Нормальные (строительные) сроки строительства
1269
7
Меня заинтересовал такой вопрос - какие нормальные (при полном финансировании, обеспечении, вахтовом методе, при котором строят примерно в течении 12 часов в день, с учетом выходных) сроки строительства? Для монолитного, кирпичного, панельного жилья высокой этажности (т.е. 14-18 эт).?

Почему спрашиваю - по высказыванием сложилось мнение что тяжело построить дом в течении года-двух. Но я постоянно вижу объект "Премьера" по ул. Урицкого (в соседнем топике пишется от Агростройсервис) - монолитно-кирпичный 16-этажный (в проекте) дом. Строиться начал примерно с начала мая - с раннего утра до позднего вечера, в выходные тоже. Т.е. на стройке постоянно кипит работа. На сегодняшний день строят уже 11 этаж - т.е. грубо говоря этаж в 2 недели.

Вопрос - не противоречит ли такое интенсивное строительство каким-либо нормам - к примеру, необходимо после каждых 2-х этажей выжидать месяц или еще какая-нибудь подобная фигня. Или в настоящее время технологии все же позволяют вести строительство такими темпами и 16 эт. за год - вполне реальный срок? (ИМХО на все строительство около года у них уйдет). И что вопрос лишь в грамотной организации строительства?

Но это дом с монолитным каркасом - для панелек скорость строительства еще выше, так?
wolverene
Если не изменяет память, то в конце 80-х для капитального строительства существовали следующие сроки строительства:
для 9-этажных домов в месяцах:
панельные - 8
кирпичные - 12
монолитные - 15...
Впрочем, могу и ошибаться... Посмотрите в 1-й части старых СНиПов. Там приводятся нормативные сроки строительства зданий и сооружений.
wolverene
Да. Вопрос только в грамотной организации строительства.

Буржуи строят еще быстрее, и количество человек на площадке у них меньше.

Теоретически скорость возведения сборных конструкций должна быть быстрее.

На практике практически всегда происходит нестыковка с подвозом блоков на площадку, а технология требует определенной очередности монтажа элементов. Т.Е. сломали блок, или не подвезли вовремя, или вобще на комплектации просмотрели и не заказали, и пока этот блок не поставят, дальше монтаж не ведется.

А номенклатура блоков на здание приличная выходит.
КОЛО
Буржуи строят еще быстрее, и количество человек на площадке у них меньше.

Дык ить у буржуев и климат мягче - отсюда и строить проще - толщина стен меньше (по условиям теплоизоляции), условия труда лучше (то ли в +5 строителю на открытом воздухе работать, то ли в -30), отсюда и производительность труда у них выше.
БИВ
//Дык ить у буржуев и климат мягче - отсюда и строить проще - толщина стен меньше

ну блин - если так сравнивать - то в мексике или африке - вообще строится должно мгновенно
а буржуйских стран с холодным климатом много.
навскидку - дания, швеция, финлядндия, норвегия, штаты (аляска), канада.
БИВ
Толщина стен зависит от прочностных требований.

Буржуи применяю более качественные материалы, например бетон класса В45, потому и стены тоньше.

А сравнение я приводил при равных условиях (вспомните гостиницу "Сибирь" хотябы). Разница только в организации работ.

Причем знакомые, проходившие обучение и стажировку у буржуев полностью подтверждают мое мнение, и могут много чего еще добавить.
AKKRILL
как ни крути, а в той же дании -финляндии климат мягче Питерского, а Питерский - мягче нашего... Так что сравнение неуместно. Про остальное тоже есть чего сказать, но не хочется уходить от темы.
БИВ
Мне почему-то вспоминается стройка в Новосибирске, зимой, где работают китайцы :ухмылка: