы действуете самостоятельно, без агенства. Где лучше назначать встречи для знакомства, просмотра документов? Как обеспечить свою безопасность при передаче денег/оформлении документов?
Еще вопрос. Допустим, работаем с агенством. Возможна ли такая схема расчета - покупатель перечисляет деньги агенству, после чего оформляются документы, затем агенство перечисляет деньги продавцу. Сейчас часто используется аналогичная схема, но с наличкой (покупатель отдает деньги в агенство, после оформления документов деньги передаются продавцу). Безнал, по-моему, был бы безопаснее...
БИВ
По первому, встречу для знакомств вам придется назначать дома, поскольку люди приходят не к вам, а квартиру посмотреть. Вряд ли вы обезопасите себя, назначив встречу у подъезда, даже если предположить что квартиру идут смотреть с целью узнать что там лежит, и это впоследствии прибрать, то на встречу придет не мужик в телогрейке со штампом ИТК, а вполне респектабельный гражданин(наводчик, кажись их называют). Попросите покупателя взять паспорт, хотя могут и не показать, с мотивировкой-нефиг знать у кого и где деньги лежат. Если дело к сделке, и назревает вопрос передачи денег то почитайте тут Прокомментируйте по процедуре покупки... хотя к единому мнению кажется так и не пришли. Кстати вроде НВТБ предлагал услугу по расчету в своих стенах, позвоните, узнайте.
По второму, Такая схема возможна, по крайней мере сам проводил, если конечно покупатель и продавец всецело доверяют агентству, (правда таких на этом форуме пока не видел :ха-ха!:). Обычно покупатели-юр.лица предпочитают таким образом приобретать квартиры.
ЗЫ. Кстати что в вашем понимании "после оформления документов деньги передаются продавцу", оформление-момент подписания договора в УФРС или оформление-регистрация права собственности покупателя?
агент700
Заводя топик, я имел в виду продажу стройки... Это вносит свои особености:
В первом случае - перед просмотром собственно квартиры есть смысл посмотреть документы - инвестиционник в первую очередь. В самой квартире, как правило, мало что можно увидеть - только голые стены...
Во втором случае от передачи денег покупателем агенству до передачи денег от агенства продавцу проходит достаточно мало времени, а документы оформляются в течение нескольких часов - т.к. в Юстиции договор еще не регистрировался.
Ну, а по поводу доверия агенствам... По крайней мере, агенство заслуживает бОльшего доверия, чем покупатель, которого я и знать-то не знаю...
БИВ
Мда, пишем "при покупке/продаже недвижимости " имеем ввиду "при переуступке прав требования". НИЗАЧОТ, В БЗ. :ха-ха!:
агент700
Да ладно вам... В моем конкретном случае - речь идет о переуступке... Но не думаю, что аналогичные проблемы не стоят у других людей в других ситуациях...