Посоветуйте, как проще продать
1425
11
В общем родственник совет просит, есть у него две раздельные комнаты, в трешке, комнаты приватизированы, только к сожелению приватизация общая, т.е. одна на две комнаты.
Скажите есть спрос на такое жилье? Может у кого варианты есть, тогда ПЛЗ в личку. Комнаты на продажу готовы.
Или совет дайте, как ему лучше поступить, что-бы было "и тебе и мне хорошо"?
Balu
Идеально-найти покупателей на две комнаты одновременно и продать в долевую. Если по раздельности, то сначала одну (регистрация месяц), потом другую.
агент700
Они вместе приватизированы, или Вы предлагаете их перерегестрировать по отдельности?
Были бы они раздельно оформлены и проблемы бы не было.
Balu
Что написано в Свидетельстве о госрегистрации права? Какой там объект недвижимости указан?
Balu
Они вместе приватизированы, или Вы предлагаете их перерегестрировать по отдельности?
Были бы они раздельно оформлены и проблемы бы не было.
Я ничего не предлагаю, я советую как их можно продать по отдельности. Если ваши комнаты оформлены как объект права-"Две комнаты" (именно так я думаю написано в св-ве о гос. рег.), то их можно продать в долевую собственность разным лицам (пример-одна комната-10,2 м2, другая-17,5, доли следующие 102/277 и 175/277), хорошо если найдутся покупатели одновременно, но если в разное время, то тогда продаем одну долю третьему лицу, регистрация сделки займет месяц, после получения документов на оставшуюся долю, продаем следующему. Надеюсь мысль понятна.
агент700
............то их можно продать в долевую собственность разным лицам (пример-одна комната-10,2 м2, другая-17,5, доли следующие 102/277 и 175/277),
................то тогда продаем одну долю третьему лицу.
За последние 3 года не раз оформляла сделки с выделением доли из целого (то биш третье лицо не нужно). В договоре к-п пишем, что продается такая-то доля, что после регистрации права на эту долю квартира переходит в общую долевую собственность- ???доля ФИО покупателя, ???доля ФИО продавца. оплачиваем дополнительно рег сбор (500рб) для регистрации права ФИО продавца. В итоге получаем два свидетельства и продавец может снова продавать свою оставшуюся долю (комнату). Надо не забыть указать в договоре к-п какая доля соответствует какой конкретной комнате согласно поэтажного плана квартиры. Могу составить договор..... за д/п.:улыб:
Под третьим лицом, подразумевался первый покупатель :ухмылка:
Всем большое спасибо, доведу ветку до родственника, пусть читает и анализирует. :live:
А разве при продаже доли в праве можно одновременно разделить объект недвижимости на два? Мне казалось, что в описываемой ситуации покупатель получить долю в праве ОДС на весь обсуждаемый объект недвижимости (то есть на обе комнаты). Так что в договор-то написать можно что Луна состоит из зелёного сыра, но как это поможет в реальности?
Balu
В учреждении юстиции, на Державина, 28 есть справочная. Возьми документы и сходи туда. Они совершенно бесплатно расскажут тебе, что надо сделать для того чтобы продать комнаты поотдельности :respect:
Сергей70
В учреждении юстиции, на Державина, 28 есть справочная. Возьми документы и сходи туда. Они совершенно бесплатно расскажут тебе, что надо сделать для того чтобы продать комнаты поотдельности :respect:
Ага, еще и договор составят и в кабинет заведут :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Сергей70
В учреждении юстиции, на Державина, 28 есть справочная. Возьми документы и сходи туда. Они совершенно бесплатно расскажут тебе, что надо сделать для того чтобы продать комнаты поотдельности :respect:
Такой большой, а в сказки веришь.