Ипотека и Свидетельство о регистрации права
6412
15
Доброго времени суток !!!

Ситуация в следующем: я купил квартиру по ипотеке и получил Свидетельство о государственной регистрации права на нее. И теперь банк, давший мне ипотечный кредит требует, чтобы я оригинал этого свидетельства отдал на хранение в банк. И получал его, в случае надобности, по предъявлению паспорта под расписку.
Вопрос: существует ли закон или нормативный акт, обязывающий меня так поступать или это "личный" наворот банка ?

Заранее благодарен. С уважением ...
Rachok
Да отдайте им эту бамажку, не жалко, пущай радуются, вам то она в лучшем случае понадобится в ЖЭУ по требованию какой нибудь ретивой паспортистки.
Rachok
Внимательно изучите кредитный договор. Если там есть такое требование и вы под ним уже подисались, то несите Свидетельство в банк.
Rachok
Кредит в банке брали. Договор с банком внимательно почитайте. Там наверняка об этом есть. Если вы договор подписали не под пытками, угрозами, или иными насильственными действиями, то Ваш договор акт добровольного согласия. Отдайте им красивую бумажку, пусть порадуются, ведь если надо, они её Вам выдадут.
А банк интересно какой? НВТБ?
сашик
В кредитном договоре (мы с женой его наизусть выучили) об хранении свидетельства в банке НИ СЛОВА НЕТ.

А Банк - СибАкадемБанк. У них новая (с ноября прошлого года:улыб:) программа кредитования сотрудников СО РАН на покупку жилья или на улучшение жилищных условий. Кредит на 5 лет под 16% годовых половину которых компенсирует Институт СО РАН, где человек работает (хотя допускаю, что условия могут меняться в зависимости от Института). Верхнего предела по сумме кредита (хотя это тоже может зависеть от Института) нет.
Rachok
А какие доки кроме кредитного договора с банком заключали? М. Быть какое-нибудь соглашение там, или при оформлении какое-нибудь согласие подписывали.
А квартира в залоге?
сашик
С банком - только кредитный договор.
Квартира - в залоге у банка до погашения кредита.
Rachok
Посмотрите всё-таки договор повнимательнее, какие-то основания требования этой бумаги должны быть. Вопрос хранения-выдачи должен быть где-то оговорен письменно.
агент700
Ну так можно получить и ещё одну "красивую бумажку" и показывать паспортиские её:улыб:Вроде 100 рублей и месяц ожидания (или их быстрее делают?).
aav
Можно и сто, если денег не жаль, и обклеить туалет :ха-ха!:
Rachok
сделайте себе нотариально заверенные копии, чтобы в ЖЭУ предьявлять по необходимости, а оригинал отдайте банку, вам жалко что ли?
может, им все-таки заверенную копию нужно ?
blackhorse
Дороговаты обои получатся :ха-ха!:
А в действительности, Свидетельство при регистрации права даже получать не обязательно. Отдайте его банку, пусть оно им греет душу. Со свидетельством на руках они ничего не смогут сделать с вашей кварирой.
Rachok
это нормально. банк часто забирает документы подтверждающие право собственности на объект залога. Я думаю вряд ли всерьёз можно рассматривать варианты каких либо махинаций со стороны банка.
vai
А в действительности, Свидетельство при регистрации права даже получать не обязательно. Отдайте его банку, пусть оно им греет душу. Со свидетельством на руках они ничего не смогут сделать с вашей кварирой.
Вы в паспортный стол давно ходили? Паспортистки совсем о,,,,,,ли, да простит меня модератор, они требуют свидетельство для прописки, им договор по барабану.
Rachok
Не понятно зачем банку Ваше свидетельство о регистрации права. Как они обосновывают данное требование?
Законных актов, обязывающих Вас передать данное свидетельство нет.
А для похода к нашим "любимым" паспортисткам можете заказать повторное свидетельство - стоит 100 руб.
A. Ruslan
некоторым банкам для сотрудничества с риэлторами требуется выписка из налоговой...
Но это если официально. А неофициально - плевать они хотели на все эти выписки.:улыб: