Нормальная цена на 2-шку в аренду
4925
55
Здравствуйте,
Подскажите плиз, какая сейчас нормальная цена на двушку в аренду в районе Студенческой, Маркса или Октябрьской?
Пообщался с несколькими агентствами, у меня странные ощущения - почти все заявляют, что 12 тыс в мес (!) это минимум. У меня странное ощущение, что это какой-то раздувательство суммы, чтобы наверное больше получить за услуги. Как это может быть 12, если год назад это было 7-8, а два года назад - 6-7. За 12 тыс год назад сдавалась двушка в центре полностью упакованная (товарищ снимал через агентство).
Может я неправ, и цены действительно так выросли? Что тому причиной?
eskr
рост цен и традиционный наплыв студиозов
eskr
7-8 сейчас это однерка, причем не в центре и даже может быть и без мебели. увы, растут цены :безум:
eskr
Да кому надо вас в агенстве обманывать?! Нету уже месяц квартир 2х дешевле 10 000!!! А за 10000 уже очередь стоит! В драку! Это не агенства такие, это жизнь такая!:улыб:Да 1ки по 7 - 8 по городу (!) уже редкость... В июне хозяева выставляли квартиру за 8000, 2 дня назад она опять пришла, но за 10000! А это 1ка в Октябрьском р-не! Вот так!
жадность среднестатистического новосибирца растет не по дням, а по часам, опережая инфляцию
pitovnik
жадность среднестатистического новосибирца растет не по дням, а по часам, опережая инфляцию

Ну блин, при чем здесь жадность? Если люди, как выше написано, в очередь стоят и в драку расхватывают двушки по 10 000 - только глупец выставит двушку дешевле! Это не жадность, это - рынок. Почему не взять, если дают?
eskr
Если на метро Маркса найдете приемлемую двушку за 12 т.р. - считайте, что вам повезло.
БИВ
Это не жадность, это - рынок.
---------------------------------------------
если рынок, то должны быть экономические причины роста наемной платы на десятки процентов в год
можете их назвать?
я кроме жадности ни одной экономической причины не усматриваю
рост цены на бензин не предлагать ;-)
pitovnik
Рост платежеспособного спроса - это разве не причина?
В поисках истины
Рост платежеспособного спроса
------------------------------------------------
да ну???
это наниматели однокомнатных хрущей богатеют на глазах???
смИшно ;-)))
eskr
Попробуйте оставить заявку в нескольких агенствах на квартиру со своей ценой (не выше стольки-то). Студенты должны уже упаковаться. Всё-таки конец сентября. 12 т.р. я считаю много, 10 - тоже много. 8-9 в самый раз.
сашик
Студенты должны уже упаковаться. Всё-таки конец сентября.
Если до конца сессии подождать - то жилплощадь начнёт освобождаться... :ха-ха!:
pitovnik
если рынок, то должны быть экономические причины роста наемной платы на десятки процентов в год
можете их назвать?


К сожалению, я не имею образования в области экономики, посему анализировать причины вряд ли смогу... знаю одно - вот, если я не смогу платить за некий товар/услугу некую сумму - значит, не смогу, и не заплачу. Или если считаю, что цена сильно завышена - тоже не заплачу. А в данном случае народ платит, и в очереди записывается. Значит - ОНО ТОГО СТОИТ. И все. Все остальное - фигня.
БИВ
если считаю, что цена сильно завышена - тоже не заплачу
А если безвыходная ситуация? Не жить же на улице.
Народ с денюжкой рекой в мегаполис стремится, вот и спрос повышенный. Не думаю, что в каком-нибудь Бийске цены аренды выше пары-тройки тысяч рублей...
БИВ
нет, нет и еще раз нет!
в условиях сговора агентств, отжимающих у наймодателей максимально высокие цены, чтобы получить максимально высокое вознаграждение люди ВЫНУЖДЕНЫ платить больше - как и при любом картельном соглашении в любом бизнесе.

кстати на разных сайтах можно иногда увидеть объявления частников - не агентств, так там гораздо менее страшные цены.
БИВ
если рынок, то должны быть экономические причины роста наемной платы на десятки процентов в год
можете их назвать?


А в данном случае народ платит, и в очереди записывается. Значит - ОНО ТОГО СТОИТ. И все. Все остальное - фигня.
Народу бл@ жить то негде. Вот он и платит.
А если всяких хлам сдают за 8000, не удосуживаясь подклеить обвалившиеся обои, это простая жадность и жлобство.
Если тебе с 7000 поднимут до 8000, ты все равно никуда не рыпнешься, потому что поиски новой квартиры это проблема и наниматель знает, что тебе лучше доплатить еще 1000, чем куда то дергаться. И люди платят. Потому что другого выхода у нанимателя просто нет.
eskr
в условиях сговора агентств, отжимающих у наймодателей максимально высокие цены, чтобы получить максимально высокое вознаграждение ..
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:жжош, что куришь то?
eskr
в условиях сговора агентств
Господи, неужели вы правда думаете, что это весело - если 80% людей ищут квартиры за 5000, а есть только за 10000? Где выгода агенства - нет сделки, нет денег... да кому надо с кем-то сговариваться... я уже упоминала: это не агенства такие, это жизнь такая:улыб:
На красном(метро заельцовская и гагаринская, по середине) в моем доме сдается двухкомнатка, упакована как надо, комп даже есть:) семья снимает 18 платят и народу если честно до хрена на эту хату, никогда по-моему пустой не стояла!
Да и тут вы о ценах говорите, а хлебушек то ростет, тот же бензин уже 20ка-литр, что бы в день покушать нормально надо 300 рублей. Изходите из приземленных соображений, а не из какого то "сговора" агенств недвижимости!
eskr
толко сенгодня друг снял 1-комнатную без особых изысков...из мебели толкьо диван и кресло, ну и на кухне мелочь всякая...территориально на Доме Быта.
10 000.
Vitaly
Мой знакомый уже пару лет снимает у дедка 1-комнатную у автовокзала за 5000 в месяц. Говорит, если не поднимут таксу - сам с нового года предложу платить 6000.
Во как бывает...
Doktor
Народ с денюжкой рекой в мегаполис стремится, вот и спрос повышенный.

Блин, ну если народ стремится в мегаполис, несмотря на высокие цены - значит НЕ СМОТРЯ НА ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ условия проживания здесь все равно лучше, чем там, окуда они сюда стремятся...
eskr
в условиях сговора агентств,

Ну блин, кругом нам сговор мерещится... Если бы агенствам захотелось просто получать больше денег - они бы сговорились и повысили свой процент. И все. Т.е. им все равно сдать квартиру за 5 тыс и получить 100% или сдать за 10 тыс. и получить 50%. Но!!!! по 5 тыс они сдадут гораздо больше квартир, и таким образом окажутся в выигрыше! Агенствам выгодно САМИМ получать деньги, а не относить деньги арендодателю, так что не надо в эту сторону кивать.
eskr
Если берешь в кредит или по ипотеке 2-ку за 1200 т.р (грубо)., то надо вложить своих 400, + 800 под % лет на 15, а это 14 – 17 т.р. в мес. банку платить (первые несколько лет, ведь сумма уменьшается очень медленно). Мне почему-то кажется, и аренда будет примерно на этом же уровне. У кого есть возможность вложить своих 400, конечно вложат и будут рассчитываться уже за свою квартиру (но + коммун. услуги, + ремонт…), с надеждой на инфляцию.
И опять же налогообложение доходов от сдачи в аренду тоже играет на ее повышение
Если тебе с 7000 поднимут до 8000, ты все равно никуда не рыпнешься, потому что поиски новой квартиры это проблема и наниматель знает, что тебе лучше доплатить еще 1000, чем куда то дергаться. И люди платят. Потому что другого выхода у нанимателя просто нет.

Ну вот вы сами все подтвердили. Люди платят, потому что им проще заплатить, чем совершать какие-то телодвижения. Т.е. люди САМИ делают выбор в пользу - заплатить.
БИВ
Если тебе с 7000 поднимут до 8000, ты все равно никуда не рыпнешься, потому что поиски новой квартиры это проблема и наниматель знает, что тебе лучше доплатить еще 1000, чем куда то дергаться. И люди платят. Потому что другого выхода у нанимателя просто нет.

Ну вот вы сами все подтвердили. Люди платят, потому что им проще заплатить, чем совершать какие-то телодвижения. Т.е. люди САМИ делают выбор в пользу - заплатить.
На кой хрен им дергаться, если такие же квартиры так же подорожают на эту же тысячу. Людям не проще заплатить, просто ситуация не дает других возможностей. НЕТ ВЫБОРА. Или плати или до свидания. Дело не в лени.
Про нет выбора - в ы не правы, по-моему. Во-первых - есть вариант снять подальше или поменьше, или вообще комнату вместо квартиры, или частный дом (они дешевле обходятся)... В конце концов - есть еще и родительский дом, где денег не берут. Конечно, все перечисленные варианты сопряжены с ухудшением условий проживания, но они - дешевле. Т.е. выбор-то все же есть!!! И люди все же выбирают условия проживания не ухудшать - и готовы платить за то, не так ли?

Вот и получается - люди платят, значит оно (то, за что платят) стоит этих денег.
БИВ
Про нет выбора - в ы не правы, по-моему. Во-первых - есть вариант снять подальше или поменьше, или вообще комнату вместо квартиры, или частный дом (они дешевле обходятся)... В конце концов - есть еще и родительский дом, где денег не берут. Конечно, все перечисленные варианты сопряжены с ухудшением условий проживания, но они - дешевле. Т.е. выбор-то все же есть!!! И люди все же выбирают условия проживания не ухудшать - и готовы платить за то, не так ли?

Вот и получается - люди платят, значит оно (то, за что платят) стоит этих денег.
Есть ограничения, по которым я не могу жить в 1 к, а тем более в комнате или в частном доме.
Поэтому я выбираю только среди 2 комнатных.

Вы автомобиль имеете? Если имеете, то скажите, после последнего подорожания безниза вы пересели на велосипед?
Я автомобилем редко пользуюсь. Отчасти из-за того, что дорого. На работу езжу на общественом транспорте, машину использую когда надо по делам каким-то быстро, или отвезти что-то. Мне повезло - со мной тут талонами на бензин расчитались за некоторую работу, и сейчас его цена меня не очень-то волнует. В любом случае - думаю, что если бы машина стояла в гараже с пустым баком - я бы на ней никуда не ездил.

Полагаю, в вашем случае - если бы цена была неприемлемо высокой (= пустому баку автомобиля), вы бы нашли другой ваиант (= сели бы на автобус).
Vitaly
толко сенгодня друг снял 1-комнатную без особых изысков...из мебели толкьо диван и кресло, ну и на кухне мелочь всякая...территориально на Доме Быта.
10 000
Сняли двушку, у "золотого ключика". 10 сентября.
Пустую (такую и искали) и без телефона.
Но за 8 тыров. Причем через АН (хотела им уже коньячка за это дело отнести :ха-ха!:)
Считаю - сильно-сильно-пресильно повезло:улыб:Вот подключу электронный город и вообще буду счастлива.
Kulik
за 8 тыров
Как бы на днях настоящий хозяин не появился и не потребовал вернуть всю его мебель обратно...
Вот "радости" будет... :миг:
Doktor
Хозяин был настоящий, как ни странно, точнее - хозяйка:улыб:
Kulik
Хозяин был настоящий, как ни странно, точнее - хозяйка:улыб:
Ну дай бог, чтобы это на самом деле так было.
:роза:
eskr
Этой зимой снимали 2-ку на пл. Труда с мебелью и телефоном, но (!) у приятелей. Платили 7 тыс. В это же время знакомые снимали 2-ку на пл.Станиславского за 9 тыс. И это даже не линия метро и не центр. Когда был выбор продолжать снимать и платить с каждым разом все больше или все-таки пытаться купить свое - переехали жить к бабушке - головной боли масса, но хоть есть надежда когда-нибудь обзавестись собственным жильем.
iii54
Если взять кредит 800 тыс. на 15 лет, платеж составляет примерно 13 тыс.руб. Т.е. практически тоже самое, что снимать. И платеж не меняется все 15 лет. В этом плюс, т.к. с нашей инфляцией лет через пять 15 тыс будут уже смешным платежем. Проблема в другом - что бы оформить ипотеку надо бооольшую "белую" зарплату или хотя-бы "липовую" справку. Не в каждой фирме руководитель пойдет на такой риск.
sannav
а кто вам даст кредит в 800 тыс.?
pitovnik
Вы наверное сообщение до конца не читали: "Проблема в том..." и т.д. Вот поэтому и платят люди по завышенной цене за съемные квартиры. Если бы было просто взять ипотеку - спрос на аренду был бы ниже, а соответственно и цена
sannav
А то, что ты переплатишь за 15 лет в 2.5 раза больше не учитывается? Попробуй поплати 13 т.р. ежемесячно в течение 15 лет. Реально платишь сам кредит 5 лет, а проценты-10 лет.
sannav
Вы наверное сообщение до конца не читали: "Проблема в том..." и т.д. Вот поэтому и платят люди по завышенной цене за съемные квартиры. Если бы было просто взять ипотеку - спрос на аренду был бы ниже, а соответственно и цена
В таком случае, че париться с ипотекой?
Если уж мечать, то не об ипотеке, а сразу об острове :улыб:
сашик
А то, что ты переплатишь за 15 лет в 2.5 раза больше не учитывается? Попробуй поплати 13 т.р. ежемесячно в течение 15 лет. Реально платишь сам кредит 5 лет, а проценты-10 лет.
По ипотеке переплатишь за СВОЁ, а за аренду переплатишь в итоге и поболее и подолее за ЧУЖОЕ. Есть разница?
сашик
"А то, что ты переплатишь за 15 лет в 2.5 раза больше не учитывается? Попробуй поплати 13 т.р. ежемесячно в течение 15 лет. Реально платишь сам кредит 5 лет, а проценты-10 лет. "
А вы как хотели?! Выплачивать кредит 15-20 лет и не переплачивать за нее? Это даже хуже, чем мечтать об острове. Банк - это ведь не благотворительныя организация. И еще неизвестно сколько будут стоить квартиры через эти 15-20 лет. Платить за СВОЮ квартиру пусть даже переплачивая все же лучше чем никогда ее не иметь. Ведь если даже откладывать эти 13 тыс. каждый месяц, все равно не реально ее купить даже через столько лет. Инфляция....:хммм:
sannav
Если взять кредит 800 тыс. на 15 лет, платеж составляет примерно 13 тыс.руб. Т.е. практически тоже самое, что снимать...

Кредит на жилье в Сбере 18% (по крайней мере, так было год назад, когда я его там получал). И сумма ежемесячного платежа по нему, очень медленно (почти не заметно), но уменьшается. У меня за год уменьшилась примерно на 300р. Дело в том, что % начисляется на сумму оставшегося основного долга, а основной долг постепенно гасится, но очень медленно (его как бы поделили на количество месяцев в 15 годах) и ~3/4; от ежемесячного платежа составляют %.
Я в прошлом сообщении и говорил, что есть какая-то закономерность между суммой арендной платы и % по кредиту за такую же квартиру на момент покупки. Ведь давно все говорят «Лучше взять в кредит и платить столько же за свое», но чтоб получить такой кредит надо иметь еще и средства на первоначальный взнос.
А кредит (не ипотеку) я выбрал потому, что квартира после покупки полностью моя (не в залоге), да и нет головняков с дороговизной оформления документов на первом этапе и потом, со страховками
sannav
Лично для меня вопрос в том, что "дядю" кормить и при ипотеке тоже приходится. И в том, что платить 15 лет морально тяжело. А остальном согласен и с Вами.
iii54
Кто спорит, лучше взять простой кредит, а не ипотечный (согласна со всеми указанными плюсами). Только вот я слышала, что документы, связанные с оформлением ипотеки, банки проверяют не так тщательно (в частности справку о зарплате). Якобы это связано с тем, что давая ипотечный кредит, банк почти не рискует. Во-первых квартира в залоге, а во-вторых потерять ее очень легко: достаточно три раза просрочить оплату ежемес. платежа.
sannav
вСЕ равно суммы дикие! Проценты вообще неподъемные! Единицы в Новосибирске смогут выплачиывать... Это з\п должна быть 15 у одного члена и 15 у другого как минимум... да и 15 лет жить в страхе чего бы не случилось в нашей бестолковой стране! Рискованное это мероприятие с кредитами. Банковская политика это не реально! в Канаде за 15 лет можно дом 3х этажный выкупить, там процентов нет или совсем мелкий, государство заботится о своем народе, а у нас даже СБ РФ такие проценты, что средний достаток тут и рядом не стоял! Дикая страна!
Дубликатор
там процентов нет или совсем мелкий, государство заботится о своем народе
вот только не надо излишней патетики - и в Канаде, и благославенных Господом Соединённых Штатах Америки есть такой показатель дефолтов для каждого штата - в среднем, около 2 с копейками процентов.
И у них тоже есть первоначальный взнос наличкой из под подушки. И чем больше вы достанете налички из-под подушки - тем выгодней условия.
И при сроках кредитования на 7 и на 15 лет банки благославенных земель будут вас мурыжить совершенно по-разному.
сашик
а копить 15 лет, видя, что денежки тают с каждым годом, не тяжело?
спору нет, если кто-то может за год заработать на квартиру, нужно поднапрячься и заработать. а если за год зарабатывашь столько, на сколько они дорожают? тогда всю жизнь будешь мотаться из угла в угол.
а по процентам. купила квартиру в кредит. за неполный год, что прошел с момента покупки, квартира подорожала на 300 тысяч, погасив тем самым порядка 40% процентов за 10 лет пользования кредитом. еще парочка таких подорожаний и мой кредит будет беспроцентным вообще.
а тем, кто говорит, мол потеряешь работу, потеряешь и жилье, отвечу - если я работу потеряю, я и снимать жилье не смогу. и жить мне будет что так, что эдак просто негде. так уж лучше за свое страдать, чем за чужое.
sannav
Вот поэтому и платят люди по завышенной цене за съемные квартиры. Если бы было просто взять ипотеку - спрос на аренду был бы ниже, а соответственно и цена

Цена аренды, может , и стала бы ниже - но вот стомость купли/продажи квартир подросла бы серьезно...
сашик
А то, что ты переплатишь за 15 лет в 2.5 раза больше не учитывается? Попробуй поплати 13 т.р. ежемесячно в течение 15 лет. Реально платишь сам кредит 5 лет, а проценты-10 лет.

Есть у меня один знакомый. В 2003 г. вложил около 200 своих, где-то на 400 взял кредит, и на полученную сумму порядка 600 тыс. купил двушку. Ежемесячный платеж точно не знаю, но примерно 7 тыс. Теперь - такая двушка стоит больше миллиона, платит он по-прежнему 7 тыс. Когда кредит закончится у него будет своя квартира.
Если бы он арендовал квартиру - в 2003 г. он платил бы за ее аренду те же 7 тысяч, но сейчас он платил бы уже не 7, а 12, да и через 15 лет таких платежей квартиры бы у него по-прежнему не было. В награду - конфликты с хозяевами, периодические переезды, поиск новых вариантов и прочие прелести.

А теперь ответьте, что выгоднее - заплатить проценты банку, или платить аренду чужому дяде (тете)?
БИВ
Цена аренды, может , и стала бы ниже - но вот стомость купли/продажи квартир подросла бы серьезно...

Что-то я сомневаюсь что сложность оформления ипотеки сдерживает рост цен на квартиры... :ухмылка: