За что Вы платите?!
3397
38
Комунальные платежи вырастут ещё на 30% с НГ...
И получится, что трёшка будет обходиться, как ныне съёмная единичка на окраине!!!
Неужели люди готовы платить неизвестно кому, не известно за что такие деньги и не жужжать?!

ЗЫ. Я то уже давно имею "поместье" в пригороде! Но в городе есть квартира, как страховочный вариант...!
Придётся продавать теперь... :хммм:
---[ Rico ]---
:безум: хотите сказать, что можно снять однешку за 2000? где? с удовольствием туда перееду
---[ Rico ]---
1. Скорее всего семье, живущей в трешке - в однешке будет тесновато.

2. если за трешку вместо 2000 придется платить 2600 - вряд ли оно повлияет на цены на квартиры. Скорее, просто вырастет стоимость аренды.
БИВ
1. Скорее всего семье, живущей в трешке - в однешке будет тесновато.
Я не о том... Мол нужно уже на периферию вырываться! Ни каких тебе ЖКХ..., соседей(кому надоели)..., и пр.

1ка - 800-1200ру (я плачу 900, потому как предоставил справку о доходах... при не сложных вычислениях можно понять, что квартплата превысила 30% от зп... сделали скидку! :ха-ха!: )
2ка - 1800-2000ру
3ка - 2500-3000ру
(Это Горский...)
---[ Rico ]---
Я не о том... Мол нужно уже на периферию вырываться! Ни каких тебе ЖКХ..., соседей(кому надоели)..., и пр.
вообще-то те, кто живет на периферии совсем не хочет лишних соседей.
странно слышать обратное.
rolex
Земля не моя личная и соседи будут неизбежно..., но будут они на расстоянии минимум 50-100 метров..., а не над головой в 2х метрах! :ха-ха!:
Проживая в городе... всегда есть масса неудобств, которые перечёркивают для меня его(города) преимущества!!!
Так что... кому торт нравится, а кому и пельмени! :ха-ха!:

Я не понимаю другого! Нести эту ежемесячную "повинность" в таком размере, разве не напрягает?
Или всё сводится к банальной лени? (Лень каждый день ездить на работу/с работы на машине? Пугает расстояние? Отсутствие "хачу_бирёзавый_сок_с_мякатью_здесь_и_сейчас" для жены?)
---[ Rico ]---

Я не о том... Мол нужно уже на периферию вырываться! Ни каких тебе ЖКХ..., соседей(кому надоели)..., и пр.
А где на периферии места хорошие, например? ;):улыб:
---[ Rico ]---
Не обязательно "хочу прям здесь и сейчас". Но скорее "хочу иметь в пределах 10 минут пешком". У нас развитие частных домов ограничивает отсутстве коммуникаций, отсутствие нормальной дорожной сети, нормальной сети услуг.
---[ Rico ]---
2 kris10
Да где угодно... Начиная от ВАСХНИЛа!

2 wolverene
Пешком? Хммм... не видел, что бы женщины ходили пешком за "берёзовым соком"!!!
Коммуникации есть везде в пригороде...
Дороги... дороги, они и в городе страшные...!
---[ Rico ]---
А что, содержание загородного дома не требует затрат? За воду - отопление - электричество - вывоз отходов и т.д.?
Еще прибавить стоимость машины и расходы на нее и бензин... :ухмылка:
---[ Rico ]---
Земля не моя личная и соседи будут неизбежно..., но будут они на расстоянии минимум 50-100 метров..., а не над головой в 2х метрах! :ха-ха!:
кстати, меня пара соседей в 50-100м уже напрягают слегка.
а если еще с двух сторон заведутся - грустней станет.
поэтому не хочу, чтоб народ в пригороды уезжал.
опять-же, - транспортный поток возрастет на окраине возрастет - прямой путь к пробкам.
нехай лучше в городе живут.
вот я и удивлен, когда не отговаривают возможных переселенцев.

Я не понимаю другого! Нести эту ежемесячную "повинность" в таком размере, разве не напрягает?
дык не намного дешевле получается.
как только расходы на бензин добавишь - сразу дороже.
впрочем меня больше всего огорчает не деньги, а отсутствие центральной канализации.
по-моему, одно из главных достижений цивилизации недоступно.
---[ Rico ]---
2 Ява
А что, содержание загородного дома не требует затрат?
Требует! Отопление и вода свои! Так что только за электричество!
Но тут я ЧЁТКО знаю за что плачу... и если мне отключат свет, я вз#%бу за это + есть генератор!!!

2 rolex
опять-же, - транспортный поток возрастет на окраине возрастет - прямой путь к пробкам.
нехай лучше в городе живут.

Согласен полностью!
А соседи - незбежность! Так что тут желания не причём!
вот я и удивлен, когда не отговаривают возможных переселенцев.
Ошибаетесь! Я хочу понять сколько люди готовы "быдлить"?! "Нас е#%т, а мы крепчаем!"

дык не намного дешевле получается.
как только расходы на бензин добавишь - сразу дороже.
впрочем меня больше всего огорчает не деньги, а отсутствие центральной канализации.

А о дешевизне речи нет! Речь о том, что столько благ и площадей за "те же" деньги!
Ну канализация это дело такое... некоторым везёт(с местностью), некоторым еженедельная "говновозка" прописана!!! Опять же издержки загородной жизни... тут, что называется, либо как селёдки в бочке, но с канализацией, либо... :ха-ха!:

ЗЫ. Мне повезло(относительно канализации)! :ха-ха!:
---[ Rico ]---
Требует! Отопление и вода свои! Так что только за электричество!
Не понял !
Воду свою могу предстваить (скважина)...а тепло-то откуда ?
Уголь-дрова-соляра-газ...тоже денег стоят !
Максим В
Денег конечно стоит/ но ты САМ ДЛЯ СЕБЯ РЕШАЕШЬ, когда тебе нужно это тепло и какое именно.

а это дорогого стоит, когда в доме тепло
Ява
А что, содержание загородного дома не требует затрат? За воду - отопление - электричество - вывоз отходов и т.д.?

Да хрен с ними, с водой-отоплением-электричеством. Вода и электричество - расценки те же, отопление - получается В РАЗЫ дешевле, чем в картире той же площади (знаю, сколько тесть за газ платит в доме, сравниваю с тем, что плачу я в квартире). НО там кроме этого проблем полно. Типа - крыша прохудилась, забор покосился, фундамент подмыло, стены надо подштукатурить, покрасить и т.д. Расходы, а общем-то, не малые.
Максим В
Уголь-дрова-соляра-газ...тоже денег стоят !
Как правильно заметил KUG, это только зимой требуется и то в ЛЮТЫЕ морозы!!!
В "огороде" закопан небольшой "бассейн"... Дизелёк в подвале, хоть на обогрев, хоть на электричество! Литров 300-500 на всё про всё пока хватает в год...!!!

2 БИВ
Оно того стОит! Уж лучше самому чинить СВОЮ крышу, чем ждать годами пока это сделает ЖЭУ и бегать в дождь с тазиками! :ха-ха!:
(Если крышу крыть качественно, то 30 лет простоит без протечек!)

ЗЫ. Как я уже говорил, каждый сам для себя расставляет преоритеты!!!
---[ Rico ]---
Да жить в своём доме гораздо лучше, чем в коммунальном доме, так как чувствуешь себя хозяином. Чувство хозяина у нас долго убивали. Обычный человек считает : Нах мне подъезд, если он не мой, нах мне двор, если он не мой, моя только квартира. А разговор об общей собственности жильцов многоквартирного дома хорош только с юридической точки зрения, а по факту, когда хозяев много - его практически нет.
---[ Rico ]---
2 kris10
Да где угодно... Начиная от ВАСХНИЛа!
Посмотрел в журнале «недвижимость» участки на ВАСХНИЛе, цены от 2,5 до 5,5 млн., о-го-го какие цены, однако. Правда, все с недостроенными и построенными домами, но явно не для обычного человека. Вот было предложение двух участков по 200тыс. руб. на улице Расковой, параллельно Титова, но в старый частный сектор не слишком тянет. В криводановке участки по 60-80 тыс. руб., но далеко, хотя там вроде возле озера кривого, ещё есть участки в разных местах, но постоянно что-то не устраивает. Может зря не устраивает? Получается, либо дорого, либо дико. А вот цивилизованно-экономичных вариантов не попадается.


Позвонил в фирму «ООО Лесная компания-98», спросил, сколько может стоить двухэтажный дом-коттедж из оцилиндрованного бревна 7*7, сказали ~500тыс. руб., в него входят окна, двери, пол, потолок, перегородки внутри. На втором этаже три комнаты, на первом этаже две комнаты и большая прихожая (о-го-го комнат, однако ), в общем в нём в принципе, кто неприхотлив, жить даже сразу можно, цена ещё зависит от утеплителя, сайдинга, обшивки, крыши черепица там всякая. Стоимость квадратного метра получается примерно 5000 руб. (они так назвали). В стоимость входит собрать дом, срок исполнения 2-3 месяца. Дом из бруса стоит дешевле. Стоимость ещё зависит от толщины материала.

Про дом из сибита не узнавал, но будет дороже, из кирпича ещё дороже, так, похоже. Ещё есть канадский дом, у них цены 13,5 тыс. руб. за метр кв. под «ключ».
kris10
А не дешевле ли купить сруб 7*7 где-нибудь на Алтае и сюда его привезти?
kris10
Позвонил в фирму «ООО Лесная компания-98», спросил, сколько может стоить двухэтажный дом-коттедж из оцилиндрованного бревна 7*7, сказали ~500тыс. руб., в него входят окна, двери, пол, потолок, перегородки внутри.
координаты сообщить можешь?
KUG
в бубль-гуме тел. 220-63-92 Владимировская 10
kris10
Участки "в поле"... стоят от 1500руб/сотка!
Самое сложное подвести туда канализацию!
Я покупал в районе Огурцово, выходило порядка 2000р/сотка!

Частный сектор в пределах города будет сноситься... вопрос времени... может на наш век и хватит...!
"Финки"(10*10) 2эт стоят порядка 200-250т.р.! Но нужно обязательно облицовывать и окна низковаты(в среднем 70см от пола - на любителя)...!
Сашик, тоже тему говорит... так проще и дешевле! Обойдётся в 100-150т.р.!!!
Сибит... хммм... не очень мне сибит... я тепло люблю...!
Из кирпича, уже давно никто не строит... накладно...! Все коттеджи ставят из сибита, а облицовка кирпич! Выглядит эффектно!
---[ Rico ]---
имхо, вы путаете теплое с мягким.
вам жить в своем доме тепло и комфортно, вы любите работать руками, у вас есть машина. а когда ребенку надо будет в школу-секцию ходить? да топать через темный частный сектор по грязи осенью-весно? весь день его возить туда-сюда вы все равно не сможете.
опять же чинить крыши не всем по нраву.
мое имхо - свой дом у нас требует много труда и обязательно наличие машины на каждого члена семьи.
blackhorse
Как раз путаете Вы!
темный частный сектор по грязи осенью-весно? весь день его возить туда-сюда вы все равно не сможете.
Тёмного частного сектора там нет, только светлый чистый асфальт. Это раз!
Возить конечно... некогда..., но жена тогда на что? Она и возить будет. Это два!
Чинить крышу раз в 30 лет, не так уж тяжело. Это три!
---[ Rico ]---
Как раз путаете Вы!
темный частный сектор по грязи осенью-весно? весь день его возить туда-сюда вы все равно не сможете.
Тёмного частного сектора там нет, только светлый чистый асфальт. Это раз!
Возить конечно... некогда..., но жена тогда на что? Она и возить будет. Это два!
Чинить крышу раз в 30 лет, не так уж тяжело. Это три!
Ага, а потом этот чистый светлый асфальт покроется ямами и это все ремонтировать придется, а это нехилые денежки.

Хорошее у вас отношение к жене, а если она тоже скажет - "сам вози, мне некогда"? Кроме того у ребенка в школе могут возникать всякие нестандартные ситуации. которые приводят к пустым урокам, более раннему или более позднему окончанию занятий и т.п. - и вам ко всему этому приноравливаться не надоест?

У меня у самого тесть выстроил загородный дом и на его примере могу сказать - штука это конечно хорошая, но все-таки очень затратная. И кстати, ваши рассуждения о том что перекрыть крышу в 30 лет - не проблема, конечно хороши, а вот когда вам будет лет 60, это будет уже потруднее.
сашик
***сашик *** А не дешевле ли купить сруб 7*7 где-нибудь на Алтае и сюда его привезти? ***

я увидел первую попавшуюся рекламу о доме, вот и позвонил, с полгода назад видел дома
и по 3000, 3600, не знаю, насколько они были полноценны. А про Алтай я даже не подозревал, надо будет взять на заметку.



***KUG: *** координаты сообщить можешь? ***

Лучше открыть дубль Гис / поиск по рубрике / строительство, ремонт, отделка / строительство / строительство дач, коттеджей / .
Там много фирм, строящих дома, у некоторых есть сайты, выбор домов в городе большой.
tufel
этот чистый светлый асфальт покроется ямами
20000руб в год с демонтажом прежнего не такие уж заоблачные деньги! (Если учесть что по нему будут ездить танки, и заменять придётся через год!)

Хорошее у вас отношение к жене, а если она тоже скажет...
Отношение хорошее! РАВНЯСЬ, СМИРНО, ВЫПОЛНЯТЬ!
Такое должно быть отношение и никаких разговоров!!! Нюансы могут быть, но не более!

а вот когда вам будет лет 60, это будет уже потруднее.
На этот случай есть строители! Которые тоже кушать хотят и сим зарабатывают!
---[ Rico ]---
Встречал вариант канализации в глуши степной:
Несколько домов, жилых и нежилых. Система канализации как обычно - сеть колодцев, труб.Есть общий колодец. От него в степь труба с уклоном и колодец. Раз в год приезжает септик.
kris10
Позвонил в фирму «ООО Лесная компания-98», спросил, сколько может стоить двухэтажный дом-коттедж из оцилиндрованного бревна 7*7, сказали ~500тыс. руб., в него входят окна, двери, пол, потолок, перегородки внутри.

А теперь прибавь сюда участок, согласования по проекту и коммуникациям, собственно коммуникации, оборудование (котлы, снантехника, трубная разводка), кровля и тд. Да и 7*7 - это очень мало. 49*2=98 квадратов. Одну из пяти комнат надо будет заделать под кухню. Остается 4комнаты. Для городской-то квартиры в 4 комнаты 98 квадратов - весьма небольшая площадь. А если учесть, что в частном доме для обеспечения того жу уровня комфорта площадь должна быть больше, чем в квартире. Получится, что лестницу толковую сделать негде - будет слишком крутой, потом с нее или жена беременная навернется, или дети брякнутся - сто раз себя проклянешь за такой дом. Короче, нормальный дом влетит миллиона в два. При этом сразу в него въехать не получится - сруб выстоятся должен минимум полгода, а то и год - чтоб усадку дал, только после этого можно будет вставлять окна, двери, проводить отделочные работы.
БИВ
Ну тыс.800-1 млн. уложиться можно.
сашик
Я извиняюсь, за вмешательство!
Сашик, я сечас сделал проект дома со сметой. Стараюсь не разгоняться, но минимум площади получилось 280 кв.м. + гараж. У меня семья 3 человека. По максимуму экономию на строй материалах и получается по локальной смете примерно 1400000 рубликов. Туда не входит стоимость земли, коммуникации, подводка электроэнергии, благоустройство территории, забор, внутренняя отделка. Я думаю, что из колеброванного бревна такой дом потянет примерно на 3000000 техже рубликов и прибавь то что не входит. Если будет дешевле, то это опятьже Алтайская сосна. У меня родственник лет 25 занимается столяркой и не особо хорошего мнения об этой древесине родом из Алтая (сильно рыхлая и легко подвергается внешним воздействиям). Гораздо лучше сосна из Кемеровской области. Но она дороже за 1 куб. примерно на 30-40%. Ведь ты дом строишь для себя и не собираешься его переделывать (переделки, недоделки в последствии дороже вылезут). Скажу свое мнение по поводу центральных коммуникаций: глупо жить в своем доме и цепляться к центральным веткам. Сливная яма правильно сделанная, обходится в обслуживании примерно 200-300 рублей в год, скважина с водой обходится не дешево, но можно скинуться с соседями и сделать глубокую скважину с нормальной питьевой водой, купить мощьный глубинный насос (на несколько домов устройство и обслуживание обойдется дешевле) за-то воду будут отключать только на обслуживание насоса и профилактику скважины. Горячая вода - бойлер (типа АТМОР). Отопление - сейчас практически везде, где идет застройка коттеджей тянут газ (или планируют это сделать в ближайшее время), снова можно сделать индивидуальную котельную или на несколько домов.
Сергей70
из чего ты строишь?
если из бревна дом стоил бы 3 лимона, а у тебя выходит 1,4
нифига себе экономия.
БИВ
Для городской-то квартиры в 4 комнаты 98 квадратов - весьма небольшая площадь.
а гигиенически обоснованное комфортное количество комнат на семью - 1 спальня на члена семьи + 1 общая комната.
в предлагаемом варианте, кухня получается 10-12 метров, прихожая и четыре комнаты по 20 метров. Для семьи из 3 человек - вполне достаточно и в меру экономично - не нужно платить и обслуживать лишние квадратные метры.
есть знакомые, которые на практике убедились, что переизбыток площадей просто не нужен (особенно, если не хочешь, чтобы жена не прокляла уборку - а мы ведь говорим не только о комфортном, но и об экономичном жилье).
Влом искать, когда-то была интересная рассылка, в которой обосновывались минимально комфортные нормы жилья. Но, полагаю, логику - передал...
БИВ
*** БИВ *** А теперь прибавь сюда участок, согласования по проекту и коммуникациям, собственно коммуникации, ***

в газете « из рук в руки» за 29 августа попалось на глаза объявление:
«« земельный участок под строительство, октябрьский р-н, ул. Малиновая, (зеленодолинская), 9 соток, вода, свет, телефон, газ, асфальт, + проект коттеджа, 220 тыс. руб.»»



*** …(котлы, снантехника, трубная разводка), … ***

вчера разговаривал с одним мужиком, он живёт в частном секторе, дом 100 кв. м. когда их газифицировали, он купил себе газовый котёл на 100 кв. российского производства, ни разу не ломался, очень им доволен. Этот котёл обеспечивает ему тепло, горячую воду. Сейчас тот котёл стоит 6000 рублей, дополнительно можно купить циркулирующий насос, он стоит 1500 рублей. Но он себе пока не покупает, так хватает. Импортный котёл стоит 1000 долларов, там уже встроен циркулирующий насос.



*** Для городской-то квартиры в 4 комнаты 98 квадратов - весьма небольшая площадь. ***

открываю журнал «недвижимость», раздел четырёхкомнатных квартир, например:
61/45/6
67/46/6
71/52/7
80/51/9
90/52/9
100/66/11
113/82/12
122/61/9
155/85/19
249/115/23
последняя квартира общей площадью 249 кв. м. по адресу серебренниковская, 37



*** А если учесть, что в частном доме для обеспечения того жу уровня комфорта площадь должна быть больше, чем в квартире. ***

Какая речь может идти о комфорте в многоэтажке, если за стеной, под полом, над потолком соседи? Многоэтажка- это дискомфорт. Вот в своём доме, действительно, можно хорошо отдохнуть с гостями было бы хоть всю ночь, и было бы куда их спать уложить.



*** лестницу толковую сделать негде - будет слишком крутой, потом с нее или жена беременная навернется, или дети брякнутся - сто раз себя проклянешь за такой дом. ***

вполне можно нормальную лестницу сделать шириной около одного метра, или какой там стандарт, и под лестницей много места. В детстве я был в одном двухуровневом небольшом доме, так мне там больше всего запомнилась лестница, она была моим любимым местом. В американских фильмах люди, действительно, часто падают с лестниц в домах, но от этого им не всегда хуже становится, а у нас, к сожалению, иногда передают хроники, как дитё выпало с 5 или 7 этажа.





*** Сергей70 *** Скажу свое мнение по поводу центральных коммуникаций: глупо жить в своем доме и цепляться к центральным веткам. ***

сейчас уже немало продаётся участков за 200-300 тыс. с коммуникациями, даже бывает дешевле. Обычный набор: свет, вода, газ…. Что здесь глупо? Или скважина всё-таки дешевле?



*** Сливная яма правильно сделанная, обходится в обслуживании примерно 200-300 рублей в год, ***

где-нибудь в Интернете про такие ямы что-нибудь есть?
kris10
Вопрос о подцеплении к центральной ветке или бурение скажины индивидуален. Если грунтовые воды близко к поверхности, то возможно скважина будет дешевле, но метров 30 бурить придётся.
Если грунтовые воды далеко, а бурить метров 120, то возможно дешевле подцепиться к центральной ветке. За воду из скважины никому платить не надо.
Это плюс.
kris10
сейчас уже немало продаётся участков за 200-300 тыс. с коммуникациями, даже бывает дешевле. Обычный набор: свет, вода, газ…. Что здесь глупо?
вопрос в правдивости набора:)
почти наверняка это означает, что вот ветка невдалеке проходит, подключиться в принципе можно.
ну а во сколько выльется цена подключения - умалчивается.
предлагаю - минимум три сотни за набор.
итого стоимость участка в полмиллиона минимум будет - вот это больше на правду похоже.
kris10
«« земельный участок под строительство, октябрьский р-н, ул. Малиновая, (зеленодолинская), 9 соток, вода, свет, телефон, газ, асфальт, + проект коттеджа, 220 тыс. руб.»»

А вы смотрели, где эта улица Малиновая? Ни детсадов, ни школ, ни поликлиники... Там, поди, из магазинов-то только два киоска. А когда надо будет детей в школу или садик водить - каждое утро прорываться через пробку на барахолке. А потом детишки к друзьям в гости просится начнут, не дай Бог спортом заинтересуются или танцами, или еще чем-то, кружки какие-то и т.д, да еще и учится будут с утра, а кружок окажется вечером. Вот таскай их на машине каждый день по нескольку раз. На общественном транспорте я бы их не рискнул отправить.
И вообще - туда только через барахолку и можно проехать, а там пробки вечные. А, ну да, есть еще крюк через сад Дзержинского, но это по-моему тоже не вариант.
Очень часто в таких обявлениях "вода, свет, газ" означает, что трубы проходят рядом с участком, но все согласования, техусловия и рытье канав - еще предстоят.
Вот такие вот прелести.

открываю журнал «недвижимость», раздел четырёхкомнатных квартир, например:
61/45/6
67/46/6


Я извиняюсь, но у моих родителей с-и трешка в типовой панельке - где-то 63/43/7. Когда мы там вчетвером жили - было тесновато. Чет не представляю себе четырешку тех же площадей. Да, такие жилые помещения бывают. Сам видел дом около 100 квадратов, в котором всяких помещений (комнаты, кухня, коридоры, прихожие) было штук 15. Т.е. все клетушки по 8-10 квадратов МАКСИМУМ. Видел дом в 47 квадратов с 7 комнатушками, из которых только три - не проходные. Я бы в таком жить не смог. Поэтому и говорю - для дома из 4 жилых комнат 98 квадратов - это мало. И говорить о комфорном проживании в таком доме - нельзя. По крайней мере, я бы такое проживание комфорным не назвал. Тем более - два этажа, а лестница занимает несколько квадратов на КАЖДОМ этаже.

если за стеной, под полом, над потолком соседи?

Нормальные соседи в нормальном доме нисколько не мешают. Наоборот - часто помогают друг другу в мелочах. Другое дело, что не всем везет с домо или с сосдедями... Но это уже отдельная тема.

В американских фильмах люди, действительно, часто падают с лестниц в домах, но от этого им не всегда хуже становится,

Извините, у вас дети есть? Вы мужчина или женщина? Я просто смотрел один дом, примерно как здесь описывали - двухэтажный и что-то типа 7*7 в плане, с тремя комнатами на втором этаже, комнатой и кухней - на первом. Там лестница такая была, что мне было дискомфортно по ней подниматься. А у меня в это время ребенок как раз ползать учился, и жена за несколько месяцев до этого ходила беременной. И вот я представил себе ее на этой лестнице. И ребенка. Нет уж, не вариант.
kris10
вполне можно нормальную лестницу сделать шириной около одного метра, или какой там стандарт, и под лестницей много места. В детстве я был в одном двухуровневом небольшом доме, так мне там больше всего запомнилась лестница, она была моим любимым местом.
в детстве все любят приспособления для лазанья:)
вообще лестницу вписать менее чем в 5 квадратов с этажа - практически нереально.
два этажа - минус десять квадратов, для наружки 7х7 - это весьма ощутимо.
БИВ
Когда из квартиры переезжаешь в свой дом, дейтствительно, восприятие пространства меняется... Я одно время в кондоминимуме пожил, 2 спальни квадратов по 25 + встроенные шкафу, лестница, наверное квадратов 10 на каждом этаже, гостинная на 35 метров, кухня на 10-15 метров - в общем, первоначальные ощущения - "о, как просторно!!!" :), а потом "Блин, а вообще-то здесь тесно...":хммм:

ИМХО средний размер нормального домика должен быть порядка 150 метров - двое взрослых + 2 детей. Тогда и с гостями посидеть можно будет и детям место есть, и на кухне не толкаешь друг друга локтями... Ну метров 200 - это еще лучше, тут и об гостевых спальнях подумать можно...

Проблема что как только привыкнешь к своему жилью, сразу хочется его увеличить раза в 2...:улыб: