Кредит на улучшение жилищных условий
1122
6
Подскажите, где кроме Газпромбанка можно взять кредит на улучшение жилищных условий?
Есть квартира - однокомнатная малосемейка, в 10-ти минутах ходьбы от студенческой, нужна 2-3х комнатная в не очень далеком районе (лучше в том же). Есть небольшое накопление (около $10000) и белый доход чуть больше $1000.

Нужен именно кредит на улучшение жилищных условий (когда старая квартира продается для погашения, после въезда в новую).
А насчёт обычный кредит +покупка-продажа квартир в один день не думали.
сашик
Думали, но страшно оказаться совсем без жилья.
Только что "прошел" по такой-же схеме, брал кв. в новострое по инв. договору. Кредит дал СБ. Кредит так и называется "На недвижимость", необходимо подтвердить целевое финансирование, т.е. все приходники, договор, соглашения и т.д. должны быть.
У меня было так:
"однешка" + "доплата" + "кредит" = "трешка"
В Сбер Банк предоставил все документы, подтверждающие сделку, и получил кредит. Оформлял 8 рабочих дней.
P.S. Я брал хату в новострое, напрямую у застройщика, но к тому моменту дом уже был сдан, т.е. проблемы остаться на какое-то время без жилья у меня не возникло.
Balu
А поручителя они при этом не потребовали? Сколько %% от стоимости новой квартиры была "доплата" и сколько "кредит"?
Поручителя нужно, у меня потребовали одного, но с ЗП равной или больше моей, если есть (супруг) супруга, то оформляется поручителем или созаемщиком автоматически. Формула получилась такая:

Трешка = "однешка" + 32% (доплата) + 12% кредит.
Процент посчитан от стоимости новой квартиры.
В обще если ЗП белая и хорошая, то в СБ все легко и просто. Вот только без поручителя не обойтись.
Забыл добавить. "Однешку" у меня забрал застройщик, с кем договор заключал по трешке, по доп. соглашению к инв. договору.
Balu
СБ требует поручителей, зато не требует страхования жизни, трудоспособности, жилья... Такое страхование оценивается около 1.5-2.5% от страховой суммы, в год. Т.е. если они и страхуют, то только недвижимость, порядка 0.05% в год - маленькая сумма.

Но поручители - это та еще беда, потому как найти нормальных поручителей иногда бывает сложно, а поручителство дается на весь срок действия кредита...