На что обращать внимание на втор. рынке жилья
1573
12
Подскажите на что обращать особое внимание при осмотре квартиры покупаемой на вторичном рынке. Ну разумеется в квартире это окна, электропроводка, сантехника. Вне квартиры это состояние дома. А что еще ? Может кто сталкивался с какимито мелочами на которые не обратили внимание при покупке, а потом из-за этого сильно расстраивались?
Знакомые сталкивались: соседняя квартира (в одном "тамбуре") сдается посуточно.
У меня соседи сверху "меломаны" отмороженные.
Квартирку на последнем этаже лучше смотреть в дождливый сезон.
Подскажите на что обращать особое внимание при осмотре квартиры покупаемой на вторичном рынке.
Мне кажется первичнее всего соседи. У меня знакомые купили квартиру - а соседи по тамбуру наркоманы и алкаши, невозможно, постоянные притоны устраивали, пришлось продать.
Далее также на расположение дома - вот допустим рядом ли магазины круглосуточные, а то некоторые любят в подъезды заходить, свои "грязные дела"делать.
Также на соседей сверху. У меня подруга недавно купила 2-шку, а над ней старая бабка, которая постоянно ее топит, причем ей говорить бесполезно, так ее новый гарнитур на кухне можно теперь на помойку выкинуть и не знает как управу на нее найти.
При просмотре, если вам квартира по нраву, сразу спросите что хозяева оставят, эл.плиту (бывают что увозят и ставят другую, обычно хлам или вообще ничего), если мойка в составе кухонного гарнитура, то после того как они его заберут, что останеться? Если в ванной новые краны, то не будут ли они их менять? Задайте вопрос про выключатели, розетки, можете спросить и про линолеум. Короче, обговорите как можно больше деталей, что останеться, а чего не будет. Это не шутка и не стеб, это опыт.
Если дом кооперативный посмотрите квитанции об оплате - может зашкаливать. Если этаж выше 6 - придите посмотреть ночью :ха-ха!: может быть, что воды в принципе не будет (минусы проданной квартиры).
агент700
А как вся обговоренная мелочь прописывается? Типа приложение к договору?
агент700
Присоединяюсь! Когда сами менялись, старые хозяева обещали оставить новый унитаз, который стоял где-то в кладовке, и все остальное... В итоге унитаз пропили, а в день переезда пришли, сняли все розетки, выключатели, даже патронов не было куда лампочку вкрутить.
Pesik
Если дом кооперативный посмотрите квитанции об оплате - может зашкаливать. Если этаж выше 6 - придите посмотреть ночью :ха-ха!: может быть, что воды в принципе не будет (минусы проданной квартиры).
А можно поподробнее - что может зашкаливать в кооп. домах?
Квинни
В том доме что я жила, в подвале стояли общие счетчики воды. И якобы бухахтер раскидывал полученную сумму на всех живущих (заметьте, не прописанных, а живущих). Кто где живет определяли на глаз. В общем за воду холодную и горячую я платила в 2,5-3 раза больше чем по норме. Очень большие накладные расходы (зарплату "швондеры" устанавливали сами). Кстати в минусы забыла написать полное отсутствие сантехника, электрика и уборщиц. Если вдруг что-то случалось, и надо было перекрыть воду - приходилось оббегать дом в поисках ключа от подвала, а потом бежать в ближайший ЖЭК в поисках сантехника. Протестовать было бесполезно - контингент дома был пенсионный и оставалась в одиночестве. Квитки за оплату не давали. Учет вели в особой тетрадке, причем суммы за оплату у всех были разные. В общем для статистики возьмите квитанции допустим за последние полгода. Спросите соседей как решаются проблемы с обслуживающим персоналом. И еще минус - в прошом году я выезжала в октябре - не было отопления - в доме было много должников.
ПС. Вполне возможно это частный случай. Сейчас живу тоже в кооперативном доме. Всех этих минусов нет. Чистые подъезды, домофон, оплата, даже с учетом лишней площади меньше.
Pesik
когда заходите в подъезд - нюхайте :). Нет, правда! У меня муж квартиру по запаху выбирал. Если из подвала несло протухшей водой или еще чем, дальше не шел.
Пример: Мы смотрели квартиру на Учительской 15. Сама квартирка - нормальная, с недавней отделкой. Но подвал !!!! зимой на ввери была наледь огромная из-за постоянного пара. Потом позвонили одному знакомому, который этот дом знает. Ответил, что там в подвалах постоянно стоит вода. Из-за подземных вод. В подъезде отваливалась штукатурка, краска, все сыпалось. Соответственно и в квартирах на первых трех этажах - что-то подобное.
Пройтись пешком, а не на лифте!
ОБЯЗАТЕЛЬНО! проверить напор воды! А то будете потом под краном душ принимать в позе имбриона + душевую кабину не поставить!
Соседи... дело наживное... сегодня они одни, завтра заселились другие... Но если шумно..., как говорится, либо отказаться(как поступать не советую), либо угомонить...
Остальное сказано!