Не завернет ли юстиция?
1184
7
Посоветуйте, как лучше поступить.
Я являюсь собственником доли в 3х комн квартире. У соседей малолетний ребенок. Комнату хочу продать, но соседи не хотят оформлять опеку (отказ). Есть старый приказ 2003г. из опеки по которому натариус готов написать отказ. Но пропустит ли юстиция?
Либо еще вариант: нотариальное письмо с иформацией о продаже. Но опять , примет ли юстиция, т.к. здесь вообще не фигурирует опека?
Посоветуйте пожалуйста, как грамотнее поступить?
Anfiska
кто сособственники вашей квартиры? дитё соседей - сособственник?
Anfiska
Задайте этот вопрос в гостевой УФРС НСО , там отвечают непосредственно сотрудники этого учереждения, Alef, vai в частности, сюда они не заходят.
aav
Ребенок-собственник доли
Anfiska
всё же без нормального описания ситуации вам никто и никогда не поможет

итак:
1) кто является собственником квартиры? кроме вас и дитя соселей есть кто-то ещё?
2) вы хотите именно продать свою долю или же вам по каким-то причинам надо просто передать долю в праве на кого-то из "своих"?
3) уведомление дитю-собственнику вам религия мешает отправить?
aav
Читаем внимательно: я хочу продать.
Собственники: я+малолетний ребенок+опекун ребенка (т.е. его мать).
Вопрос: не завернет ли юстиция документы, если соседей известить нотариально заверенным письмом, т.к. соседи вообще отказываются что-либо оформлять и куда-либо идти?
Спасибо.
Anfiska
То есть собственники: 1) вы, 2) ребёнок (не ваш), 3) мать этого ребёнка. Теперь понятно. Так и надо было с самого начала писать, а то телепатов здесь мало :зло:

Странно, что вы нашли покупателя на долю в праве на такую квартиру. Почему я и предположил, что вы хотите передать долю кому-то из "своих" (в этом случае проще было бы сделать дарение).

Ну а если соседи никуда не хотят идти, то не страшно (вполне нормальная ситуация). Обращаетесь к нотариусу, чтоб нотариус выслал этим двум собственникам (дитё и его мать) уведомление о продаже. По истечении месяца нотариус выдаст документ о том, что сособственники уведомлены и это считается соблюдением права преимущественной покупки. УФРС такое вполне устраивает.