Нужен совет по приобретению строящегося жилья
2992
21
Добрый день! Хочу проконсультироваться, как лучше поступить. У меня есть желание приобрести квартиру(35-50кв.м). Рассматриваю только строящееся жильё, так как цена этого чуда ниже готового. У меня официальный стабильный доход. Особых претензий к месту расположения будущего жилья нет. Слышал, что на Северо - Чемском начинают строительство жилого комплекса, этот вариант подошёл бы очень даже. Сейчас я должен определиться какую схему покупки выбрать. Меня устроил бы вариант с ежемесячными выплатами порядка 15 т.р., и фиксацией цены на квартиру. Возможен такой вариант? Есть ли вариант заключения договора не посредственно с застройщиком? Если всё-таки оформлять кредит на квартиру, какую сумму первоначально необходимо выложить (первоначальный взнос, комиссии, %агентству и так далее), меня не интересует точность, мне нужен порядок суммы.
Уверен, что Все эти вопросы не однократно обсуждались в форуме, но время разгребать кучу бесполезной мишуры в поисках ключевых моментов у меня к сожалению нет.
Спасибо!
MOBYBAOBY
Ну что сказать. Сбербанк дает кредиты под некоторые стройки - обратись туда. Многие застройщики предлагают рассрочки - но цена невыкупленных "квадратов", как правило, остается "свободной". А вообще - нужно брать журналы ("справочникпо недвижимости", "все о новостройках"), ходить в агенства, смотреть раздел новостроек в дубльгисе, и т.д. и т.п. - и готовится к тому, что придется разгребать кучу ненужной "мишуры". Потому как если сэкономить время и взять первое, ЧТО под руку ПОПАЛО - то оно и будет ЧТО ПОПАЛО...
Порядок сумм разный. Например, Дискус продает однешки около 15 тыс. квадрат - т.е. за квартиру в 35 квадратов выйдет 525 тысяч. Но тких застройщиков мало. Скажем, на той же военной горке вряд ли найдутся однешки меньше 45 квадратов - и цена за квадрат там не 15 тысяч будет... Итого квартира околи милиона влетит. Также около миллиона квартиры у Сибири и многих других.
Если молодая семья - то сберу хватит и и 10% первоначальных...А так - готовь 30%... Ну вот так. Вкратце.
MOBYBAOBY
Меня устроил бы вариант с ежемесячными выплатами порядка 15 т.р., и фиксацией цены на квартиру. Возможен такой вариант?
Очень сильно вряд ли. Чем ближе срок сдачи, тем выше цены. Так было всегда и у всех застройщиков.
Есть ли вариант заключения договора не посредственно с застройщиком?
Разумеется.
Если всё-таки оформлять кредит на квартиру, какую сумму первоначально необходимо выложить (первоначальный взнос, комиссии, %агентству и так далее), меня не интересует точность, мне нужен порядок суммы.
Инвестиционное жилье как правило не кредитуют через ипотеку. Есть редкие случаи, но там необходимо гарантийное письмо застройщика банку-кредитору о конечном сроке сдачи здания.
Вообще по Федеральной ипотечной программе ставка --14% от суммы кредита.
Процент банка-- от 1,5 до 3% кредита.
Агентские -- 5-8% от стоимости квартиры в зависимости от условий того или иного
АН.
Страховка - 1,08% кредита (ежегодно).
Агентство Ипотечного Жилищного Кредитования - 4%.
Оценка - 2000-5000 рублей.
Открытие банковской карты -- 300 рублей.
Обналичка - 0,5%.
Уверен, что Все эти вопросы не однократно обсуждались в форуме, но время разгребать кучу бесполезной мишуры в поисках ключевых моментов у меня к сожалению нет
А вы и не разгребайте. Достаточно выделить час на грамотную консультацию специалиста по кредитованию, которые профессионально занимается этой темой. Могу присоветовать Новосибирское Ипотечное Агентство, Попову Елену Анатольевну. Весьма доступно объясняет ипотеку несведущим людям. :ухмылка:
MOBYBAOBY
По своему опыту:

1. Брал новостройку через ипотеку.
2. Договор заключал напрямую с застройщиком (без различных АН).
3. Первоначальный взнос - от 20%.
4. Цена фиксировалась на момент заключения договора, но она была выше на 500р./кв.м.
5. Банк не скажу, чтоб не сочли за рекламу (не Сбер).
6. Порядок оплаты: после того, как вам дали положительное заключение в банке, идете и заключаете договор с застройщиком, где оговариваете график платежей. Платите ему первоначальный взнос (min 20%). С договором и квитанцией об оплате приходите в банк. Остальную сумму перечисляют безналом.
7. Кредитуют не под всех застройщиков. Если такого застройщика нет в списке банка, по которому принято одобрительное решение, необходимо будет собрать пакет документов по нему.

Так что все ваши пожелания осуществимы.
Ton
Спасибо....вселили надежду! Если Вас не затруднит напишите банк с которым вы работали и застройщика с которым заключали договор на ящик Brow@ngs.ru
MOBYBAOBY
Хотели мишуру, мишуру и получили. Ну разве что БИВ вам боле менее вкрадце все объяснил.
Тон у вас принеприятнейший......меня интерисует точно.......ты куда пришел? совет у людей просить , дак и проси "пожалуйста подскажите". Люди чтоб получить инфу о подобных вещах кучу агентств оббегают, кучу сайтов облазят, не один час по телефону переговорят.....а ты шустряк хотел в двух постах все услышать! да еще и не только бесплатно но и даже без элементарной вежливости!
KUZEN
off:
А для чего существует форум? Мне кажется не для того , что бы давать ТАКИЕ комментарии :death: Человек, как раз, хочет избежать лишней болтовни и траты времени и денег и если Вы не можете ему в этом помочь, то лучше промолчать :ухмылка:.
Balu
KUZEN прав во многом. Сколько людей - столько и мнений. рынок новостроек достаточно обширен и быстро развивается. И вот так взять и в одном топике собрать "сливки" не получится. Максимум, что здесь можно найти практического - это "рецепты" двух-трех человек, как сделали они в своих конкретных условиях, и как все сработало в этих условиях. Но условия-то у всех разные, и рынок меняется. Поэтому повторяемость таких ситуаций, думаю, минимальна.
БИВ
Берите в Сибири однозначно достроют и здадут!!!
Может чуть запоздают но здадут!!! Или в МЖК Энергетик!!! Контора тоже на ногах стоит хорошо!!!
А у Сибири даже со Сбером договор какойто!!!!
En2y
Берите в Сибири однозначно достроют и здадут!!!
Может чуть запоздают но здадут!!!
А у Сибири даже со Сбером договор какойто!!!!
Может, Вы ещё напишите в Сибири в течение, какого срока люди прописываются (регистрируются) после сдачи дома.
kris10
Ага, и про качество от Сибири тоже наслышан.
MOBYBAOBY
может и глупый вопрос, но хотелось бы знать кто сейчас дает ипотеку под новостройки? интересны объекты в Заельцовском р-не
Viola_x
Сбер. точно дает, а так же хочу добавить кто точно НЕ ДАЕТ: НВТБ, Банк Москвы, УралоСибирскийБанк.
Balu
кроме сбера есть варианты?
Viola_x
Газпром
kat11
Точнее Газпромбанк:улыб:

Газпром скорее вряд ли выдает:улыб:
Ton
и работают они только с Сибирью, сму-100 :а\?: и мжк энергетик :death:
MOBYBAOBY
Выражаю благодарность за Ваши ответы!
Ни кто не зондировал ПИК "Строим Вместе"? Вот сайт http://novosibirsk.vmeste.ru/. Увидел в рекламе -ипотека под 3%.
Viola_x
Вроде Сибирь только со Сбером работала.
Вам эту информацию в Газпромбанке дали?
MOBYBAOBY
Ни кто не зондировал ПИК "Строим Вместе"?

Это не совсем ипотека. Я бы даже сказал - совсем не ипотека. Ипотека - это кредит под залог недвижимости. Тут же речь идет о кооперировании граждан с целью приобретения жилья. Основное положение - сначала ты даешь свои деньги в пользование другим, потом - другие дают деньги в пользование тебе. При этом степень "пользования" должна быть одинаковой. Т.е. если ты дал свои 100 тысяч им на год - то либо можешь взять их 100 тысяч на год, или 10 тысяч на десять лет, или 1 миллион на 0.1 года... Поскольку накопление средств и расчет с кредитом идеут не разово, а по частям - соответственно суммируются все части. помноженные на время пребывания в кооперативе... Низкие проценты объясняются тем, что при выдаче кредита используются ТОЛЬКО внутренние ресурсы кооператива - взносы его членов, которые достаются кооперативу бесплатно. А проценты они берут на свои расходы - зарплату работникам, рекламу, аренду офиса и т.д. Так вот, если этот баланс (между использованием твоих средств кооперативом и использованием тобой средств кооператива) нарушен (особенно - если нарушен в твою пользу) - это уже повод насторожится.

Т.е. если ты им завтра принесешь 500 тыс и попросишь еще 500 для покупки квартиры в кредит на 10 лет - то тебя они обломают. Точнее - скажут, дадим, но не сейчас. Сначала мы твои денюжки попользуем, а потом дадим тебе попользоваться нашими. А если скажут, что дадим сразу и запросто - то вряд ли стоит с ними связываться, ибо см. темы про Гранит и Норд инвестмент.