Афина Паллада - мои впечатления
2920
20
Вероятно для кого-то не секрет, что люди говорят одно, а делают - другое, но я недавно был неприятно удивлен поведением работников Афина Паллада и хочу поделиться опытом...

Решил я как-то продать свою недвижимость. Умные люди подсказали, что не надо отдавать оригиналы документов ни в какое АН, т.к. забрать их от туда обратно будет очень сложно.

Я сначала пришел в одно АН, но они не хотели со мной работать, если я не отдам им оригиналы документов. Ну ладно, не хотите, так не хотите...

Так или иначе попал я в Афина Паллада. Они согласились заниматься продажей без предоставления оригиналов. При этом я подписал с ними договор. Согласно этому договору, Афина Паллада должна была осуществлять рекламу по продаже недвижимости. (оформление документов я им не поручил, а делал это сам). При этом, я совершенно конкретно уточнил ситуацию, что нас ожидает, если мы захотим расторгуть договор досрочно (т.е. если мы самостоятельно найдем покупателя). На это мне было чётко заявлено, что я должен буду возместить ТОЛЬКО рекламные издержки. Я спросил, в каком предположительно объеме я должен буду заплатить "неустойку" при дострочном расторжении договора. Мне было отвечено, что я должен буду заплатить сумму в пределах 500 руб. и что на все затраты мне будет выдана калькуляция по прейскуранту, что точных цен из прейскуранта агент сейчас не помнит, но может посмотреть если надо. Ладно, договор подписали, разошлись...

Как я и предполагал, покупатель пришел НЕ через Афина Паллада (от них вообще не было ни одно покупателя за 10 дней), а от другого агентства. Я предложил покупателю совершить сделку чезе Афина Паллада, объяснив, что у меня с ними заключен договор. Покупатель категорически отказался иметь дело с Афина Паллада (вероятно у него уже был "печальный" опыт с этим агентством).

В результате, я пришел в Афина Паллада, чтобы расторгнуть договор. И что очень удивительно, то мне выставили счет, более 2000 руб!!! Спрашиваю, за что!? Говорят, мы тратили на вас время, заключали договор (это они в бланк договора вписали мою фамилию:улыб:). Показали сразу прейскурант, и указали на строчку "Операция заключения договора = 2000 руб". Вот, думаю, ловко !!!
Читаю дальше калькуляцию. Вижу "Расклейка объявлений = 400 шт. Спрашиваю, где я могу посмотреть эти объявления. Говорят, пройдите по всей улице Горького, и увидите. Я спрашиваю, дайте мне конктерный адрес, где висит объявление. Мне указали на дом, где объявление должно висеть. Иду проверять.... Объявлений - нет. Смотрю еще 5 домов в этом квартале, объявлений нет. Прихожу обратно в Афина Паллада. Говорю, объявлений нет, платить не буду. Они отвечают, надо разбираться с директором. Я говорю, согласен, подать сюда директора! И, о чудо, директор оказываться в отъезде и прибудет не скоро.

Короче, вот что я могу посоветовать:
1. Не отдавайте оригиналы документов в агентства, иначе Вам будет трудно получить из обратно. (а ещё и заплатить заставят за хранение документов в сейфе:улыб:)
2. Если подписывайте договор, то обязательно проверяйте раздел "расторжение договора", зафиксируйте какие выплаты Вы должны будете внести при расторжении договора. Причем, надо зафиксировать на бумаге (можно на отдельном листочке). Иначе Вы увидите в счете такие неожиданные строчки, как "работа менеджера", "заключение договора", "обеспечение безопасности" и прочий бред.
3. Будьте морально готовы к тому, что то, что Вы слышали при заключении договора, оказывается надо понимать по-другому, а совсем не так, как Вы это поняли.

Удачи.
veiko
не удивили

нам тут "риэлтеры" постоянно толкуют, что нужно искать конкретного "реалтера", который все сделает хорошо, а к бякам обращаться не стоит
фамилии бяк из АП напишите сюда
veiko
Еще один топик "прозревшего" :ухмылка:. Люди не наступайте на грабли, я наступил, вот такую шишку набил, остерегайтесь!!!
Уж сколько написано многими-люди, читайте договор. Вы пишите "...что точных цен из прейскуранта агент сейчас не помнит, но может посмотреть если надо. Ладно, договор подписали, разошлись...". И что вам мешало посмотреть этот прейскурант? Очередное "авось"? И при подписании, договор надо не "слышать" (как вы пишите), а читать его.
З.Ы. Кстати, срок жизни "расклейки"-один, два дня.
veiko
Показали сразу прейскурант, и указали на строчку "Операция заключения договора = 2000 руб".
...отвечают, надо разбираться с директором. Я говорю, согласен, подать сюда директора! И, о чудо, директор оказываться в отъезде и прибудет не скоро.
1) а кто от их лица собирался расторгать договор?
2) про какой договор речь? вы там не попутали составление договора купли-продажи, за который столько могут выставить, с договором на оказание услуг?
3) расклейку мог сорвать как раз тот агент, который "вычислил" вашу квартиру по описанию и телефонной базе или расклейщик другого агентства (люди разные встречаются).

из-за п.2 всё это выглядит:
- или ложью с вашей стороны
- или попыткой агента развести вас на "левак"
... есть и другие варианты, но ваш, как-то, больше на эти два смахивает.
... да и концовка слишком мутная, а текст радостный...

Сделайте две вещи:
1. Свяжитесь с директором по телефону и потребуйте встречи. О результатах встречи доложите нам всем в этом топике.
2. Если вас "разводят", обратитесь в Конфликтную комиссию при НАР. О результатах тоже доложите в этом топике.
AA
Попробую ответить сразу на несколько вопросов:

Согласен, что прейскурант надо было бы посмотреть сразу. Но никакой речи об оплате "составления договора" при заключении последнего не было. Поэтому я уверен, что нам бы никто и не показал на эту строчку в прейскуранте.

Мы заключали НЕ договор купли-продажи, а договор на ведение рекламы (его ещё называют эксклюзивным договором, но в нашем случае это был НЕ эсклюзивный, т.к. там нет запрета на продажу квартиры через другие агенства, тем более что документы были у меня на руках). Договор я читал несколько раз (а не просто подписывал неглядя) и задавал вполне конкретные вопросы. Так в частности, мне было чётко сказано, что при расторжении договора я должен буду заплатить ТОЛЬКО рекламные издержки (не более 500 руб). Но когда пришлось расторгать договор, то к 500 рублям добавились ещё 2000 руб. В этой ситуации можно 1. оплатить всё, как трубуют, 2. Ругаться и пробовать сбить цену, 3. Вообще не платить ни рубля и ждать, пока договор потеряет силу сам собой.

Я знаю, что расклейку срывают. Но могу сказать совершенно четко, что на своём доме я не видел объявлений, что ни на одном доме целого квартала нет объявлений (хотя объявления других там были). Может быть кто-либо спциально срывает облявления Афина Паллада, но вероятнее всего, что они тут неможно приписали. Расклеили 10-20, а написали 400. Согласитесь, что 400 объявлений это примерно 66 домов. Т.к. в процессе продажи своей квартиры я СПЕЦИАЛЬНО обращаю внимание на куплю/продам, то я просто не мог не заметить продажи своей квартиры

Добиваться правды у директора я считаю не имеет смысла. (я не верю в сказки про доброго царя ) Я написал сюда статью, и дал не неё ссылку своим друзьям, а так же никогда ни сам, ни своим родным и знакомым не будут советовать иметь дела с Афина Паллада.
veiko
аключали НЕ договор купли-продажи, а договор на ведение рекламы (его ещё называют эксклюзивным договором, но в нашем случае это был НЕ эсклюзивный, т.к. там нет запрета на продажу квартиры через другие агенства
Ничего не понял, но звучит здорово...
никто и не показал на эту строчку в прейскуранте
смысл было подписывать?
уже на этом можно накатать жалобу в Конфликтную комиссию НАР.
ну, представьте, что с вас в магазине, при ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ выдаче чека будут требовать заплатить 30 рублей за чек. что, в форум напишите, а в КЗПП не обратитесь?

и уж не поверю, что человек, у которого готовы купить квартиру, но которому в этом кто-либо незаконно препятстствует, будет это так просто сносить...
veiko
Нда, тяжелый случай, пожалуй завтра я продолжу здесь об Агентствах и пользе и силе договора.
Хотя я обожаю читать русские народные сказки, там очень поучительных историй, ну к примеру как мужики теленка на сарай тащили.... :ха-ха!:

Что толку обвинять АН и кричать, что все г... и т.д. если у самого нет элементарной ответственности? Ответственности за свои действия? Взрослый человек заявляет, я ничего не буду решать, к директору не пойду, туда не пойду, но на форуме я буду весь в белом, а остальные...

P.S. Лет 6 назад приходила клиентка - была у нее какая-то проблема именно с этим АН, и оригинлы не хотели отдавать, поговорив по телефону с агентом, с юристом и начальником отдела и рассказав то, что уже на раз писалось в топиках получил заверение, что ситуация решаема нужно только что бы клиент подъехал в оговоренное время.
Клиента я больше не видел (в плане, что проблем у него не возникло).
MaaH
Клиента я больше не видел (в плане, что проблем у него не возникло).
ну, как знать, может она в агентство так и не поехала, а пошла к другому юристу и рассказала, что, вот, была у вас, вы ей документы не отдали и т.д. :ха-ха!:
Полагаю, что это, на 90% не реальный случай, а просто кто-то из пацанов прикалывается. Типа, приколи друга, пошли sms с его номером телефона на номер 3345....
veiko
На первый.
1. Раз доки сами оформлять собрались, что Вас пугает заняться самому рекламой. Это менее страшно. :ха-ха!:
2. Что-то содержание текста с положением дела явно не вяжется. Ситуация хоть реальная? Или из пальца высосана.
veiko
Я не поняла: а зачем вы в принципе пошли в агентство? Если вы с самого начала все делали сами, и лишь в рекламе нуждались - то почему бы и эту часть "хлопот" не взять на себя? Есть же газеты бесплатных объявлений, расклейка и т.д.
Вообще же, если написанное вами хоть сколько-нибудь правда - считайте, что вам повезло и вы легко отделались. Мне в подобной ситуации повезло меньше - были и шантаж, и вымогательство и т.д. Но то было не агентство "Афина Паллада".
devon rex
В ответ на:
"были и шантаж, и вымогательство "
Всего-то навсего?? Обычно риэлтеры пытают продавцов квартир паяльником и утюгом. Вы легко отделались!! :eek:
devon rex
В ответ на:
_________________________________________
Я не поняла: а зачем вы в принципе пошли в агентство? Если вы с самого начала все делали сами, и лишь в рекламе нуждались - то почему бы и эту часть "хлопот" не взять на себя? Есть же газеты бесплатных объявлений, расклейка и т.д.
__________________________________________

:respect: Всё верно, добавить нечего, кроме одного - откуда у Вас столько ненависти к мужчинам?
devon rex
Я не поняла: а зачем вы в принципе пошли в агентство? Если вы с самого начала все делали сами, и лишь в рекламе нуждались - то почему бы и эту часть "хлопот" не взять на себя? Есть же газеты бесплатных объявлений, расклейка и т.д.
Вообще же, если написанное вами хоть сколько-нибудь правда - считайте, что вам повезло и вы легко отделались.
Сознаюсь, был глуп и наивен.
Продажей я занимался сам по всем направлениям + думал что и Афина Паллада будет что-то делать рельное.
А написал я сюда статью НЕ потому что мне жалко 2000 руб, а потому что меня пока ещё удивляет откровенное жульничество (когда сначала говорят одно, а затем - другое).
Ivan30
Знаете, уважаемый, когда мне звонили и называли суммы, которые я якобы осталась должна агентству, мне было совсем не смешно. А очень-очень страшно.
На всякий случай поясню, что ситуация неприятная приключилась со мной не в Нске (от нских риэлтеров у меня остались самые положительные впечатления, ну, может быть за исключением работников ЦАНа, но они особо и не навязывали свои услуги), а в славном городе Бийске, в "Бийском Агентстве Недвижимости". Так что надумаете продавать там квартирку - имейте в виду :ухмылка:
veiko
на первый..
я в АП ни ногой тоже, во всяком случае на космическую меня не затащить! :death:
AA
ну, как знать, может она в агентство так и не поехала, а пошла к другому юристу и рассказала, что, вот, была у вас, вы ей документы не отдали и т.д. :ха-ха!:
Я не разобрался в Вашем посте :ха-ха!:. У меня был клиент, я предложил позвонить в это АН и решил проблему по телефону. Договорился о времени встречи и условиях на которых документы возвращают. Клиент поехала самостоятельно. Проблема решилась.
Прикол пацанов о чем?? О том что я звонил в АН и разговаривал с юристом и просил ее зачитать статьи и сказать что она по поводу них думает? Или прикол в том что я говорил с агентом? Или пост - это прикол :а\?: :ха-ха!: :ха-ха!:
MaaH
это была грустная ирония на тему того, что бывают разные клиенты, например, некоторым приходится долго и нудно объяснять, что гос.пошлину получает не агентство себе в карман.
я вот, к примеру, могу поверить, что её могли пытаться ввести в заблуждение, показывая строчку в прейскуранте, в которой написано "подготовка договора купли-продажи"....
Но что бы в прейскурант была вбита строчка за заключение договора с ней же самой как с клиентом... В это поверить мне не хватает фантазии.
veiko
1) Решил я как-то продать свою недвижимость.
2) Они согласились заниматься продажей без предоставления оригиналов.
3) При этом я подписал с ними договор.
4) В результате, я пришел в Афина Паллада, чтобы расторгнуть договор.
Удачи.
Я правильно поняла Вас?:
Пришли в АН, заключили договор на поиск покупателя;
Документы остались на руках собственника;
АН чуть-чуть поработало, включая расклейку объявлений;
Потенциальный покупатель ГДЕ-ТО получил информацию о продаже этой квартиры. Как Вы думаете ГДЕ?
Платить АН неохота;
Договорились в АН не ходить, оформить продажу самостоятельно.
После этого хозяин квартиры идет в АН и говорит- "Я пришел заплатить вам 500 рб."????

Поясните- что заставило хозяина квартиры это делать? Просить счет за оказанные услуги, ходить по домам искать объявления расклейки?

Бред какой-то... и т.д....

ЕСЛИ ХОТИТЕ РАЗВЛЕЧЬСЯ С УТРА, заходите на любой форум по недвижимости, ПОХОХОЧЕМ!!! :спок:
Поясните- что заставило хозяина квартиры это делать? Просить счет за оказанные услуги, ходить по домам искать объявления расклейки?

Бред какой-то... и т.д....
Когда я в первый раз прочитал пост автора, я тоже удивился, зачем пошел, документы то на руках? А подумал я так, потому что привык, что люди, подписав договор, не готовы отвечать по своим обязательствам. Нет в сознании гомо советикуса установки, что подписав договор, нужно его исполнить или отвечать за его неисполнение. Вот за то, что человек осознает, ответственность за подписанное, уважение ему огромадное :respect:. Я не знаю что произошло в АП, может быть кто то, что то недопонял и если автор обратиться к руководству, то окажеться что дело и яйца выеденного не стоит. Но то, что человек все же пошел расторгать договор (что для некоторых "бред какой то") на условиях оговоренных в нем, заслуживает всяческого уважения.
агент700
а другие несостыковки тебя не настораживают? :спок:
если человек так ответственнен, почему он не попросил предьявить ему прейскурант, ссылка на который должна быть в договоре?
о какой ответственности речь?
первый мессидже, имхо, ужё на 100% - разводка с целью облить грязью и посмотреть на реакцию.
изучают спрос на рынке.
технологии пятилетней давности докатились до новосибирска.
AA
В таком случае о жене Цезаря... :ха-ха!:, т.е. по Вашему любой негатив связанный с АН - это автоматом значит разборки между собой???
Перечитайте топик Домового...