Налог на имущество для физ. лиц.
1523
6
пришла квитанция на оплату налога на имущество, смутило то, что в прошлом году я заплатил 255 руб., а в этом пришла квитанция на сумму > 1000 р.
Решил разобраться оказалось:
В прошлом году квартиру оценили в 250т.р., налог был 0.1%
в этом уже в 320т.р. налог 0.3%
почитал закон о налоге на имущество физических лиц, оказывается если стоимость имущества 300 0.3%, а если больше 500 то аж 2%.
Если учесть что рыночная стоимость квартиры намного больше 500 т.р. и если такими темпами будет расти оценка, то в след. году придется уже платить налог порядка 10000-15000 р.??
И кто вообще занимается оценкой стоимости квартир?
0Саша0
Действительно, оценка НЦТИ (БТИ) понемножку приближается к реальной. Особенно это относится к новым и не очень старым домам, где износ небольшой.
Параллельно еще и рыночные цены будут подрастать ну хотя бы вровень с инфляцией. Тогда получается, если эту шкалу налогов не будут пересматривать, а оставят прежней, вскоре не останется владельцев недвижимости, у кого менее 500 т.р. И налоги станут оч. ощутимы:хммм:
0Саша0
пришла квитанция на оплату налога на имущество, смутило то, что в прошлом году я заплатил 255 руб., а в этом пришла квитанция на сумму > 1000 р.
Хм… А мне ни разу квитки не приходили.

Кто в курсе как будет взиматься этот налог?
В поисках истины
Действительно, оценка НЦТИ (БТИ) понемножку приближается к реальной. Особенно это относится к новым и не очень старым домам, где износ небольшой.
Параллельно еще и рыночные цены будут подрастать ну хотя бы вровень с инфляцией. Тогда получается, если эту шкалу налогов не будут пересматривать, а оставят прежней, вскоре не останется владельцев недвижимости, у кого менее 500 т.р. И налоги станут оч. ощутимы:хммм:
Мне тут расказали!! Недавно мужик продал квартиру и построил дом на КСМ первомайка!!!
Продал квартиру чтобы неплатить высокие комунальные платежи!!! А ему пришел налог 24т.р.
так как дом новый и все такое!!! Я вот сейчас дом достраиваю и подобный налог для меня будет существенный!!! Тем более сколько денег я впаливаю в его строительство!!! Всетаки в России самое выгодное деньги пропивать!!! Инфляция 0% налог 0% вот только акцизы!!!
Lion76
Хм… А мне ни разу квитки не приходили.

Кто в курсе как будет взиматься этот налог?
В общем налог пришел. Будем считать , все ОК.
0Саша0
[url=http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=realty_expert&Number=1871060254&page=0&view=collapsed&sb=5&o=31&fpart=1]
- не превышает 300 тысяч - 0,09%
- от 300 до 500 тысяч - 0,29%
- от 500 до 750 тысяч ставка равняется 0,7%;
- от 750 до 1000 тыс. рублей — 1%;
- свыше 1000 тыс. руб. — 1,9%
[/url]
0Саша0
Оценкой квартир для целей налогообложения занимается органы технического учета и инвентаризации (БТИ), соответственно за основу пока берется инвентаризационная стоимость квартиры