Клиент обошёл агентство
2511
30
Топик адресуется риэлтерскому сообществу

Ситуация тривиальная:
После 12-ти показов Клиент заявляет, что нашёл и купил квартиру самостоятельно и больше в услугах АН не нуждается. Через месяц "пробив" ЕГРП выясняется, что мужем Клиента куплена одна из квартир, отражённых в показнике АН, а сам Клиент убедительно просит больше его не беспокоить.
Остался договор в котором имеется:
- наличие финансовых обязательств Клиента, в том числе, если объект приобретён кем то из родственников;
- конкретное описание объекта (адрес, №квартиры)
- штрафные санкции ( двойная комиссиия), если д-р купли-продажи на объект заключён Клиентом иначе, как при посредничестве исполнителя +плюс штрафняк за каждый день просрочки;
- письменное подтверждение Клиента о том, что впервые информацию об объекте он получил от нашего АН.

Имеется ли у кого-либо практика взыскания комиссии посредством суда, PR-технологий (освещение ситуации в доме, подъезде, на работе, - или что-нибудь иное)? - поделитесь инфой, - буду признателен.
TITAN999
У нас был случай: клиент купил офис и "забыл" рассчитаться. Дали бегущую строку примерно такого содержания: Коллектив компании "..." поздравляет ФИО, с приобретение офиса по адресу.... и напоминает о необходимости оплатить риэлтерские услуги. Примерно как-то так было. Ну и параллельно иск в суд подали. Рассчитался до решения суда, т.е. было заключено мировое соглашение. Тут важна оговорка: размер уплывавших комиссионных позволял пойти на некоторые доп. расходы, связанные с бегучкой по ТВ. По квартирам, где средняя сумма комиссионных 60т.р. такой номер не пройдет. Знаю точно, что агентства отсуживали свое, но при этом видел по ТВ в какой-то местной скандальной передачке как поливали грязью как раз агентство недвижимости, затеявшее тяжбу с клиентом, не оплатившим услуги. Так что такие суды могут боком выйти...
Ivan30
скажите честно - бейсболисты у вас на такие случаи припасены?
TITAN999
Не риэлтер я, но если клиент сделал всё грамотно, то отвертится в суде.
pitovnik
Обиженный риэлтер любого пола с битой в руке сойдет за бейсболиста. Держать специально обученных бейсболистов не выгодно.
pitovnik
скажите честно - бейсболисты у вас на такие случаи припасены?
служба безопасности есть. работает.
играют они в бейзбол или нет не знаю, но вид у них не хуже чем у игроков команды рэгби.:улыб:
pitovnik
скажите честно - бейсболисты у вас на такие случаи припасены?
Тут шахматитсты нужны-думать. А вы похоже с начала 90-х в криогенной камере провели. Добро пожаловать в XXI век, Фрай! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
KUZEN
Лучший способ не быть кинутым - взять предоплату!! :спок:
сашик
кто к нам с мячом придет, тот от меча и погибнет.
А. Невский
Ivan30
Наличие предоплаты действительно внушает доверие к человеку.
агент700
скажите честно - бейсболисты у вас на такие случаи припасены?
Тут шахматитсты нужны-думать. А вы похоже с начала 90-х в криогенной камере провели. Добро пожаловать в XXI век, Фрай! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Человек, получивший услугу и не расплатившийся за нее, по крайней мере не порядочен. А значит, достоит в своем отношении крийние меры непорядочности!
Не советую. Получите серьездного апонента со стороны АН, и личного врага в лице риэлтора.
KUZEN
т.е. как минимум вымогательство в составе организованной группы и угрозы убийством практикуете?
pitovnik
исключительно в борьбе с жульничеством :ха-ха!:
TITAN999
Лучше украдите телевизор 52 диагонали, марки горизонт из торгового зала "Эльдорадо".
TITAN999
У Байта помнится был опыт подобного суда году этак в 1999. АН суд выиграло, ибо принятые на себя обязательства должны исполняться.
Ivan30
исключительно в борьбе с жульничеством
Я так понимаю - опыта сидения( заключения) не было :ха-ха!:
KUZEN
но вид у них не хуже чем у игроков команды рэгби.:улыб:
Ну и что - только в рекламе сниматься или на ринг выставлять :ха-ха!:
TITAN999
ИМХО. Если муж лично не подписал обязательство или не написал доверенность на жену подписываться от его имени, действия жены его ни к чему не обязывают.

Вообще получить денег с физ лица правовым способом очень проблемно даже при наличии доказательств. Так что забейте или засылайте "бейсболистов". Тока пробейте еще кто муж, а то его служба безопасности может оказаться толще :улыб:
MaaH
Ну и что - только в рекламе сниматься или на ринг выставлять :ха-ха!:

он же не боксер. :ха-ха!:
KUZEN
а клиент ни Стивен Сигал, так что бои они навряд ли будут устраивать. я не знаю как они работают, но работают.
Кстати по моей практике, люди у которых СБ потолще будет, за проценты сопли не размазывают, платят и спасибо говорят.
А вот жинка-домохозяйка, это часто устраивает... а вот за что?.....а почему?.....а работает то мужик!
KUZEN
Бывает, что чем больше денег у чела, тем он и жадней.
сашик
Бывает, что чем больше денег у чела, тем он и жадней.
согласен, очень часто такое бывает. Это нормально когда, люди пытаютс сэкономить свои деньги.
но со стороны очень смешно, когда покупают квартиру за 1,5 млн. рублей и устраивают концерты из за 15 тыс.
причем концерты устраивают человеку который слепил все это! сидят в моем агентстве, на моих стульях в тепле, смотрят на моих продавцев и говорят что не многова-то ли?
или еще лучше, пытаются меня кинуть.
говорю как собственник, но ни чего можно.
Люди что продавцы, что покупатели, что арендаторы собрались вместе потому что то что предложил я устраивает всех, и ни кто ни чего лучше не предложил. Предложил лучшее, и за это вот такое вознаграждение.
KUZEN
15 т.р. от 1.5 млн руб - это 1 %. Что-то очень недорого берёте.
сашик
15 т.р. от 1.5 млн руб - это 1 %. Что-то очень недорого берёте.
мы говорим о торге.
KUZEN
Кстати по моей практике, люди у которых СБ потолще будет, за проценты сопли не размазывают, платят и спасибо говорят.
а бывает и наоборот - когда такой клиент по полной программе применяет всё "акульные" приёмчики Харви Маккея... часто такие чудные люди попадают стажёрам... выжившие после таких клиентов стажёрам уже ничего не страшно...
AA
часто такие чудные люди попадают стажёрам... выжившие после таких клиентов стажёрам уже ничего не страшно...
может потому что у "специалистов" глаз наметан, и они старается с подобными "пассажирами" не связыватся :миг:
KUZEN
я где-то в соседнем топике уже писал, что к хорошему специалисту и так попасть трудно - у них клиенты уже почти все "по рекомендации", часть из пришедших клиентов они элементарно передают менее удачливым и профессиональным коллегам, так как работы, и так, - вал.
средний агент со сложным клиентом не связывается - опыт распознавания приходит со временем, высокопрофессиональный - не связывается тем более, достаётся, обычно, новичкам. Благо, если у новичка есть наставник опытный, который понимает сложность клиента, но расценивает это как нарабатывание опыта...
Опыт все со сложностями нарабатывают. И почти у любого хорошего агента есть парочка историй из начала работы... И воспоминаний про "кидание"...
KUZEN
От судьбы, от налоговой и от клиента - не зарекайтесь!!! :ха-ха!:

Мой друг несколько лет назад работал частным маклером (уволившись с поста директора филиала одного из крупных в городе АН). Брал он 1,5-2%, что по тем временам было существенно дешевле.
Однажды он продал шикарную квартиру на Челюскинском ж/м с которой должен был получить примерно 30 т.р. Причем клиенты были по рекомендации одного из его приятелей. Но это им не помешало проявить скупость в оплатить услуги риэлтера суммой в 2 т.р. со словами: ты и настолько не наработал...
К слову сказать, в квартире предыдущими хозяевами была сделана двойная дверь на предмет атомной войны (ну, как в бомбоубежище), открывавшаяся только ключом с обоих сторон и имевшая металлические ригели-распорки на все 4 стороны.
Дверь и послужила инструментом мести. В 10 часов вечера в автомагазине был куплен тюбик "холодной сварки" и в 11 он был аккуратно выдавлен в замочную скважину, чтобы до утра окаменел.... Об остальном догадаться нетрудно.

P.S. Слесарь ЖЭКа проковырявшись часа 2 послал всех матом и ушел. Вызванная служба спасателей выдалбливала дверь еще часа 3-4 пытаясь вытащить ригели из бетонных стен. В результате дверной проем был безнадежно испорчен, и по скромным оценкам его заделка новой дверью должна была обойтись никак не меньше чем тысяч в 20...
darkmen
никак не меньше чем тысяч в 20...
замечательный пример. Как бывший директор одного из крупнейших агентств города, под покровом темноты пакостил своему клиенту.:улыб: Не побажусь что не сделал бы также, месть веть она упоительна во всех ее проявлениях. :миг:
KUZEN
---...Как бывший директор одного из крупнейших агентств города, под покровом темноты пакостил своему клиенту...---

Ну, всего лишь директор одного из филиалов... А я вот с ним согласен. Обидно, когда тебя не просто кидают (обещают постоянно, но никогда не платят), а еще и быдлом выставляют...