Что делать с земельным участком (дача)?
1070
4
В далёкие годы (1993-94; могу уточнить) в НСО было создано садоводческое товарищество. Создавала его некая контора. К сожалению, земля (на праве ПБП) была выделена (актом местной администрации) не создаваемому товариществу, а непосредственно создающей его организации (даже и не знаю каким правом это регулировалось в те времена и какое отношение "создающая организация" может иметь к "создаваемому садоводческому товариществу"). Сама создающая организация ещё жива (вернее жив её правопреемник, возникший в результате реорганизации в форме присоединения), но похоже, что эта организация понятия не имеет о том, что у неё есть земля на праве ПБП. Сам акт на выделение земли в ПБП организации, создающей садоводческое товарищество, сохранился. Сами члены садоводческого товарищества живут и ни о чём не думают:хммм:Есть подозрение, что садоводческое товарищество не меняло Устав с 1993(4) года, в СНТ не преобразовывалось и не было внесено в ЕГРЮЛ. Есть ли какие-то шансы получить эту землю в собственность у нынешних (хотя бы у тех из них, кто является членом товарищества с момента его создания)членов товарищества (кроме как выкупать её у муниципалитета после Нового года)?
aav
земля (на праве ПБП) была выделена (актом местной администрации) не создаваемому товариществу, а непосредственно создающей его организации .
Есть ли какие-то шансы получить эту землю в собственность у нынешних (хотя бы у тех из них, кто является членом товарищества с момента его создания)членов товарищества (кроме как выкупать её у муниципалитета после Нового года)?
п.4 ст. 20 ЗК РФ: Юридические лица, обладающие земельными участками на ПБП, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
Я так понимаю, что на данный момент товарищество использует землю без оснований, поскольку контора не могла передать землю, принадлежащую ей на ПБП, в пользование другому лицу (товариществу). Соответственно, и члены товарищества оснований для пользования не имеют.
В то же время приватизировать участок также нельзя, поскольку она на ПБП у конторы.
Видимо, надо лишить контору ПБП, вернуть землю муниципалитету, а потом ее приватизировать членами товарищества по п.2 ст.15 Закона НСО.:миг:
timeout
Есть у меня подозрение, что и товарищество уже не имеет никаких прав на существование:хммм:

В общем, проще застрелиться, чем приватизировать такую землю. Или будут другие мнения?
aav
Есть у меня подозрение, что и товарищество уже не имеет никаких прав на существование:хммм:
В общем, проще застрелиться, чем приватизировать такую землю. Или будут другие мнения?
могу отправить тебя переговорить (по телефону) со знающими людьми:улыб: