Тонкости работы риэлтором
3857
33
В Москве это так:
http://www.gazeta.ru/realty/2005/08/17_e_356476.shtml

А в Новосибирске?

P.S. Ужас-ужас-ужас :безум:
Печкин, может обратно в БЗ вернетесь?
агент700
Может по существу чего напишем?

Не сильно то надеюсь, что вы будете раскрывать особенности работы на энском рынке недвижимости, но как профессиональный риэлтер я думаю вы можете прокомментировать статью по ссылке.
Почтальон Печкин
Все то же самое, только денежные масштабы поменьше. Не верьте про отвественность риэлтерских фирм, даже не юрист, а человек мало-мальски юридически грамотный это видит. Ни одна риэлтерская компания Новосибирска не имеет нормального договора с клиентами. Господину Орлову (председателю Новосибирской ассоциации риэлтеров) об этом говорилось неоднократно, да только он ничего сделать не может. А, добровольно ни одна фирма не хочет менять договор в ущерб себе.
Уважаемые покупатели квартир, обратите внимание какие договора вы подписываете!
Договор на оказание услуг, где так много говорится об обязанностях и отвественности риэлтерской фирмы является безденежным, нет по нему оплаты. А, значит и спросить по нему вам не удаться. А договор, по которому вы плаите деньги оказывается договором на предоставление информации. А информацию вы получаете сполна: т.к. заключается она в сообщение вам адреса квартиры, ее цены и телефоне продавца.
И вот за это вы платите деньги и только.
Говорю это не со стороны, уже десять лет в этом бизнесе.
Вся надежда клиента в том, что вам попадется действительно честный и порядочный риэлтер, каковых, кстати, не так уж и мало. Так, что прежде чем обратиться в какую-либо фирму, постарайтесь найти знакомых, уже имеющих удовольствие работать с ними. А массированная реклама про профессионализм и отвественность - это обычный рекламный блеф.
Полярник
Все то же самое, только денежные масштабы поменьше.
Говорю это не со стороны, уже десять лет в этом бизнесе.
Полярник, если вы так работаете, то как говорят падонки с udaff, "Афтар! Выпей йаду и убей сибя с разбегу!" :death: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
агент700
Полярник, если вы так работаете, то как говорят падонки с udaff, "Афтар! Выпей йаду и убей сибя с разбегу!"
Складывается впечатление, что так работают большинтсво агенств нашего города. Риэлтеры в наглую врут, клиентов за людей не считают, работают по принципу: "без лоха, жизнь плоха".
Сейчас покупаю квартиру через одно из агенств, по окончанию сделки, все напишу как было, думаю прочитавшие все это, подумают обращаться в это агенство или нет. Но негодованию моему предела нет, не могу отказаться от услуг лишь потому, что вариант с квартирой хороший, а владелец без АН продавать не хочет.
Риэлтеры не внедряются в наше общество извне. Они берутся из общества и работают так же как и все остальные в других сферах деятельности. Естественно, что есть добросовестные специалисты (в отношении клиентов, разумеется), а есть жулики. Есть грамотные риэлтеры, а есть полные профаны. В связи с этим могу сказать, что решая жилищный вопрос, найдите себе хорошего специалиста, не поскупитесь на его вознаграждение и пусть он решает ваши проблемы. А то ведь наши граждане ищут не риэлтера, а квартиру в газетах-журналах. А потом, когда находится подходящая квартира, обращают (или не обращают) внимание на агентство и риэлтера. То есть делают все через привычное место, а потом говорят, что все риэлтеры жулики или кретины. Не так это.
Ivan30
очень правильно сказал, а главное хорошо выразил мысль.

____________________

Ни что так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
агент700
Полярник, если вы так работаете, то как говорят падонки с udaff, "Афтар! Выпей йаду и убей сибя с разбегу!" :death: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Т.е. рынок недвижимости у нас в Нске не в пример Москве гораздо более цивильный?

Если по пунктам, то

1. Принято ли у нас принимать агенством на себя какую либо реальную ответственность?

2. Каковы обычно действия агенства, если сделка прошла криво и клиент потерял деньги?

3. Проверяется ли агенством сделка или АН обычно ограничивается поиском вариантов?

Последний интересующий вопрос у меня достаточно расплывчат: насколько рынок недвижимости криминален сейчас, много ли сделок с душком, знают ли АН, агенты когда ведут такие сделки и как обычно поступают в этом случае.

Сразу оговорюсь: будем считать, что все риэлтеры, которые здесь выступают люди порядочные и честные, просто гораздо более осведомленные о рынке чем рядовые граждане. Цель просто понять текущую картину рынка, насколько это возможно в рамках форума.
Ivan30
Риэлтеры не внедряются в наше общество извне. Они берутся из общества и работают так же как и все остальные в других сферах деятельности.
Каждая сфера деятельности имеет свои особенности. Не нужно их всех равнять.

В связи с этим могу сказать, что решая жилищный вопрос, найдите себе хорошего специалиста, не поскупитесь на его вознаграждение и пусть он решает ваши проблемы. А то ведь наши граждане ищут не риэлтера, а квартиру в газетах-журналах. А потом, когда находится подходящая квартира, обращают (или не обращают) внимание на агентство и риэлтера.
Имел "удовольствие" 2 раза заниматься жилищным вопросом. И оба раза пришлось после мытарств по агенствам, эксклюзивного договора, во время которого ничего не делалось, искать вариант самому, потом обращаться в АН и кстати уже за фиксированную небольшую стоимость оформлять сделку, а не за процент (за что спрашиается процент то?). Так что рекомендую!
Ivan30
Риэлтеры не внедряются в наше общество извне. Они берутся из общества и работают так же как и все остальные в других сферах деятельности. Естественно, что есть добросовестные специалисты (в отношении клиентов, разумеется), а есть жулики. Есть грамотные риэлтеры, а есть полные профаны.
Да, Вы правы, таково наше общество и это не может не расстраивать, но и закрывать глаза на происходящие так же не стоит.
Но даже не смотря на этот факт, по объему обмана, непрофиссионализма и неуважения с АН вряд ли смогут соревноваться большое количество видов деятельности. Разве что политика.

В связи с этим могу сказать, что решая жилищный вопрос, найдите себе хорошего специалиста, не поскупитесь на его вознаграждение и пусть он решает ваши проблемы. А то ведь наши граждане ищут не риэлтера, а квартиру в газетах-журналах. А потом, когда находится подходящая квартира, обращают (или не обращают) внимание на агентство и риэлтера. То есть делают все через привычное место, а потом говорят, что все риэлтеры жулики или кретины. Не так это.
Тут я с Вами не соглашусь, есть у меня знакомый риэлтор (которому я доверяю на все 100% и знаю, что он ни в чем не обманет), но нет у него той квартиры (и даже в том районе), что я хочу. Как по Вашему быть? Конечная все-таки цель купить квартиру удовлетворяющую потребностям, а не найти хорошего риэлтера.
умиляют меня советы "найти себе личного хорошего риэлтера", который якобы не обманет
а чо тогда не найти всем "хорошего личного продавца", который не обвесит и не обсчитает?
и ходить только в один магазин к одному продавцу?

в т.н. "риэлтерских услугах" личность исполнителя значения не должна иметь, все действия "риалтера" могут и должны быть формализованы - люди ведь имеют дело с документами и их главная задача - правильно и законно их оформить
pitovnik
pitovnik прав. Это действительно :respect:
На самом деле фраза "искать хорошего риэлтера" это как-то глупо звучит. Хотя ищут же хороших врачей, парикмахеров и др. Эти правда не врут и не обманывают, но ошибаться могут. На мой взгляд все-таки ошибка лучше преднамеренного обмана.
врач и парикмахер оказывают личные услуги, качество которых непосредственно следует из их личных профессиональных качеств и переделать потом за плохим врачом или парикмахером либо невозможно либо очень сложно
они творчеством занимаются, если хотите, при условии, канешно, что лечат и стригут не по фотографии ;-)))
риэлтерская же ошибка (результат непрофессионализма) теоретически может быть исправлена в любом случае
Вообще то темка довольно избита За что платить агенствам?, Агенства недвижимости никак ни за что не отвечают , Как работают агенства недвижимости!? и мне лично уже не интересно "вариться" в подобных дискуссиях, поскольку всегда найдутся люди, недовольные всем, то у кого-то запах из рта несвежий, когда его в задницу целуют, то поклон не слишком низкий, так что пойду я заниматься реальными делами, которых у меня, несмотря на не сезон, выше крыши.
Почтальон Печкин
а почему в России должны хорошо работать реэлторы ?
у нас строительство ужасающего качества, российскую бытовую технику никто не покупает, российскиа автомобили безобразны ... далее по списку :хммм:

так почему риэторы должны быть иными ???
appraiser
а почему в России должны хорошо работать реэлторы ?
у нас строительство ужасающего качества, российскую бытовую технику никто не покупает, российскиа автомобили безобразны ... далее по списку :хммм:так почему риэторы должны быть иными ???
Риторический вопрос, да?
Я прочитав заметку про Москву, как бы это помягче выразиться, офигел. Не, ну я знал, что очень много риэлтеров - раздолбаев, относящихся к к клиентам только как к средству наживе и т.п. Но во-первых уже прошло время, с момента когда я последний раз общался с АН, а во-вторых то, что АН еще и настолько криминализированы "изнутри" читаю впервые. Поэтому хотелось бы узнать текущую картину взаимотношений народа с АН, а не почему работники в АН такие.
Тут я с Вами не соглашусь, есть у меня знакомый риэлтор (которому я доверяю на все 100% и знаю, что он ни в чем не обманет), но нет у него той квартиры (и даже в том районе), что я хочу. Как по Вашему быть? Конечная все-таки цель купить квартиру удовлетворяющую потребностям, а не найти хорошего риэлтера.
_________________________________________
Не надо всё валить в одну кучу. В зависимости от ситуации(обмен, покупка, продажа, срочность, наличие времени и желания вникать в проблемы и т.д.) можно выбирать как квартиру, так и риэлтора..
atarin
общие фразы.
как при этом можно выбирать квартиру? можно поподробнее? воспользуюсь советом. есть риелтоор, нет квартиры. как быть? какие действия риелтора (что бы народ понял)
Тут я с Вами не соглашусь, есть у меня знакомый риэлтор (которому я доверяю на все 100% и знаю, что он ни в чем не обманет), но нет у него той квартиры (и даже в том районе), что я хочу. Как по Вашему быть? Конечная все-таки цель купить квартиру удовлетворяющую потребностям, а не найти хорошего риэлтера.
А в чем проблема? Выбирайте квартиру, ту, которая вам нужна в любом агентстве, а оформляет для вас сделку пусть ваш риэлтер, которому вы доверяете.
Все стабильные АН охотно сотрудничают между собой. Для этого у них даже специальные формы разработаны (гарантийные письма).
"Половинчатые" сделки по схеме "ваш покупатель - наш продавец" составляют добрую половину от всех сделок АН.
Почтальон Печкин
Имел "удовольствие" 2 раза заниматься жилищным вопросом. И оба раза пришлось после мытарств по агенствам, эксклюзивного договора, во время которого ничего не делалось, искать вариант самому, потом обращаться в АН и кстати уже за фиксированную небольшую стоимость оформлять сделку, а не за процент (за что спрашиается процент то?). Так что рекомендую!
Нельзя ли озвучить, на сколько же "согласился" риэлтер.. цифры в студию!! :)_)
charon
Если мне не изменяет мой склероз последний раз это была сумма в 12 т.р.
Но даже не смотря на этот факт, по объему обмана, непрофиссионализма и неуважения с АН вряд ли смогут соревноваться большое количество видов деятельности. Разве что политика.
Вас что, в магазине ни разу не обвешивали?! :ухмылка: САмим надо следить за процессом, САМИМ! Сам за своей собственностью не посмотришь, никто не посмотрит!!! Договор перед подписание читать, спрашивать, выяснять у юристов, у других риэлторов, разговоривать с людьми. Не получиться просто так, особенно в таком важном вопросе, как покупка-продажа квартиры. Врачи ошибаются, все могут ошибиться, так что надо заботу проявлять в решении таких вопросов.:миг:
kat11
общие фразы.
как при этом можно выбирать квартиру? можно поподробнее? воспользуюсь советом. есть риелтоор, нет квартиры. как быть? какие действия риелтора (что бы народ понял)
__________________________________________
Конечно, общие. Я хотел сказать, что не существует универсальных рецептов. Опишите более подробно ситуацию и получите более конкретный совет.
ага, как говорил группенфюрер - сейчас такое время, Штирлиц, никому доверять нельзя, даже родной матери...
В поисках истины
А в чем проблема? Выбирайте квартиру, ту, которая вам нужна в любом агентстве, а оформляет для вас сделку пусть ваш риэлтер, которому вы доверяете.
Все стабильные АН охотно сотрудничают между собой. Для этого у них даже специальные формы разработаны (гарантийные письма).
"Половинчатые" сделки по схеме "ваш покупатель - наш продавец" составляют добрую половину от всех сделок АН.
Нет, Вы не поняли, оформление сделки проходит под наблюдением моих юристов и что все документы оформляются правильно, я более менее уверен. Мне не нравится как агент относится ко мне как к клиенту (ничего личного). Он меня обманул со сроками (изначально назывались одни сроки, новые сроки меня так же устраивали, но о том, что сроки поменялись, я узнал в день оформления задатка!), суммой (изначально назывался другой процент за услуги анегству и другая стоимость квартиры, затем объявили, что стоимость другая и если я не соглашусь продадут другому! к сожалению, по ряду причин, мне пришлолсь соглашаться), несвоевременно обо всем предупреждает (просил за неделю до совершения сделки сообщить о дате, дабы я успел запросить денежный перевод, предупредили в пятницу поздно вечером, а сделку назначили на вторник и ,что меня просто вывело из себя, выразили недовольство! моей неготовностью, мол остальные участники цепочки ждут)
Но даже не смотря на этот факт, по объему обмана, непрофиссионализма и неуважения с АН вряд ли смогут соревноваться большое количество видов деятельности. Разве что политика.
Вас что, в магазине ни разу не обвешивали?! :ухмылка:
Вы не поверете, НО в магазине за год я совершаю около 500 сделок (давайте их так назовем), если в 1% сделок меня и обвешивают, так это ОЧЕНЬ плохо! Но, извините, обвешивание в 100% случаев, для меня это перебор.

САмим надо следить за процессом, САМИМ! Сам за своей собственностью не посмотришь, никто не посмотрит!!! Договор перед подписание читать, спрашивать, выяснять у юристов, у других риэлторов, разговоривать с людьми. Не получиться просто так, особенно в таком важном вопросе, как покупка-продажа квартиры. Врачи ошибаются, все могут ошибиться, так что надо заботу проявлять в решении таких вопросов.:миг:
Еще раз хочу сделать акцент, что речь не идет о неправильно составленном договоре и т.п. Все это мы тщательно проверяем с помощью юристов. Речь идет о том, что агент мне врет в лицо, сообщая устраивающие меня условия, я прекращаю поиск, а через неделю выясняется, что условия другие. Время потерено, я отказался от менее выгодного вырианта, по сравнению с первоначальными условиями, но более выгодного - с конечными.
Почтальон Печкин
http://www.gazeta.ru/
хороший конкурент у http://www.eg.ru/ и http://www.mk.ru/ подрастает... :ха-ха!:
агент700
Агенту 700 в ответ на:
Полярник, если вы так работаете, то как говорят падонки с udaff, "Афтар! Выпей йаду и убей сибя с разбегу!"

А где в моем ответе вы прочитали, что я так работаю?
Почему у людей плещут эмоции, хотя даешь конкретную информацию, а не призываешь поспорить на отвлеченные темы. Ну, с Агентом 700 понятно, задело за живое, сам он, конечно, белый и пушистый.

Почтальону Печкину:
Да, рынок недвижимости, у нас действительно более цивильный, в смысле криминала.
Ответ на пункты:
1. Я ведь написал, посмотри договор с агентством и вы поймете, какую меру ответственности оно берет.
2. Если сделка пошла криво и ее нельзя выправить, ее не допускают. Вот здесь все зависит от профессионализма риэлтера и от меры его испорченности.
3. Этот пункт идет впереди п.2, конечно, проверяется, далее см.п2.
Тема, действительно, не новая, поднималась не один раз, но ведь потому и поднимается, что постоянно всех волнует. И, конечно, в форуме всем и на все вопросы не ответишь. Но, тем не менее, если есть конкретные вопросы, а не что такое - хорошо, что такое - плохо, могу ответить.
Речь идет о том, что агент мне врет в лицо, сообщая устраивающие меня условия, я прекращаю поиск, а через неделю выясняется, что условия другие.
я понимаю Ваше негодование, в этом бизнесе, где крутятся живые деньги, как и везде - куча непорядочных и просто равнодушных людей. Просто я хочу донести, что есть правило: если человек доволен обслуживанием, он расскажет об этом 2-3 людям, если нет - 10-12! :ухмылка: А есть еще одна вероятность, что виноват не риэлтор, а хозяева квартиры, информация меняется, меняются условия - риэлтор должен все это утрясти и уладить. В каждом конкретном случае бывает по всякому, просто не стоит судить всех по одному:миг:
есть правило: если человек доволен обслуживанием, он расскажет об этом 2-3 людям, если нет - 10-12!
Все по пословице: "Добрая слава лежит, а худая бежит"

На самом деле риэлтеры очень многим людям реально помогают решать проблемы с недвижимостью и зарплату свою честно отрабатывают.
Почтальон Печкин
Отвечаю Почтальону Печкину: А в Новосибирске по-прежнему идут дожди.
Печкин, почитайте Расторгуева - "Раздувай и влавствуй или технологии мягкой пропаганды". Одно из крупных московских агентств (возможно сообщество) решило подопрокинуть на определённый сегмент рынка другое крупное московское агентство, напечатав подобную статью, причём без озвучивания брэнда - так больше интриги, а воздействие сильнее. Хотя в статье есть целая масса наводок о какой компании идёт речь, но понятных элементам отдельно взятого - московского рынка недвижимости.
Да какой в наше время даун (это я предполагаемом руководстве вышеизложенного московского агентства) повесит документабельно на добрую половину штата компании квартиры, а потом возмёт плеть, загонит всех в угол и начнёт хлестать, приговаривая: "Продавайте быстрее сволочи, а то вместо зарплаты ещё мне должны останетесь"?
В информационный век один ушлый журналюга страшнее танковой дивизии.
А в Н-ске прослышав это народ кричит Ужас! Ужас! Ужас!
TITAN999
Ну хорошо бы коли так ...:улыб: