Запас прочности хрущевок
4088
17
Сколько еще "протянут" дома данного типа? Имеется в виду канализация, водопровод, материал стен...
Солца
Действительно, интересно!
Мы сейчас квартиру покупаем, так даже при ограниченных средствах хрущевки (панельные) смотреть отказались...
Мне что-то кажется, что они вот-вот сыпаться начнут, как карточные домики
Солца
Ближайшие лет 30 простоят…
Ну бывают экземпляры даже очень ничего, мы жили в кирпичной после полного кап. ремонта коммуникаций, все стояки и трубы новые, 2 землетрясения при мне пережила - ни единой трещинки, а напротив кирпич 9-этажка десятилетняя потрескалась в неск. местах.
Солца
Сколько еще "протянут" дома данного типа? Имеется в виду канализация, водопровод, материал стен...
А что, канализацию и водопровод поменять нельзя? Конечно ЖЭУ вряд ли будет это делать (не на смешные же отчисления на "кап.ремонт" это делать?!), но вот сами жильцы, как мне кажется, вполне могут при желании нанять бригаду, которая поменяет гнилые стояки... да даже хоть всю систему внутри дома! не таких уж это фантастических денег стоит по сравнению с ценой квартир.
Насчет панельных хрущей ничего не скажу - никогда в таких не жил и ни за что не буду, а вот кирпичные - что им сделается? Стена в 2,5 кирпича и ж/б перекрытия - они сами по себе очень даже долговечны... гораздо важнее другое - что с фундаментоми такого дома - ведь если подвал постоянно затапливают из-за гнилых труб, то фундамент разрушается и дом может начать проседать, а то и вовсе рухнуть... Но это проблема в принципе любого дома, не обязательно хрущевки.
Солца
Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что последняя пятиэтажка из серии первого периода панельного домостроения будет снесена в столице в 2010 году. «Более половины пятиэтажек, предназначенных под снос, 4 млн квадратных метров из 6,7 млн были стерты с лица земли еще в прошлом году. Москвичи, которые жили в них, получили новые квартиры, причем в большинстве своем поблизости от прежнего места жительства», – сообщил Лужков в интервью «Российской газете». По словам мэра, «Центральный и Южный округа свои программы завершат в этом году, Юго-Восточный округ освободится от «хрущоб» в 2008, Восточный и Северо-Восточный – в 2009, а Северный, Юго-Западный и Зеленоградский – в 2010 году».
http://www.nevastroika.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=2877&p=0
ambient
Но то что делают в Москве - это из-за дефицита земли. Хрущевка -5 этажей, а на ее месте строят все 20. И всем хорошо. Вот только старых жильцов при этом иногда переселяют из Садового кольца к черту на рога.
В поисках истины
Вот только старых жильцов при этом иногда переселяют из Садового кольца к черту на рога.
Хоть это радует!
Солца
Ну канализацию, водопровод, стояки отопления можно и поменять за небольшие деньги ч/з ЖЭУ. Окна заменить, либо разбить вокруг оконных рам и запенить и т.п. Лет 30 ещё простоят. Получше панелек, у которых срок службы 50 лет. У кирпича-70 лет. В Питере же стоят жилые дома при царях ещё строены и ничего.
ambient
У нас к 2010 году вряд ли из центральной части города деревянные двужэтажные бараки уберут.
сашик
В Питере до сих пор стоят даже глинобитные двухсотлетние дворцы...
AA
Видимо они имеют историческую ценность. О хрущах такого не скажешь.:миг:
Ivan30
дело даже не в исторической ценности - глинобитные стены разрушаются, если на них стекает вода - это основная проблема сохранения глино- и землебитных домов.
я видел фотографии питерских домов в ужасном состоянии... без стоков... но им - 200 с лишком лет.
конструктивно или политически обозначена продолжительность функционирования пятиэтажных панельных домов?
Солца
Я не специалист, но живу как раз в таком доме.

Стены скорее всего простоят еще очень долго.:улыб:
Но вот всю сантехнику, включая стояки отопления - пора менять.
atk
не на смешные же отчисления на "кап.ремонт" это делать?!
Мы вот каждый месяц откидываем по 540 рублей... В год - 6500 рублей. И при этом ЖЭУ даже не может побелить стены в подъезде! Нихрена себе, смешные отчисления...
.tar.gz
Мы вот каждый месяц откидываем по 540 рублей... В год - 6500 рублей.
540 - это наверное все, включая вывоз отходов, текущее содержание дома и т.д., на кап.ремонт из них рублей 100-150, наверное (посмотрите, в квитках должна быть расшифровка). Да и 540 - не маленькая должна быть квартирка, не однокомнатная, явно...
Вообще-то что-то близкое уже обсуждалось в этом форуме или в соседних, но даже без цифр можно понять, что текущие отчисления на кап.ремонт не смогут ничем помочь большинству жителей старых домов. Я уверен, что и раньше (при советской власти) на кап.ремонт шли намного большие суммы, чем платили жильцы (государство тогда все это финансировало дополнительно, квартплата была чисто символической). А сейчас этих денег с трудом, наверное, хватает только на содержание самих ЖЭУ и зарплату слесарям, дворникам и т.п.
Обратите внимание хотя бы на такой факт: в старых домах экономически невыгодно создавать ТСЖ, так как жильцам платить придется больше даже за текущее содержание дома (если нет доп.источников дохода, например от сдачи в аренду подвалов), а любой кап.ремонт придется оплачивать жильцам из своего кармана. А откуда у ЖЭУ возьмутся деньги на что-то дорогостоящее? Они что, ваши отчисления на кап.ремонт за последние 10 лет тщательно берегли и приумножали грамотными инвестициями, чтобы порадовать вас кап.ремонтом, когда соответствующая сумма скопится? Да они их сразу тратят на латание текущих дыр. Так что можно долго ждать когда до вашего дома дойдет очередь... разве что повезет и у вас в доме окажутся люди, которые могут повлиять на ЖЭУ и ваш дом/подъезд отремонтируют вне очереди (но все равно получится что за счет других домов/подъездов).
P.S. Я не защищаю ЖЭУ, я сам их не люблю, и наверняка там воруют..., но есть объективная реальность, к сожалению:хммм:
Солца
На Достоевского, 16 (дом за Кр.проспект, 74) в панельной хрущевке лет восемь назад снимали квартиру, при резких потеплениях-похолоданиях стены трещали по ночам, страшно было, что развалится домик. А недавно проходил мимо - весь дом снаружи обшили чем-то. Я так думаю, что все-таки начал он сыпаться, но снесут вряд ли
дядя Федя
Вот насколько помню, как раз в этом домике подвал долгие годы затоплялся так, что дом чуть не "уплыл". Наверное от воды и сырости все в нем и трещало.
---...Наверное от воды и сырости все в нем и трещало...---

От воды и сырости в панельных домах начинается коррозия выпусков арматуры, которые скрепляют панели между собой. Что постепенно ведет к потере домом устойчивости, так как панели оказываются не прикреплены друг к другу с требуемой прочностью. Особенно это актуально для панельных домов ранних серий (5-этажек), где проблема защиты стыков панелей от атмосферного воздействия практически никак не решалась по причине ее незнания...