О роли агентств - 2 & Как мы платим за услуги
2998
40
читал топик "О роли агентств" и столько там негатива необоснованного, что даже обсуждать нет желания.

Хотелось бы поговорить о том как мы платим :а\?:

Платим АН, юристам иным людям оказывающие услуги. Вот возьмем АН, ведь изначально читая соглашение (договор) о предоставлении информации и подписывая его человек (Заказчик, далее З) отдает себе отчет, что необходимо будет заплатить и заплатить не за комфорт, не за то что его проблемы автоматом решаться, а за информационные услуги. Да дерут безбожно, но а кто не дерет? Может нефтяные компании? Может у нас медицина и образование бесплатные?

Здесь я правда хочу сразу отделить случаи ввода З. в заблуждение, как например это случилось с Домовым (продавца он нашел самостоятельно, те предложили ему обратиться в АН так как мол все будет тип-топ, в ажуре, все бумаги соберут, в итоге АН возглавляемое адвокатессой ничего для него не сделало, только тормозило сделку оказывая влияние на продавцов) про эти случае надо трубить, рассказывать, создавать рЕКЛАМУ :ха-ха!:.

Продолжу подписывая соглашение З. рассчитывает (думает про себя), что вот мол я какой, могу себе позволить заплатить 6%, далее когда проходит сделка возникает вопрос, а начерта я буду платить? Нефига себе я тут "пашу", а они за .... дерут. И начинается - агент не знает всех тонкостей, не предусмотрели то-то, и то-то. Не защитили интересы у Заказчика (мол юрист АН в суде) и т.д.

НУ НУЖЕЛИ взрослый разумный человек, сумевший заработать на квартиру не осознает, что АН обеспечивает подбор квартиры, показ ее и создание условий для заключение сделки и все!!!!!!!!!! Не в суде, не проверкой документов, ни сложными случаями АН не может заниматься в силу того, что это требует и большого опыта и квалификации и специализацию в области права и дополнительные расходы??????

Если АН и занимается всем этим, то только от того, что сами З. не желают побеспокоиться о своих деньгах, и потому, что более некому.

Как находясь в здравом уме и твердой памяти можно надеяться, что риэлтер из поста "Сергей70" должен и будет отстаивать интересы Покупателя (Заказчика) - это ж сколько надо выкурить дури, что б до такого додуматься!!!!!!!!!

Задача АН - за оговоренные деньги (%, валюту и т.д.) найти подходящий вариант, свести Продавца и Покупателя, обеспечить возможность заключения сделки, желательно механизм (безопасность) расчета и получить свои деньги. И все. Если покупателю нужны гарантии, то нужно брать экземплярчик инвест. договора и идти к юристу, может заплатить денежку и юрист популярно объяснит, на основании каких пунктов Застройщик может "кинуть" Покупателя (Инвестора), приведет случае из своей или коллег практики, предложит вариант исправления договора в интересах Покупателя (Инвестора). Только бесполезно это, редкие строительные компании идут на изменение своих договоров.

Если З. будут отдавать себе отчет - в своих действиях, обращаться к юристам, то среди них потихонечку начнется специализация (как это и существует на загнивающем западе:улыб:), юристы будут специализироваться именно на спорах по недвижимости, консультациях по недвижимости, защите интересов и т.д.
А уже как следствие этого - может привезти к тому, что АН придется немного делиться %. Но не будет бредовой ситуации когда посредник должен обеспечить защиту и продавца и покупателя и себя и быть и швец и жнец и на бубне игрец.
Как кидают юристов расскажу в следующий раз :), пока хотелось бы услышать, что по этому поводу думают другие.
MaaH
МааН, если бы я вас не знал, то решил бы что вы работаете в агентстве :). Все верно и грамотно написали :respect:
Что касается разделения труда и поделиться % с юристами, если вспомнить середину 90-х, то тогда процент агенства был от 3-х до 5, поскольку нотариусы сами проверяли документы, готовили договор и брали за это 1,5-2,5 %, порой и расчет был в нотариальной конторе, а договор регистрировался в БТИ и не было необходимости после подписания договора сторонам идти еще и туда, да и очередей там не было таких, как сейчас в УФРС. А после 99 все это свалилось на агентства, что в принципе нам никогда особенно и не было нужно. Так что если начнуться появляться юр.конторы, которые будут гарантами сделок и разрешать возможные проблемы в будущем, то готов делиться.
MaaH
:respect: правильно написал.
я кстати начал понимать подобное токо читая нгс.
MaaH
Да все верно. Просто сейчас есть выбор, можешь сделать все сам или через агенство, если ч/з то плати. Вот только услуги агенства помоему завышены. Хотя х.з. я не риэлтр и понятия о их трудозатратах не имею. Когда сам покупал квартиру, то купил через застройщика, без агенства, т.к. те 50000 - 80000 тыс. которые мне выкатили были, на тот момент неподъемны. В общем, ИМХО, стоимость услуг агенств не соответстует доходам поэтому и все недовольства, причина помоему только в этом.
MaaH
Вот было бы счастье. Честное слово.

Вижу светлое будущее:
Продавцы, дабы продать квартиры, начинают давать частные объявления. Продают быстрее, чем через агентства, т.к. людям не нужно уже отдавать 50-100 тыщ. в агентства, обезопасить себя можно через юристов, и они охотнее ходят на просмотры, а значит больше шансов, что квартира кому-нибудь понравится.

Чтобы обезопасить себя покупатели идут к юристам. Платят 1,5-2% (это намного меньше, чем 6%). Получают квалифицированную помощь в оформлении, проверки документов и т.п.

Риелторы остаются без клиентов и без денег, и начинают снижать свои проценты (до 3-4%). Люди, которым неохота бегать самим и смотреть все варианты, платят эти 3-4% за услуги подбора подходящего варианта. На это и живут агентства. А так как заманить к себе покупателя становиться сложно, агентства начинают учить своих риелторов продажам, нерадивые риелторы, не ценящие время и силы клиентов, вымирают. Ситуация, когда клиент съездил на просмотр изначально неподходящего варианта становится из ряда вон выходящая, и риелтор после такого прокола может сразу же увольняться.
счастье, счатье всем!!!
хм, только с чего начать? как его приблизить?
Может начнем со списка юристов, специализирующихся на недвижимости? Или информации о том, как их найти?
Господа покупатели, если бы это будущее приблизилось, какую бы схему поиска квартиры вы выбрали?
я бы сейчас отдалась юристам, а вариант квартиры нашла бы сама. годика через три я бы не стала бегать сама по всем вараинтам, и заплатила бы агентствам за квалифицированный подбор варианта (+юристы само собой).
напишите свои мнения - изучим спрос :)))
kat11
Да, да, да, продавцы квартир будут сначала покупать квартиры по ипотеке под 3-4% годовых и перезжать в новоё жилье, а не выстраивать "цепочки", а пустые квартиры они будут отдавать агентствам продавать, что бы не тратить своё время на показы, все будет как в остальном цивилизованном мире. Всем счастье. Ура.
агент700
ага. как счастье то приблизить? есть механизмы? вдруг лет через пять буду продавать-покупать квартиру. хочется, чтобы к этому времени все было хорошо:)

я вот думаю, если на рынок выйдут сильные юристы, специализирующиеся на недвижимости, % агентств начнут снижаться, т.к. клиенты будут выбирать юристов, получая за меньшие деньги бОльшую помощь.
Только реклама нужна хорошая - сознание покупателей нужно будет менять.
kat11
не буду говорить о том, что написали, одно замечание: почему агентство берет % от стоимости квартиры, если как вы говорите оказываются только информационные услуги? Причем как для 1,2,3, Х комнатной квартиры одинаквые. Услуги одни, а цена за них разная, так выходит?
kat11
А еще бы создавать в агентствах базы (цифровые фото и видеоролики) по продаваемым квартирам, чтобы в стоимость услуг АН не включались затраты рабочего времени риэлтеров на уйму неэффективных показов на местах (особенно в отдаленных районах).
И опять всем бы было счастье.
Akos
не буду говорить о том, что написали, одно замечание: почему агентство берет % от стоимости квартиры, если как вы говорите оказываются только информационные услуги? Причем как для 1,2,3, Х комнатной квартиры одинаквые. Услуги одни, а цена за них разная, так выходит?
Если интересно то поднимайте этот топик Почему Агества берут % , а то если начнем развивать эту тему,то во флуд уйдем:улыб:
ВовВовыч
А еще бы создавать в агентствах базы (цифровые фото и видеоролики) по продаваемым квартирам,
Есть цифровые снимки квартир в базе данных, с владельцами которых заключен договор на продажу, при их согласии на съемку.
MaaH
В С-Пб рынок устроен немного по-другому.Агентство берет 4% с покупателя и 4% с продавца, что в конечном счете ложится на покупателя. При этом 99,9% сделок проходит через нотариуса, услуги которого опять же оплачивает покупатель в размере 1,5%. Агентства подчеркивают, что ответственности за подлинность документов не несут, а обеспечивают безопасную схему расчетов.
Европа!!!! Цивилизация!!! Но за все это платить надо.
ВовВовыч
когда будет счастье, будут и базы и видеоролики. Клиент будет ведь вредный. Если не будет сервиса - лучше не тратить деньги, а самому найти.
требования к работе с клиентами наверное будут такие:
3, максимум 5 показанных квартир - и среди них квартира вашей мечты....
kat11
я вот думаю, если на рынок выйдут сильные юристы, специализирующиеся на недвижимости, % агентств начнут снижаться, т.к. клиенты будут выбирать юристов, получая за меньшие деньги бОльшую помощь.
Только реклама нужна хорошая - сознание покупателей нужно будет менять.
Сложно менять сознание, знаете почему? Люди голосуют рублем. Сейчас, в Новосибирске, человек продавая квартиру, имеет льготу при покупке, он покупает под 3-4%, в эту стоимость включено и сопровождение сделки, а теперь предложите ему пойти к нотариусу (юристу) и заплатить еще 1,5%. Он скажет-зачем? вы же тоже самое сделаете. Зачем я буду ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ? За последние 5 лет, я был у нотариуса раз шесть. Так что в ближайшем будущем, ожидать появления крупной юридической компании, специализирующейся на недвижимости, не стоит. Для наших людей (в массе)на первое место выходит экономия денег, а не какие либо гарантии, поскольку порой первый вопрос-а под сколько вы процентов работаете?, а не- какие гарантии вы предоставляете? Поэтому и висит в кабинете у стоматолога (о, моя любимая зубная тема :)) плакатик "Радость от сэкономленных денег, длиться меньше разочарования от плохо сделанной работы"
принцесса
платить надо только за качество.
качественная услуга агентства - подбор варианта без затрат времени и сил со стороны покупателя.
качественная услуга банка- безопасный расчет.
качественная услуга юристов - проверка правильности оформления документов.
качественная услуга страховой компании - в случае чего - возмещение ущерба.
когда все будет качественно, не будет кучи этих топиков и не будут кидать клиенты бедных риелторов.
агент700
как я поняла, рублем голосуют продавцы. для покупателей такая схема много выгоднее (часть работы при желании можно сделать самому, значительно съэкономив деньги, но потратив силы и время).
остается ждать, когда спрос измениться - и диктовать условия на рынке будут не продавцы,а покупатели:) хотя, насколько я вижу, спрос сейчас не сильно высок - покупателям можно и повыпендриваться (иногда ради интереса смотрю сайты с недвижимостью - квартирки которые я смотрела месяц назад до сих пор висят)
kat11
как я поняла, рублем голосуют продавцы.
У нас 80% покупателей-продавцы. Продал своё, купил другое.:улыб:
kat11
.......требования к работе с клиентами наверное будут такие:
3, максимум 5 показанных квартир - и среди них квартира вашей мечты....
Вот если бы всегда покупатели ТОЧНО ЗНАЛИ что они хотят и могут (исходя из своих возможностей) можно было бы ограничится и показом одной квартиры
Но так бывает очень-очень редко
KUG
вот для этого и нужен профессионализм риелтора. чтобы не хуже дедушки Фрейда узнавали тайные желания клиента:) это возможно.
MaaH
Но не будет бредовой ситуации когда посредник должен обеспечить защиту и продавца и покупателя и себя и быть и швец и жнец и на бубне игрец.
Кстати действительно бывает дурдом, когда твой клиент-покупатель и продавец, твой же клиент. А ты как между молотом и наковальней. И этого лизни и этому поцелуй.
агент700
дык когда будет счастье продавцы сначала будут покупателями:улыб:
да, наверное сейчас счастье невозможно.
в общем, пока существуют цепочки, юристам развернуться негде -
продавцы-покупатели будут получать скидки от АН и продавать только через АН
чистым покупателям невыгодно платить 6% АН плюс 1,5% юристам. к юристам никто не идет.
все плохо.
kat11
платить надо только за качество.
качественная услуга агентства - подбор варианта без затрат времени и сил со стороны покупателя.
качественная услуга банка- безопасный расчет.
качественная услуга юристов - проверка правильности оформления документов.
качественная услуга страховой компании - в случае чего - возмещение ущерба.
когда все будет качественно, не будет кучи этих топиков и не будут кидать клиенты бедных риелторов.
извините...
то, что вы перечислили - ФУНКЦИИ
а КАЧЕСТВО: это - КАТЕГОРИЯ, а не функция...
ну, вы понимаете, что я имею в виду...
kat11
Продавцы, дабы продать квартиры, начинают давать частные объявления. Продают быстрее, чем через агентства, т.к. людям не нужно уже отдавать 50-100 тыщ. в агентства

счастье, счатье всем!!!

Это все было бы замечательно, но вот продавцу однешки нужна двушка, а денег у него пока нет (квартиру-то он еще н епродал!!!). Соответственно, пока нет двушки он не собирается продавать свою однешку (куда он с женой и ребенком, без квартиры-то?) Замкнутый круг, блин. Продать не могу потому, что не купил, а купить не могу потому что не продал. А продавцу двушки нужна трешка, и он тоже в такой же ситуации. А продавцу трешку надо две однешки - и опять та же фигня. При этом у всех троих денег нету - есть только квартиры, которые хоть и имеют требуемую стоимость, но продать их нельзя, потому как без денег нельзя ничего купить. Вот сидят трое взрослых человек, вроде и проблема - решаемая, а никто ничего сделать не может. Вот, блин, счатье-то!!!
А ведь ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ситуаций - именно такие. Когда есть 100-200-300 тыщ и хочется квартирку побольше, а всех 1 500 на чистую покупку - нету... И где счастье-то?

Вот пойдите, откройте "справочник по недвижимости". Посмотрите, сколько там частных объявлений. Не больше 5 %. Это при том, что их туда БЕСПЛАТНО подать можно. Ленятся наши продавцы объявлениями заниматься. Посмотрите по рпасклейкам - там частных еще меньше! Только "сниму" частные попадаются - потому как денег у людей совсем нету агенствам платить. Расклейки - они тоже бесплатные. А теперь представьте, что агенств стало мало, и тот же справочник стал деньги с частников брать за объявления (сейчас он только с агенств берет, а если их не будет - придется и с частников, ибо на те 6 рублей, что вы в киоске за него платите - не прожить такому изданию) - тогда что? Продавец в агенство пойдет - потому как агенство для него все бесплатно делает. Итого - все на круги своя вернется.
kat11
для покупателей такая схема много выгоднее (часть работы при желании можно сделать самому, значительно съэкономив деньги, но потратив силы и время).

А что, вам кто-то мешает делсть все самой и экономить деньги? Разве сейчас нет возможности самостоятельно подобрать вариант и все оформить, или нанять юриста для оформления? Но ведь люди-то в большинстве своем выбирают АГЕНСТВА! Значит, есть на то причины!!!
kat11
вот для этого и нужен профессионализм риелтора. чтобы не хуже дедушки Фрейда узнавали тайные желания клиента:) это возможно.

Узнать-то возможно, и многие эт безошибочно делают. Вот только не всегда возможно объяснить продавцу или покупателю, что его запросы не соответствуют его возможностям. То двушку на последнем этаже панельки хотят за 1400 продать, и хотят еще цену поднять (реальный случай - уже 8 месяцев этим занимаются), то за 1300 хотят только что построенную трешку в кирпиче купить... Вот обьясни им чего-нибудь!
kat11
в общем, пока существуют цепочки,

Они существовали и будут существовать до тех пор, поак цены на квартиры не упадут до уровня цен на бытовую технику, или хотя бы на автомобили. Ну, чтоб можно было купить новое, не продавая старое.
БИВ
да, здесь активно должны вмешаться банки, дающие краткосрочные кредиты. Первый взнос - все те же накопленные 200-300 тысяч. Остальное возвращается по продаже квартиры. Да, в этом случае продавец переплачивает. И это возможно только когда спрос будет равняться или меньше предложения.
Сейчас как происходит - те, у кого есть кватиры покупают бОльшие площади "на халяву" - им агентства скидки всяческие.
а те, у кого кватиры нет, но есть деньги на первый взнос на ипотеку, уплачивают все за всех. им это конечно же не хочется.
так будет, пока спрос не уменьшится, или предложение не увеличится.
очень хочется, чтобы наступила ситуация, когда покупатели начнут диктовать свои условия.
тогда придет счастье. появятся отдельно АН, юристы, все будут свою работу делать качественно.
kat11
Присмотритесь к топику про МЖСК "у озера". Там будет бульвар мечтателей - вы не хотели бы на нем жить?
БИВ
цены на квартиры не упадут до уровня цен на бытовую технику, или хотя бы на автомобили
растаможка на бытовую технику и авто за последний месяц подняли, в среднем, на 30%.
В рознице это вызовет повышение на 20-50%.
принцесса
В С-Пб рынок устроен немного по-другому. ... При этом 99,9% сделок проходит через нотариуса, услуги которого опять же оплачивает покупатель в размере 1,5%. Агентства подчеркивают, что ответственности за подлинность документов не несут, а обеспечивают безопасную схему расчетов.
Только не надо говорить, что нотары несут какую-то реальную ответственность за судьбу сделки, которую они нотариально удостоверили:улыб:Конечно нотариус может знать про юридическую сторону операций с недвижимостью больше, чем риэлтер. Но специализированный юрист всё равно лучше (ведь никто не будет утверждать, что нотары являются узкими специалистами по недвижке).
БИВ
А что, вам кто-то мешает делсть все самой и экономить деньги? Разве сейчас нет возможности самостоятельно подобрать вариант и все оформить, или нанять юриста для оформления? Но ведь люди-то в большинстве своем выбирают АГЕНСТВА! Значит, есть на то причины!!!

по моему предыдущим своим постом Вы ответили на свой вопрос. причина одна - для продавца все бесплатно. и он спокойненько отдает свою квартиру в агентство. он знает, что сейчас нет юристов (вернее, они есть но эта услуга широко не рекламируется, значит о ней знает немного), которые грамотно и за меньшие деньги оформят куплю-продажу, а значит покупатель тоже пойдет в агентство, чтобы обезопасить себя, а не будет искать по частным объявлениям.
а я сделала все сама. у меня подруга покупала недавно - тоже сама сделала. но это сейчас сможет далеко не каждый. мешает одно условие - квартиры все за редчайшим исключением в АН.
почему продавцы идут в АН - понятно. для них ничего не стоит, самим напрягаться, залазить на сайт даже не надо - объяву за него дадут.
почему покупатели идут:
1. квартиры есть только там
2. есть иллюзия, что только через АН можно получить гарантию "чистоты" сделки.
если бы продавцы выставляли сами свои квартиры, 1 категория уходит из агентств. Когда появляются крупные нотариальные конторы со специализацией, уходят вторые. остаются часть первой и второй категории, которые не хотят тратить свое время и силы на поиск. и за них АН борятся, качество услуг повышается.
kat11
да, здесь активно должны вмешаться банки, дающие краткосрочные кредиты.
ага. они уже в очередь выстроились.
kat11
В ответ на:
да, здесь активно должны вмешаться банки, дающие краткосрочные кредиты.
___________________________
По алчности банки переплюнут агентства. И тогда все начнут поносить банки. Это во-первых. Во вторых банки очень неповоротливые на этапе принятия решений.
kat11
Надо понять, что без агентств будет большая проблема по сбору и классификации информации о продаваемых квартирах. А тот, кто (вместо агенств) сумеет такую информацию собрать (то есть организовать приход клиентов не по агентствам, а к нему), захочет брать за такую информацию плату. В итоге придём к тому же самому (ну разве что будет разделено юридическое сопровождение сделки и описк квартиры). За те же (если не большие) деньги.
kat11
причина одна - для продавца все бесплатно.

Солнце, да не в этом причина! Причина в том, что кватиры сейчас продают ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА - только для того, чтобы КУПИТЬ ДРУГУЮ, и переехать надо сразу. А продавец другой квартиры - тоже хочет другую. И так далее. А простой обыватель, плохо ориентирующийся на рынке не сможет свести все эти сделки в один день.

2. есть иллюзия, что только через АН можно получить гарантию "чистоты" сделки.

Про недобросовестность АН столько шума в СМИ, что такой иллюзии нет уже практически ни у кого!!!
БИВ
Вот только не всегда возможно объяснить продавцу или покупателю, что его запросы не соответствуют его возможностям. То двушку на последнем этаже панельки хотят за 1400 продать, и хотят еще цену поднять (реальный случай - уже 8 месяцев этим занимаются)

если продавец возьмет кредит в банке, уже купит другую квартиру, а эта будет в продаже (проценты идут), снизит цену до той, когда продать будет возможно.
не знаю, права ли я, но при первом приближениии мне кажется это может если не снизить, то остановить цены на квартиры.

да я мечтаю:))) делаю ремонт и мечтаю:))) очень хочется чтобы мечта стала реальностью:)
kat11
Абсолютно верно, должна работать схема "беру кредит - покупаю квартиру - делаю ремонт, переезжаю - продаю старую - рассчитываюсь за кредит". Во всем мире так! И только Россия, как всегда, идет своим путем. Все никак не отвыкнем от понятия "обмен".
MaaH
Глазам своим не верю, нет слов, первый топик о риелтерах, в котором их не ругают, а конструктивно и без обвинений обсуждают положение дел. Всем :respect: :роза:
агент700
Видимо все, кто наезжал на риелторов, наконец то решили свой квартирный вопрос, и теперь, перемазавшись по-уши краской и шпаклевкой тихо филосовствуют на тему "как обустроить мир" :хехе:

теперь осталось подождать банки, и наконец то наступит всем счастье.
kat11
Вот было бы счастье.
.....
я бы сейчас отдалась юристам.....
:роза: :heart: :ха-ха!: