"Страсти по Красному Проспкту"
2634
26
Две недели назад прокуратура г. Новосибирска приостановила деятельность строительной компании "Красный проспект". Причиной явилось увольнение 50-ти из 60-ти сотрудников (строителей) компании (по сокращению штатов).
Сотрудники в свою очередь подали жалобу в прокуратуру, так как их при увольнении не расчитали и как оказалось перед ними сфоррмировалась многомесячная задолженность по з/п.
Как то странно, что данный факт миновал обсуждение на данном форуме, ведь СК " Красный проспект" доселе достаточно крупная компания нашего города, хотя в последний год по всем их объектам полная тишина (например 2 дома по Гоголя). Если ктонибудь владеет информацией по реальному состоянию дел в данной СК - поделитесь.
TITAN999
Очень интересно. Мне они тоже казались не мелкой компанией. Кроме того, у них одни из самых претенциозных в городе домов (краун и силвер хаусы - с о-о-чень высокой стоимотью кв.м.), правда оба долгострои. Занятно, если покупатели этих "какбыэлитных" квартир - окажутся "с носом" (хотя им конечно не занятно :). Это бы имело резонанс.

Что меня смущало в "красном проспекте", так это отсутствие нормального отдела продаж - офис их агентства (и технология продаж) был как-то несолиден для заявляемого уровня компании.
Tri
Вот на счет долгостроя не надо. Езжу мимо них каждый день- растут как грибы. Дом на Коммунистической похоже к концу года сдадут, если, конечно темпы не снизят. Возвести дом за один год- такие темпы поискать еще надо в нашем городе.
Папик
Срок сдачи дома на Коммунистической заявлялся в ЭТОМ году как 3 кв. 2005. Сейчас уже 4. И потом у меня есть смутное подозрение (сейчас проверю), что в форуме эти дома уже обсуждались и сроки там были раньше другие. Даже полгода-год задержки - это, в общем, приемлимо, но не больше.

А если еще строителей повыгоняли...
Tri
Ага. Вот тут еще обсуждали - http://forum.ngs.ru/postlist.php?Cat=0&Board=realty&page=&view=&sb=5&o=

Правда анонимы в основном, а этим я не доверяю... поэтому беру пока свои слова обратно про долгострои...

У кого есть информация - когда обещали сдать чаплыгина и коммунистическую пару-тройку лет назад?
Tri
Пару- тройку лет назад никто никому ничего не обещал. Обе стройки начались в прошлом году. На Коммунистической еще зимой котлован был, а сейчас уже внутрянняя отделка идет.
Конечно, задерживать людям зарплату- свинство, но то, что строит Красный проспект быстро и в срок- это факт. Так что, похоже, дела у них идут в гору, несмотря на сокращения. А впрочем из интервью ген. директора следовало, что сократили они не строителей, а управленческий аппарат, так что все логично.
Папик
>>>Вот на счет долгостроя не надо.

Надо, уважаемый Папик, надо. Дом на Чаплыгина строится давно, очень давно... Я уже не говорю про дом с часами (на котором естественно никаких часов нет). Он должен был сдаться в 2000 году... Последние секции сдали в этом..
Папик
>>>Пару- тройку лет назад никто никому ничего не обещал.


Неправда!!! Сейчас передо мной журнал "Твой новый дом" - номер за сентябрь 2002 года!!!

Реклама объектов Красного проспекта:
Дом с часами - 4 квартал 2003 (сдали в этом)
Гоголя 2 - 2 квартал 2004 (дом еще очень далек от сдачи)
Жилой комплекс на Чаплыгина (правда в иде прежнего проекта) - 2005 (также до сдачи далеко)
Дома на Коммунистической там нет, этот проект действительно пока не долгострой.
НО в течение сентября на объектах, финансируемых СТ-Групп была тишина, так как получали разрешение на строительство. На текущий момент не знаю..
AirPlaY
ТНД - май 2002 г.
Гоголя 2- 1 квартал 2004.
Дом у Красного Факела - 2004 г. :ха-ха!: (это к слову)


август 2002 уже есть Дом на Чаплыгина - срок 2005 год.. Причем всего комплекса. Сейчас я так понимаю в долгострое 1 очередь..
:ухмылка:
Папик
но то, что строит Красный проспект быстро и в срок- это факт. Так что, похоже, дела у них идут в гору, несмотря на сокращения.
----------------------------------------------------------------------

Срок сдачи дома на Коммунистической заявлялся в ЭТОМ году как 3 кв. 2005.
люди! может кто знает что там происходит, стройки стоят, денег не выплачивают.
конкретно интересует дом по чаплыгина, срыв идет уже на два-три месяца
- сообщение датировано 03.07.03, а вы говорите в прошлом году началось

Дом с часами - 4 квартал 2003 (сдали в этом)
Гоголя 2 - 2 квартал 2004 (дом еще очень далек от сдачи)
Жилой комплекс на Чаплыгина (правда в иде прежнего проекта) - 2005 (также до сдачи далеко)
Уважаемый, Папик. Так факт или не факт?
Tri
>>>>> Tri


Уточните ссылку вверху, а то она никуда не ведет..
AirPlaY
Дом с часами - 4 квартал 2003 (сдали в этом)
Гоголя 2 - 2 квартал 2004 (дом еще очень далек от сдачи)
Собственно об этих домах речи не шло, речь шла о Чаплыгина и Коммунистической. Возможно, что один из них задержали на стадии проекта ( или поторопились опубликовать проект ), но то, что строительство идет там полным ходом- это очевидно.

Дом у Красного Факела - 2004 г
От дома у Красного Факела они отказались- теперь там строят бизнесцентр. Но разве плохо, что компания делится в прессе своими планами, публикуя перспективные проекты?

Не собирался выгораживать здесь Красный Проспект, да думаю, он в моей защите не нуждается. Просто противно, что проблемы компании ( а в каком бизнесе они не случаются? ) начинают сразу же использовать засланные юниорчики, чтобы конкурента помоями облить.
Папик
>>>>Собственно об этих домах речи не шло, речь шла о Чаплыгина и Коммунистической.


В общем топик начался о компании в целом. И я объяснил, что дом на Чаплыгина - долгострой, он строится давно и долго. Более двух лет строительства не позволили сдать даже первую очередь.
Я уж не говорю про такие мелочи, как то, что на большинстве объектов работы в течение месяца просто стоят. Даже сайт и то "сдох"..



>>>>>Но разве плохо, что компания делится в прессе своими планами, публикуя перспективные проекты?

Плохо другое. Нарушение сроков сдачи, причем на несколько лет, это, мягко говоря, не красит компания..


>>>>> Просто противно, что проблемы компании ( а в каком бизнесе они не случаются? ) начинают сразу же использовать засланные юниорчики, чтобы конкурента помоями облить.


Надеюсь это не про меня...)))
Папик
Просто противно, что проблемы компании ( а в каком бизнесе они не случаются? ) начинают сразу же использовать засланные юниорчики, чтобы конкурента помоями облить.
Какие у вас основания делать такие заявления?
И где вы нашли помои?
Это вы здесь нагло врете (по умыслу или незнанию) и когда вам указывают на это - вам не становится почему-то противно.

Да вы хамло, мистер.
Tri
Да, ссылка немного секвестировалась:улыб:Вот:
Корпорация Красный Проспект
Tri
>>>Да вы хамло, мистер.


Давайте все-таки будем взаимовежливы.. Каждый высказывает свою т.з...
AirPlaY
Позвольте Вам процитировать некоторые высказывания нашего юниора:

1. О Красном Проспекте:
правда оба долгострои. Занятно, если покупатели этих "какбыэлитных" квартир - окажутся "с носом" (хотя им конечно не занятно . Это бы имело резонанс.

Что меня смущало в "красном проспекте", так это отсутствие нормального отдела продаж - офис их агентства (и технология продаж) был как-то несолиден для заявляемого уровня компании.
2. А вот тот же автор, но только о другой компании:
Надежность застройщика - однозначно выше среднего. Среди компаний продающих жилье бизнес- и эконом-класса через собственные отделы продаж думаю входят в тройку-пятерку лидеров
Хорошая динамика развития бизнеса.

Много строящихся объектов (особенно их будет много к концу года) - вероятно, как следствие хороших связей "наверху".

Дом был известным долгостроем пока его не перекупил ПТК-30. Теперь все шустренько.

18000 - цена на двушки - осталось их очень мало (если вообще остались) - покупать их стоило в марте (по 13000) Обратите внимание на 3-х комнатные по 17000 - они тоже могут закончится к концу года. 4-комнатных много
Планируется еще вторая очередь (срок сдачи ~ 2007) и кирпичная прослойка между ними.
Удивительная осведомленность, не правда ли? Вас это не наводит ни на какие мысли? Да парень просто пиарит свою ПТК давая неприкрытую рекламу с ценами и сроками, а в другом топике поливает грязью конкурента.
Удивительно, AirPlaY, как Вы- то на это повелись?
Папик
>>>Удивительно, AirPlaY, как Вы- то на это повелись?


Дело не в том кто какие цели преследует, а совершенно в другом. В том, как компания выполняет свои обязательства...
AirPlaY
А вот еще в третьем топике только что наткнулся- автор тот же
По поводу ПТК-30 - у них возможен вариант с зачетом при покупке 4-комнатной на Волховской, причем с хорошими условиями
и еще
Но есть и пара достоинств: соотношение срок сдачи / застройщик / цена. Там практически не осталось двушек, скоро закончатся и трешки. 4-комнатные же пока не продадутся трешки будут идти вяло - на чем можно неплохо сэкономить.
Папик
Я понимаю о чем Вы, но, видимо, Вы не поняли о чем я....
AirPlaY
Вообще, топик был открыт для того, чтобы обсудить ситуацию с сокращением управленческого аппарата и задолженностью по зарплатам. Я свое отношение по теме высказал.
Но здесь налицо нечистоплотная попытка развернуть обсуждение совсем в иную сторону.
Папик
Да, только если все эти перемены не следствие каких-либо, как бы это сказать, трудностей несколько иного плана..
AirPlaY
Ха. Я ожидал подобного. То что у меня есть некоторая инсайдерская информация (причем никак не секретная) из ПТК-30 не означает, что я "засланный" и кого-то поливаю грязью.

Интересно, что вы много чего вырезали из моих цитат (например, про строймастер и заельцовскую - а так же про то, что я не могу судить о качестве жилья птк-30). Так сказать, подошли избирательно.

Кстати, о качестве строительства "Красного Проспекта" я тоже НИЧЕГО не говорил. Все мои вопросы проистекали из фактов и мнений, приведенных на news.ngs.ru и разных топиков на этом форуме, а также от моих собственных ощущений при посещении офиса агентства "красный проспект". Вы же не разу не смогли ответить по существу - срываясь на обвинения и теорию заговора (совковая привычка?)

Я с таким же успехом могу вам "отпиарить" компанию "ИСК Заельцовская", к которой отношусь с большим уважением.

В частности, очень рекоммендую дом "ЗОДИАК" на Фрунзе 12 (будь у меня необходимая сумма, именно там бы купил себе трешку). Особенно это было выгодно в момент объявления начала продаж (где-то в январе - по 34 тыс. за квадрат, ожидаемая стоимость в конце строительства ~60 тыс.).

Корпорация строит довольно быстро и уже много чего построила за последние годы:
- прекрасный бизнес центр на Державина 28, где на втором этаже находится их офис - не чета многим
- дом на Линейной 51
- дом на Некрасова
- дом на Кропоткина/Кр. проспекте

Традиционная кирпичная кладка, небольшое кол-во квартир в домах, очень высокий уровень надежности компании - все отлично (минус только, что цены в результате выше среднего).

Другие строящиеся объекты:
- дом на Плановой с небольшими, но дорогими квартирами, компактный
- бизнес-центр класса "А" на Планетной/Дзержинского
- бизнес-центр на Фрунзе/С. Шамшиных
- жилой комплекс "Свобода"
- бизнес/торговый центр на Ипподромской

Примерно такой же рассказ может быть, наверное, и о "Строймастере" (хотя я меньше о них знаю).

Так же я слышал в основном положительные отзывы о "КраснообскМонтажСпецстрое", "Строителе", "Атоне" и еще ряде компаний. Это не значит, что обо ВСЕХ остальных у меня негативное мнение - просто либо не владею информацией, либо не буду ей делится (если она таки негативна), во избежание новых обвинений в предвзятости.
Tri
Еще странно, что вы игнорируете комментарии AirPlay, настойчиво "подкапываясь" к моим. Между тем ни тон, ни объем того, что вы называете "грязью" (а другие - конструктивной критикой или дискурсом) у меня никак не больше.
Папик
В ответ на:
_________________________________________
Просто противно, что проблемы компании ( а в каком бизнесе они не случаются? ) начинают сразу же использовать засланные юниорчики, чтобы конкурента помоями облить.
__________________________________________

Папик, не стоит голословно ставить штампы (типа юниорчиков засланых), - по степени энтузиазма, с которым Вы защищаете КП, Вас легко можно так же отнести к таковым.
Да, возможно Tri "перегнул палку", так как ничего занятного нет в том, что "покупатели как бы элитных квартир останутся с носом", но согласитесь, что объекты КП не соответствут Вашей фразе "растут как грибы", - возможно за редким исключением - проекта на Коммунистической. Более того, Tri выставил ссылку форума за 2003 год, где уже тогда шло обсуждение по задержке в сроках стротельства объекта по Чаплыгина.
А если по сути топика, на мой взгляд уволить сотрудников (не важно строителей или представителей администрации) не выполнив свои обязательства, зная, что данный факт может иметь резонанс в городе и соответственно на какой то процент "уронит" стоимость кв.м. строек КП - одна из последних, крайних мер ( а не какая ни реструктуризация и не одна из многосчиленных проблем компании, - как Вы выразились.
И меня, как оператора на рынке недвижимости г. Новосибирска интересует вопрос инвестиционной надёжности строек данной компании.
Вопрос в лоб, - вот Вы Папик, посоветовали бы вложиться комунибудь из своих знакомых, близких, например в стройки КП на Гоголя ?
TITAN999
Ответ в лоб: Не знаю, т.к. не располагаю информацией, не наблюдаю ход строительства и т. д.
А вот в дома, о которых изначально была речь ( Коммунистическая и Чаплыгина ) сам бы вложился с удовольствием, будь в наличии свободные средства.
TITAN999
Да, возможно Tri "перегнул палку", так как ничего занятного нет в том, что "покупатели как бы элитных квартир останутся с носом"
Возможно, я выразился не совсем корректно.

Имелся ввиду - возможный резонанс, который бы вызвала остановка строительства столь дорогих объектов - ведь очевидно, что статус и ресурсы покупателей квартир в этих домах существенно выше, чем у, к примеру, покупателей жилья сопоса, соц. инициативы и еже с ними.

Если же даже они окажутся "с носом" - то дело совсем плохо с нашим строительным рынком.

По крайней мере, в Москве я не знаю примеров "летального зависания" объектов элитной недвижимости (например, в районе Золотой Мили). Отчасти - в силу специфики потребителей. Таких кинуть себе дороже.

P.S. Сразу оговорюсь - что не имел ввиду, что дома красного проспекта в данный момент "летально зависли" - чтобы некоторые меня превратно не поняли.