инвестиции в недвижимость!? выгодно или нет!?
3480
48
интересно ваше мнение по такому проекту .......
1 инвестировать в строящемся доме (на нулевом цикле) один подьезд однокомнатных квартир под самоотделку.цена на нулевом цикле естественно не очень высокая . своей бригадой провести в них отделку.
2 сдавать эти квартиры в аренду .
конечно выгодно, что спрашивать. Тем более что в год цена повышается на 30% минимум. Даже просто продать перед сдачей - выгодно, не то что потом сдавать в аренду... - на этом просто бизнес построить можно
Jedi M.a.c.s.
1. Дабы снизить риски инвестируй в разные дома, надежных застройщиков. Двушки не менее рентабельны однешек.
2. Заключи договор с агенством недвижимости на регулярную поставку арендаторов.
:live:
Найти еще одного такогоже, иневестировать в свою строительную фирму. Построить двухподъездный дом. Эксплуатировать как доходный. :live:
MaaH
перед сдачей дома в эксплуатацию прикинуть налоги, затраты на обслуживание и... поступить как все - квартиры перепродать, деньги - перепрятать... :спок:
1 инвестировать в строящемся доме (на нулевом цикле) один подьезд однокомнатных квартир под самоотделку.цена на нулевом цикле естественно не очень высокая . своей бригадой провести в них отделку.
2 сдавать эти квартиры в аренду .


П.1. на данный момент достаточно выгоден. Народ у нас строек пока еще боится, поэтому на новостройки цены существенно ниже, чем на готовые квартиры того же класса.
П.2. - вряд ли может принести серьезный доход. Скажем, однокомнатную квартиру стоимостью в 900 000 можно сдать за 6 000 в месяц. За год имеем 48 000 - т.е. 5.3% дохода (речь идет именно о доходе от аренды, рост стоимости здесь не обсуждаю). Т.е. выгоднее те же деньги снести в банк - доход будет выше.

Наверное, если сеть возможность - лучше после завершения строительства квартиры продавать, и инвестировать деньги заново. Но не подъездами - а по одной-две квартиры на разных стройках.
БИВ
12*6000=72000, а не 48000 руб. Следовательно в год доходность 8 %. А это уже близко к банковскому-10 %.
сашик
Извиняюсь, косяк. Второпях считал. Ну тем не менее - доходность - ниже, а заморочек - больше. Т.е. отнес денюжки в банк и все. А тут - клиетов надо искать, за состоянием квартиры следить, да и клиенты могут разные попасться - кто-то чего-то поломает, кто-то чего-то испортит...
БИВ
Банк может и медным тазом накрыться. Памятен 1998 август. И вернут тебе только 100 тыс. гарантировано. А значит 900 тыс. надо на 9-10 банков разбивать. Деньги деньгами, а квартира есть жильё, которое продать можно при необходимости, пусть не так быстро.
Другой сторона банковского вклада в том, что те проценты, которые даёт банк едва покрывают инфляцию, и реальная доходность около нуля. А рост стоимости квартиры пока успевает и даже операжает рост инфляции, да плюс денежки за аренду ежемесячно. Естественно при сдаче хаты аренду надо учитывать, что часть денег уйдет на ремонт, замену чего-то и т.д.
сашик
А рост стоимости квартиры пока успевает и даже операжает рост инфляции,

Честно говоря, в последнее время он как-то не заметен...
сашик
Срок окупаемости обычной квартиры при сдаче её в найм - 8-10 лет, без учёта ремонтов (попробуйте взять с арендатора залоговую сумму), страховок и налогов. Сейчас к этому добавится налог на недвижимость. Но как способ сохранения денег - вариант неплохой. А вот как бизнес - довольно хлопотный и затратный.
AA
насчёт выгоды "банк" или "недвижимость"
1 инфляция у нас в стране - около 17% годовых
2 проценты по вкладам в банке - 12% годовых
3 выгодность "недвижимости" - в том что она автоматически дорожает на процент инфляции (или больше инфляции) и вдобавок к этому ежемесячно приносит живые наличные деньги (тоже - с поправкой на инфляцию)

вот и возник вопрос ...... хранить деньги в недвижимости и вдобавок получать с этих денег ежемесячную ренту .........
ну и кто спорит? я же сказал, что для сохранения вариант неплохой.
до кучи ещё один нюанс - номинация цен у нас рублёвая. во время экономических кризисов рублёвая цена хоть и растёт, но в USD - падает. Год-полтора после кризиса - наиболее интересный период для инвестирования во вторичку, до восстановления экономики и цен в USD. В то же время, цикличность экономических спадов (если не сказать хуже) у нас имеет место быть, и инвестиции в недостроенную недвижимость нужно рассматривать или с учётом рисков, или - как спекулятивные, которые нужно в полгода-год перепродать.
эт я не в смысле отговаривать, а так, идеек накидать.
тут надо ещё и вспомнить изменения в законодательстве - не очень-то много новостроек остаётся, пригодных для спекуляций или вложений... разве что, в порядке бреда, начать строить гостиницы и малоквартирные дома по готовым проектам...
AA
почему же бреда ........
с гостинницами связываться пожалуй не стоит .......
а вот малоквартирные дома - вполне интересный вариант ......
а то что новостроек стало меньше - так это повлечёт повышение стоимости жилья ......
с другой стороны - неплохой вариант постройка частных домов ... но для этого придёться открыть свою небольшую строительную фирму ....
тут у меня знакомый приехал из одной среднепродвинутой страны ..... рассказал про интересную технологию строительства малоэтажных домов ... замешивают опилки цемент и сщё какую то пакость (на подобии пва или жидкого стекла) и прессуют панели - длинна 3 метра ширина 1 метр толщина 40 см ....... при строительстве панели монтируються вертикально на специальной шпаклёвке (в панелях пазы отформованы - а шпаклёвка похожа по составу на основной материал) ну и соответственно для прочного монтажа таких панелей - делаеться верхняя и нижняя связки ......
в общем стоимость 1 кв.м площади такого каркаса - около 50 евро ..... ну и добавить остальное - в итоге себистоимость квадрата будет около 150 евро .......
сашик
Не знаю как насчет 6 000 рублей, но я лично знаю человека который имеет 6 про которые только я знаю квартир и аренда немного не дотягивает до $1кило. Так что...
MaaH
в таком случае инвестировать интереснее в Бердск .......
стоимость квадратного метра от 10 до 13 тысяч (при инвестиции) а стоимость аренды в центре - 6-7 тысяч .........
нормальную, вторичную однёшку можно купить за 500 - 600 тысяч и сдавать её за 6 тысяч ......в итоге вложения "отбиваються" за 85-100 месяцев (7-8 лет) потом капитальный ремонт и продажа по хорошей цене ...........
MaaH
Ну 6000 руб. где-то так и стоит снять 1 к. квартиру в городе. А около 1 к$ всё равно неплохой доход.
в итоге вложения "отбиваються" за 85-100 месяцев (7-8 лет) потом капитальный ремонт
а не предполагаете, что кап ремонт наступит раньше?:улыб:
смена одного арендатора будет обходится не менее 1,5 ставок месячной оплаты (на экспозицию, кометический ремонт, ремонт сантехники).
AA
согласен - если арендаторы - чистоплотная таджикская семья из 20 человек - то ремонта после них будет много ...............
при 6 000 руб аренды (вычтем 2 месяца арендной платы в год - на ремонт) получаеться 60 000 рублей в год ..... при стоимости квартиры - 600 000 рублей
соответственно это 10% годовых СВЕРХ инфляции!(квартира будет дорожать на процент инфляции - минимум) а наши банки - начисляют ФИКСИРОВАННЫЕ проценты БЕЗ поправки на инфляцию ... а это значит что при 12% годовых банковской ставки и инфляции в 17% - деньги в банке - держать не выгодно.
не надо ориентироваться на гастарбайтеров - после них вы вообще квартиру не сдадите без ремонта.
даже приличные арендаторы ушатают, как минимум, сантехнику.
впрочем, что я тут разоряюсь - вы и сами по нескольким планам просчитаете. :улыб:
AA
правильно!
сдавать нужно на год и с предоплатой ...
через год - ремонт не делать - следующему арендатору сделать скидку (рублей в 500 на месяц) и пусть он и ремонтирует .......
И кто уж у вас на год, с предоплатой за весь год снимет? :ха-ха!:
Kulik
на год - снимут квартиру - серьёзные арендаторы.
сдавать квартиру "беспредельной нищете" - которая "ушатывает" квартиру, задерживает арендную плату каждый месяц, живёт от зарплаты до зарплаты и ещё в кредит набрали бытовой техники - ЭТО ВЫБОР МАЗОХИСТА ...
и заранее прошу - не надо меня "лечить" что все арендаторы плохие! и приводить кучу негативных примеров! и если подходить СЕРЬЁЗНО к выбору арендатора, а не отдавать ключи первому кто перед вами помашет денежкой - то и проблем не будет.
А как вы определяете серьезность арендатора?
Babe
я определяю серьёзность арендатора - по многим параметрам ...
(какой вопрос - такой ответ)
Я прекрасно понимаю, что по многим. Я не пытаюсь своим вопросам вас подколоть, мне этот вопрос интересен и актуален, поэтому интересуюсь.Пожалуйста, ответьте в наиболее возможно-полном объеме на данный вопрос.
Babe
Да никак точно определить. Это во многом как повезет. И серьезные арендаторы интересуются серьезным жильем, и за 500 руб. скидки делать ремонт вам не будут - не тот уровень. :ха-ха!:
Да не "лечу" я вас!! (смайлик - видели ;))
Я вот не считаю себя несерьезным арендатором (как раз сейчас актуально). Готова снимать квартиру, улучшать ее состояние, так как жить так мне и моему ребенку. И следить за ней, как за своей (жили уже так - был опыт аналогичный).
Но с предоплатой за год вперед у незнакомого совершенно человека, каким бы он серьезным арендодателем не казался, ни за что бы не сняла.
На вид серьезность не выяснишь, а "попросят из квартиры", деньги не вернешь.
Вот подумалось еще.. что за год вперед отдала бы только за ту квартиру, которая стоила бы ниже рыночной цены, чтоб риски возместить в случае чего, ну и арендодатель тоже должен быть "серьезный" :).
Kulik
Отсюда следствие - сдача квартир в аренду есть бизнес геморройный, доступный человекам с подходящим складом характера, а не для интеллигентных субъектов...
:ха-ха!:
Может я что то не догоняю, а комунальные услуги кто-нибудь учитывает? Или тут как всегда теоретики. Я сдаю знакомым квартиру за 4 т. (в деньгах сильно не нуждаюсь). И если не путаю у меня расходы по ней около 1.5 т. в месяц.
ss
А за коммуналку обычно платит тот, кто снимает квартиру. Хотя как договоришься изначально, так и будет. Но за свет и телефон точно всегда платит арендатор.
сашик
насчёт "серьёзности" ...
учитывая что квартира для меня являеться обьектом вложения средств - то и действия - соответствующие ...
1 мне безразлично - заключать договор через ан или напрямую с человеком
2 тому кому сдаёться квартира - должен обладать определённым уровнем достатка
3 возраст арендатора - не меньше 26-28 лет
4 прикрепить в момент заключения договора - фотографии квартиры - и на каждой фотографии распишеться арендатор
5 сразу обговорить(письменно) с арендатором - что он будет не ремонтировать - а содержать квартиру в состоянии котором она ему сдана
6 контролировать состояние квартиры

кому то эти требования могут показаться "жёсткими" - кому то приемлемыми. учитывая то что арендатора подбираем надолго - можно пойти на то что квартира будет стоять пустой и месяц и два ... арендатору тоже не выгодно каждые пол года "начинать всё сначала" - поиск-аренда-переезд .... и если вести себя серьёзно - то через год арендатор с удовольствием подпишет договор ещё на один год ...

а насчёт того "кто же мне за год запалатит - это же такой риск" - встречный вопрос - А Я НЕ РИСКУЮ СДАВАЯ КВАРТИРУ?

был такой случай - арендатор снял квартиру на год - с помесячной оплатой ....... заплатил за месяц .....
через месяц приходит хозяин и видит (соседи порассказывали)
1 квартиру использовали как точку для продажи наркоты (в ней же можно было и ширнуться)
2 из квартиры вывезли всё ...... от сантехники и эл.плиты до входной железной двери и линолема ...
и за ВСЁ это хозяин получил 5000 рублей оплаты за месяц вперёд ....
потом пол года в эту квартиру в любое время дня и ночи нарки долбились ..........
ещё примеры риска нужны!???

поэтому я считаю - если ты серьёзный человек - то ты заплатиш за год вперёд и будеш заботиться о квартире в которой живёш.
и заранее отвечаю на вопрос "а если у меня нет такой суммы сразу, и платить я могу только помесячно" - ТОГДА ВАМ -МОЯ КВАРТИРА НЕ ПО СРЕДСТВАМ. (мне не нужен "такой" арендатор)
Косяк был... Извиняюсь...

Не всегда человек, который может платить ежемесячно 5-6 тысяч - сможет легко и без напрягов выложить сразу 60-70...
насчёт "серьёзности" ...
учитывая что квартира для меня являеться обьектом вложения средств - то и действия - соответствующие ...
1 мне безразлично - заключать договор через ан или напрямую с человеком
2 тому кому сдаёться квартира - должен обладать определённым уровнем достатка
3 возраст арендатора - не меньше 26-28 лет
4 прикрепить в момент заключения договора - фотографии квартиры - и на каждой фотографии распишеться арендатор
5 сразу обговорить(письменно) с арендатором - что он будет не ремонтировать - а содержать квартиру в состоянии котором она ему сдана
6 контролировать состояние квартиры
Как арендатор я бы согласиласилась.

А Я НЕ РИСКУЮ СДАВАЯ КВАРТИРУ?
Рискуете.
Встречный вопрос - а я не рискую оказаться на улице через месяц-другой после того, как отдам вперед за 12 месяцев? Заранее зная, что какой бы договор ни был деньги свои по суду не верну?
Вопрос в том, что это просто два разных взгляда - арендатора и арендодателя. Вы правы по своему. Вам нужны гарантии - это логично. Но мне, например, тоже нужны были бы гарантии, а снимая квартиру у незнакомого человека (так же как и сдавая незнакомому) - такие гарантии получить трудно..
Дело не в том
"а если у меня нет такой суммы сразу, и платить я могу только помесячно"
А - в риске. Он здесь обоюдный.
Имхо, просто нет цивилизованного рынка аренды, но об этом писалось уже не один раз.
Kulik
по аренде я сделал вывод для себя - поскольку рынка и законов нет - владелец должен грамотно формулировать требования к арендатору - прежде всего для себя ... и переносить эти требования в договор ...
уважаемый Kulik - владельцу жилья - очень выгодно получить постоянного арендатора ... года на 3-4 ... а не заниматься "сортировкой" арендаторов - именно это занимает много времени (время-деньги)
насчёт того что "не каждый может заплатить сразу 60-70 тысяч рублей" - а мне и не нужен "каждый" - мне нужен добросовестный ...
название этого топика появилось от того что несколько лет назад я приобрёл квартиру в центре новосибирска (цель приобретения - создание "заначки" - на чёрный день) в общем - вложенные в квартиру средства - не обесцениваються а растут перекрывая инфляцию (то есть цель - сохранения денег - достигнута) квартира сдаёться арендатору (мне повезло сразу! арендатор постоянный уже 3 года ... оплачивает аренду - на год вперёд)

пысы. поглощали мы коньячёк с одним моим небедным другом и вяло считали ...
стоимость 20 квартир = 20 000 000 рублей
оплата за аренду (сразу за год со всех квартир) = 1 700 000 рублей
эта сумма - инвестируеться в строительство двух квартир ...
в общем - вопросов много - ответов и дельных советов - мало. пока в раздумьях .......
владельцу жилья - очень выгодно получить постоянного арендатора ... года на 3-4 ... а не заниматься "сортировкой" арендаторов - именно это занимает много времени (время-деньги)
Соглашусь - на все 100%

квартира сдаёться арендатору (мне повезло сразу! арендатор постоянный уже 3 года ... оплачивает аренду - на год вперёд)


Думаю, вам повезло с арендатором, а ему, наверно, с вами.
to RAZAR
Добавлю от себя ИМХО:
1. семье с ребёнком
2. Можно и фото сделать, а можно и предметы точно описать, какие обои, сантехника и пр.
3.Содержание квартиры в состоянии, котором была сдана слишком расплывчатая формулировка, лучше точнее: может наклеивать обои, белить. Не может то-то и то-то.То- то входит в зачёт аренды, то-то нет. Или любые улучшения оформлять письменно с арендодателем. По большому счёту платя за аренду, лично я не буду заморачиваться с ремонтами. Но и засирать хату не буду.
4. Прописка чтоб местная была.
А за год требовать плату не каждая семья это потянет, а помесячно или за два месяца через два приемлимо для всех.
Babe
Я прекрасно понимаю, что по многим....Пожалуйста, ответьте в наиболее возможно-полном объеме на данный вопрос.
Насколько я понял из разговора с арендодателем (правда цены я писал около $1,0) серьезность подтверждается и положением в обществе и статусом арендатора. Если человек имеет определенный уровень дохода, то информации о нем можно много найти. Как? У каждого свои каналы.
а мне и не нужен "каждый" - мне нужен добросовестный ...

Допустим, добросовестность мало коррелирует с финансовыми возможностями. Обычно задолженность за коммунальные платежи у состоятельных граждан гораздо выше, чем у боле бедных слоев населения (ну, совсем нищету в расчет не берем). Т.е. в жизни состоятельные товарисчи оказываются куда ка менее добросовестными плательщиками. Кто бы объяснил сей парадокс?
Уважаемые арендодатели! А Вы налоги платите? Грозят ли реально тюрьма или штраф за неуплату? :шок:

http://www.tver-pro.ru/news/?id=52771&date_to=2004-12-07
kris10
Уважаемые арендодатели! А Вы налоги платите? Грозят ли реально тюрьма или штраф за неуплату? :шок:

http://www.tver-pro.ru/news/?id=52771&date_to=2004-12-07
Ну это из серии э.. вышел закон...по поторому э...тпру, му..
Должно быть: Постановление ВС ....от .., Какие статьи УК и НК касательно этих вопросов применять, какие санкции по этим статьям, а так всё это бла-бла.
Хотите узнать на практике: явка с повинной. :ха-ха!:
сашик
а вы сами то верите в действенность этого закона?
ещё один неработающий закон - который будут использовать против "ненужных" людей в "нужное время" ...
вы хоть представте себе какие сложности с ЗАКОННЫМ оформлением аренды квартиры ...
В законы надо не верить. Верят в бога. Законы надо исполнять, соблюдать, применять.
"Неработающий закон, который будут использовать" как-то Ваша первая часть фразы не вяжется со второй. Хотя смысл, что хотели сказать понятен.
Сложности не так уж и велики. А где что-то прокатывает без сложностей?
сашик
Уважаемый сашик
Напомните пожалуйста где Я сказал что верю или не верю в закон!!?? было русским по белому скзано - "верите в действенность" - для тех кто не видит никакой разницы - ВЫ ВЕРИТЕ ЧТО ЗАКОН БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ!?
"Неработающий закон, который будут использовать" - это ситуация когда закон есть - но он не исполняеться ... а в случае если кто то очень захочет "наступить вам на хвост" - применят этот закон ПРОТИВ ВАС ...
пысы. до сих пор не отменён закон по которому все физические и юридические лица обязаны регистрировать цветную копировальную и множительную технику с разрешением больше 600 дпи - в органах внутренних дел! причём для этих аппаратов необходимо отдельное помещение оборудованное приточно-вытяжной вентиляцией и запираемое на ключ + за каждым аппаратом закрепляеться человек ответственный за эксплуатацию! если у вас есть цветной принтер или копир и он не зарегистрирован - то вы нарушили закон! его могут в любое время конфисковать, а вас оштрафовать ...
ТАК ЧТО ВЕРЬТЕ ИЛИ НЕ ВЕРЬТЕ В БОГА ... ИСПОЛНЯЙТЕ ИЛИ НЕ ИСПОЛНЯЙТЕ ЗАКОНЫ - НА ВСЕХ И ВСЕГДА - НАЙДЕТЬСЯ СТАТЬЯ!!! (почти стихи!)
Kulik
я снимала квартиру с оплатой на год вперед. а чтобы не попросили раньше времени - на то есть договор.
Уважаемый сашик
Напомните пожалуйста где Я сказал что верю или не верю в закон!!?? было русским по белому скзано - "верите в действенность" - для тех кто не видит никакой разницы - ВЫ ВЕРИТЕ ЧТО ЗАКОН БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ!?
"Неработающий закон, который будут использовать" - это ситуация когда закон есть - но он не исполняеться ... а в случае если кто то очень захочет "наступить вам на хвост" - применят этот закон ПРОТИВ ВАС ...
пысы. до сих пор не отменён закон по которому все физические и юридические лица обязаны регистрировать цветную копировальную и множительную технику с разрешением больше 600 дпи - в органах внутренних дел! причём для этих аппаратов необходимо отдельное помещение оборудованное приточно-вытяжной вентиляцией и запираемое на ключ + за каждым аппаратом закрепляеться человек ответственный за эксплуатацию! если у вас есть цветной принтер или копир и он не зарегистрирован - то вы нарушили закон! его могут в любое время конфисковать, а вас оштрафовать ...
ТАК ЧТО ВЕРЬТЕ ИЛИ НЕ ВЕРЬТЕ В БОГА ... ИСПОЛНЯЙТЕ ИЛИ НЕ ИСПОЛНЯЙТЕ ЗАКОНЫ - НА ВСЕХ И ВСЕГДА - НАЙДЕТЬСЯ СТАТЬЯ!!! (почти стихи!)
Вы спрашивали меня, я ответил ИМХО.
Простите за ОФФ.
А насчёт цветных копиров в соответствии с ФЗ РФ от 20.07.04 № 69-ФЗ п.25 ст.10 ФЗ РФ " О милиции" утратил силу (там как раз про то, что Вы писали о цветных копирах).
blackhorse
Договор - это гарантия того, что если вас попросят раньше времени освободить квартиру и деньги не вернут, то можно в суд обратиться, суд присудит - деньги вернуть, потом этих денег добиваться, причем делать это можно долго, а в это же время надо где-то и на что-то жить.
Согласна, что правильно платить вперед не за месяц, а за больший срок да и жить себе спокойно. Но как-то не верится в это, наверно, недоверчивая я.. Единственно, надо хозяина квартиры, а не только квартиру, выбирать грамотно (также впрочем, как и арендодателю арендатора), чтоб наверняка не прогадать.
Kulik
согласна, что риск есть всегда.
свою первую квартиру я сняла очень недуачно - мне нужно было на длительный срок, а через два месяца меня попросили съехать - квартира была выставлена на продажу уже больше года и вот наконец нашли покупателя. а у меня не хватило здравомыслия заключить договор хотя бы на полгода да и по хозяйке было видно, что дама странная. естественно, деньги, уплаченные агенству оказались просто потерянными.
третью квартиру я нашла по объявлению на подъезде. снимала без договора вообще с предоплатой за 2 месяца. съехала, потому что хозяйка решила поднять цену до рыночной, а я решила, что дороговато для меня будет.
а вот последнюю, четвертую, сразу проплатила год вперед и договор был на год. никаких проблем не было ни у меня с хозяевами, ни у них со мной - я человек по натуре тихий и порядочный в плане денег и чужого имущества.
отсюда у меня напрашивается вывод - надо внимательно смотреть на хозяина, спрашивать о его планах, о причинах сдачи квариты и что он собирается делать с ней дальше. и если глазки у хозяина бегают - искать другой вариант. и помнить, что хороший жилец такой же подарок, как и хороший хозяин.