Малосемейка и гостинка
9202
9
Специалисты по недвижимости, подскажите пожалуйста, чем отличаются эти два понятия. И еще, сильно ли различается по цене например малосемейка и хрущевка. Что лучше: купить хрущевку чуть дороже или малосемейку. А то может эта экономия в цене не стоит того и потом будешь жалеть.
sannav
Пожалуй главным отличем дома малосемейки от других квартир являеться наличие длинного общего коридора по длине которого может располагаться до 15 квартир, при этом площадь и планировка квартир может быть соспоставима с хрущевкой. Также признаком малосемейки являеться "сидячая" ванна. Как пример можно привести дом по Фрузе 2б и Крылова 64а. Так на Фрунзе 2б, наряду с обычной планировкой (комната 18м2, кухня 5,5м2, сидячая ванна) присутствует, скажем так "классическая" малосемейка, где одна комната, а роль кухни выполняет коридорчик. По поводу что купить лучше-это зависит от разницы предлагаемых вариантов, если она допустимо не существенна, то лучше хрущевка, поскольку именно коридор, напоминающий общежитие (особенно когда по нему малые дети гоняют на трехколесном велике, а около двери сидит чел, сряхивающий пепел в баночку), а не планировка квартиры, отталкивает покупателя. С другой стороны, смотря какая малосемейка, если на том же Фрунзе 2б, то там квартиры (с обычной площадью) отлетают на ура, чего не скажешь о Крылова 64а, там действительно, ощущение что попал в общагу.
агент700
У бердчан маленько другое представление о малосемейках. Там есть и маленикие квартиры и такие где комната до 19 кв.м. и кухня до 12 кв.м. и ванная нормальная и лоджия присутствует и даже иногда попадаются 2-х комнатные квартиры. Единственное, что неизменно в маласемейках так это тот самый длинный коридор с 10-15 квартирами на "площадке".
Сергей70
Спасибо за информацию. Единственное что я не поняла, в малосемейке кухня отсутствует? Есть просто коридорчик? И чем все-таки отличается гостинка от малосемейки? Мне говорили, что отличие как раз в том, что в гостинке есть кухня.
sannav
В малосемейках на Зорге кухня примерно 4 кв. м.
сашик
Ну, в малосемейках на Зорге есть и квартиры от 40 общей площадью, с комнатой более 20 и кухней 9 м. плюс балкон или лоджия.
Однако - пресловутый общий коридор, невероятно замусоренный подъезд да и контингент...
Хотя знакомый живет в такой большой "малосемейке" на Мира (там пара домов таких возле налоговой), так вполне доволен...
sannav
Малосемейка отличается только уже упомнянутым длинным кридором в подъезде, который обусловлен отсутствием квартир большой площади (3к, 4к и т.д.), большая часть квартир - однушки и две-три двушки на этаже. Комнаты, кухни, ванны и лоджии могут быть совершенно полноценными, как в ПГ. Я знаю малосемейку на Затулинке - комната 25 кв.м, кухня не менее 7 метров. Есть конечно и с комнатой в 10, а кухней 5. Т.е. кухня обычно всегда есть. А площадь квартиры зависит от типа дома.
Что такое гостинка не знаю, квартиры без кухни по-моему называют студиями. Такие на Горской строят.
Квинни
Что-то до фига кухня 9 (?) кв.м. и лоджия(?) в малосемейке на Зорге. Допускаю кухни не более 6 кв. м. Там балконы маленькие. Только выйти повесить бельишко посушить.Лоджий нет и в помине.
сашик
Что-то до фига кухня 9 (?) кв.м. и лоджия(?) в малосемейке на Зорге. Допускаю кухни не более 6 кв. м. Там балконы маленькие. Только выйти повесить бельишко посушить.Лоджий нет и в помине.
не надо что-то допускать, когда не знаешь.
ЕСТЬ такие квартиры, есть...
К примеру Громова,21 - коридорного типа, но обшая площадь 42-45кв.м., комната около 20, кухня 9 кв.м., лоджия.
Такие же есть на Зорге.78-84 Громова,23
сашик
Видела эти квартиры своими глазами