Гендоверенность...
1209
9
Хочу купить дом. Но с домами - особая проблема. Часто владельцы не торопятся с оформлением документов, и начинают заниматься ими только когда совсем прижимает, т.е. перед самой продажей. А документы на землю могут оформляться очень долго. предлагают вариант с продажей по гендоверенности... Риэлторы обещают, что все будет хорошо - типа, составим договор купли-продажи, оформим расчет, все что нужно заверим у нотариуса - типа, в случае чег это поможет... А я вот не знаю - доверенность можно отозвать, доверитель может умереть...
С одной стороны - домик интересный, цена - нравится, а ждать полгода пока оформят документы - его могут другому продать за эти полгода, более смелому. С другой стороны потерять свои деньги не хочется...

Кто что думает по этому поводу?
БИВ
Даже не думайте так делать, никаких доверенностей.
БИВ
Агент, ну случаи разные бывают, если уж человека прижимает и отказываться он не хочет, то лучше уж такой вариант:
Предварительный договор к-п;
Расписка на деньги переданные такому-то лицу :ухмылка: - ну естественно не на всю сумму;
Доверенность на оформление ЖД и ЗУ в собственность с правом передоверия;
Завещание на ЖД и ЗУ;
Договор на оформление права собствнности на ЗУ и регистрация ПС на ЖД в УФРС.
Обязательно анализ текущего состояния документов и реальной возможности получения ЗУ в собственность.
MaaH
Так я и имел ввиду данный случай, меня напрягли слова автора-долго, долго, документы не готовы, действительно бывают случаи когда гипотетическим риском "приобретения" по доверенности можно пренебречь, но в данном случае мне не нравиться что риэлторы предлагают такую "сделку", либо они хотят бабок рубануть, а потом куда кривая выведет, (но в это я не хочу верить и не буду это рассматривать), либо нужно продав дом, купить другую недвижимость, если второй случай, то правильнее будет автору оформить эту недвижимость на себя, а когда документы на дом будут готовы, оформить мену. по крайней мере он будет больше застрахован, во первых в случае чего у него есть реальное право собственности на имущество, пусть не нужное ему, но и имеющее стоимость, во вторых даже при общем изменении цен на рынке, на мену это не повлияет.
MaaH
А можно поподробнее? И почему расписка не на всю сумму?
БИВ
А как подробнее? Выложить тексты? Или?
На всю сумму чревато, если доки древние, а терпечь мочи нет, то может всплыть необходимость привлечения владельцев. А когда они будут более сговорчевее - когда им должны или когда им от Вас уже ничего не нужно? (ну рассматриваем ситуацию, что не родня хотя и с ней такое бывает) :а\?: :ха-ха!:
MaaH
Не, тексты не нужны. Просто хочу понять механизьм.

Т.е. оформляется дверенность и завещание... А если окажутся товарищи, которые в случае смерти имеют право на какую-то долю езависимо от завещания (не помню, как это называется, но что-то подобное есть в законодательстве)?
Как эта схема сработет, если доверитель решит отозвать доверенность? Можно, конечно, подкараулить его, когда он пойдет доверенность отзывать, и... Ну, сдлеть так, чтобы дальше работало завещание... Но боюсь, это не мой метод.

И продавец вряд ли согласится получить часть денег позже - недвижимость обычно продается для покупки другой недвижимости..
БИВ
Ну механизм простой - в основе Ваше всепоглощающее желание купить именно этот дом и земельный участок. Все остальное это не механизм, а вынужденная мера, что бы хоть как-то подстелить Вам соломку :ухмылка:
MaaH
Мое желание купить конкретный дом - оно, конечно, сильное, но желание не потерять свои деньги все же сильнее...
БИВ
Вот тогда и не покупайте. Доверенность можно отменить, завещание можно оспорить. Вся это подстеленная "соломка" крайне ненадежна. Единственный "риэлтерский" выход вам подсказал Агент 007. Да и этот выход возможен только если хозяин дома желает его поменять на другую недвижимость. Вы оформляете эту недвижимость пока на себя, а потом после готовности документов на дом, делаете мену.