Что вы ждете от АН и лично от риелтера?
1239
10
Такой вот вопрос, когда вы обращаетесь в агентство в первый раз, то какие услуги вы расчитываете получить от агентства недвижимости и лично от агента, работающего с вами?
агент700
Когда в первый раз прихожу в агенство, то рассчитываю, что исходя моих хотений, средств подберёт мне варианты для покупки (аренды). Если вариантов нет, или запросы слишком велики реально скажет мне об этом. Если покупка по ипотеке, то проконсультирует меня по тем вопросам, кот. не знаю.
агент700
Re: Что вы ждете от АН и лично от риелтера?
От агентства:
1. Тщательную проверку юридической чистоты сделки и всех документов. Сейчас, вроде, не часто так встречаются скандалы и суды по квартирам, но все таки...
2. Обеспечение безопасности участников сделки (транспорт, охранники - в случае расчетов наличкой, хотя пора бы переходить на более современные форма расчета - безналичные).
3. Обеспечение транспортом (при необходимости) при выезде на показ вариантов.
4. Гарантировать возврат денег покупателю (и комиссии агентства) в случае, если право собственности не удалось зарегистрировать или оно было расторгнуто по суду (но это наверное из области фантастики :улыб:)

От риэлтора:
1. Честность.
2. Полной и правдивой информации о имеющихся в базе квартирах.
3. Знать подробную информацию хотя бы о своих эксклюзивах, а то некоторые риэлторы впервые видят квартиру только на показе, и до этого даже ничего не могут о ней рассказать толком.
4. Корректное отношение к клиентам (не звонить в неудобное для клиента время, не исчезать на неопределенный срок в самые ответственные моменты, не давать обещаний, выполение которых от него не зависит, не принимать решений о датах не согласовав со всеми участниками и т.д.).
5. Активная работа по поиску вариантов для клиента, а не просиживание штанов в ожидании что нужный вариант может найтись сам собой.
Может еще что-то забыл, кто-нибудь добавит...
atk
В ответ на:
Тщательную проверку юридической чистоты сделки и всех документов. Сейчас, вроде, не часто так встречаются скандалы и суды по квартирам, но все таки...
Как проверить эту юридическую чистоту? Историю титула нигде не узнаешь, т.к. УЮ, БТИ и Нотариальная палата никакого риэлтера в архивы не пустит и выписок не даст. Риэлтер может только изучить имеющиеся у продавца документы на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства. Проверить их подлинность невозможно. (так же как и подлиность денег покупателя). Со всем остальным согласен
Ivan30
На компах у риэлтеров базы по адресам города за 1994 и другие годы. Насчёт посмотреть кто был прописан можно легко. Если не так, то поправьте.
сашик
да при чём тут компьютерные базы, когда идёт china (уж очень они любые цепочки называют китайскими) сделка, от которых америкосы просто в шоке?!
им понятие предварительного договора - не знакомо. :спок: а потом опять - реальность
Ivan30
Как проверить эту юридическую чистоту? Историю титула нигде не узнаешь, т.к. УЮ, БТИ и Нотариальная палата никакого риэлтера в архивы не пустит и выписок не даст.
Вы вроде сами в риэлтерском бизнесе? Неужели вам не приходилось общаться со службами безопасности агентств? Я, как человек знакомый с этим только понаслышке, всегда был уверен что у большинства серьезных агентств есть СБ. А люди в СБ, либо имеют связи в органах, либо непосредственно сотрудники органов подрабатывают таким образом, проверяя историю квартир и их хозяев по своим ведомственым базам. Конечно, говорить вслух об этом не принято, да и не всякую квартиру будут, наверное, "пробивать" таким образом, но если есть сомнения, то почему бы и нет? А уж чтобы найти подход к сотруднцам/сотрудникам ЖЭУ, БТИ и др. организаций с целью получить интересующую информацию - у серьезной СБ проблем с этим не должно быть.
Именно на это я и надеюсь, обращаясь в крупное агентство, с большим стажем на рынке. Или я заблуждаюсь? Пусть свое слово скажут сами риэлторы, хотя бы автор топика.
atk
то, что вы предположили - выходит за рамки законности.
atk
А люди в СБ, либо имеют связи в органах, либо непосредственно сотрудники органов подрабатывают таким образом, проверяя историю квартир и их хозяев по своим ведомственым базам.
29.05.04, «Вечерний Новосибирск»
агент700
29.05.04, «Вечерний Новосибирск»
Кстати, когда несколько лет назад я узнал про эту историю (об этом писалось в свое время в прессе и совсем с иными подробностями чем в ВН), я честно говоря, посочувствовал этому майору. Человек тогда предотвратил крупное мошенничество, а его - под суд. Видимо кому-то дорогу перешел.
to AA: все знают, что СБ многих организаций, особенно связанных с кредитами (банки, страховые компании) проверяют клиентов на благонадежность. А как можно еще проверить человека, кроме как имея связи в "компетентных органах"?
Вы, конечно, будете утверждать, что ваша СБ белая и пушистая (кто же в таком сознается!), но если так на самом деле... тем хуже для ваших клиентов.
агент700
Даже проверив все нюансы сделки невозможно гарантировать на 100%, что через какое-то время не всплывет что-нибудь эдакое...

Поэтому, ИМХО, я при покупки для себя квартиры сделала бы так:
1. Двухэтапная регистрация: сначала регистрируем в УФРС договор купли-продажи. Потом рассчитываемся за покупку. А уже потом еще раз идем в УФРС регистрируем переход права собственности.
2. Застраховала бы сделку сроком на 3 года. (По новому закону от 21.07.2005г. срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года .

Вот при таких условиях я была бы более менее спокойна за свои права.