День добрый уважаемые форумчане!
Тема топика - выбор строительной компании
с целью инвестирования средств в строящееся
жильё. Основные моменты: надёжность компании и гарантии возврата средст без существенных временных задержек. Что посоветуете? Давайте обсудим.
vinipooh
надёжность компании и гарантии возврата средст без существенных временных задержек
:ха-ха!: Дон-строй.

А вообще эта тема тысячу раз на форуме обсуждалась - и никто пока к единому мнению (типа достойны только компании A, B, и C) не пришел и есть подозрение что в ближайшие пять лет ситуация не изменится.
Tri
Если бы такое вбыло возможно - компаний D, E и F вообще бы не существовало...
vinipooh
Кварсис не подвёл, обычная задержка сдачи и среднее состояние отделки, короче относительно хорошо, бывает гораздо хуже:)
vinipooh
... и гарантии возврата средст без существенных временных задержек....
Н И Ч Е Г О (в Новосибирске) :ухмылка:
БИВ
Если бы такое вбыло возможно - компаний D, E и F вообще бы не существовало...
Необязательно. Они бы могли занять свою нишу, пуст и весьма локальную.

Проблема Новосибирска в том, что мы даже Топ-10 не можем определить. Вот вы можете назвать хотя бы одного явного лидера?
vinipooh
Зачем топики плодить?
В соседнем топике обсуждается.
MaaH
Н И Ч Е Г О (в Новосибирске)
Поэтому и предлагаю "ДОН-Строй" - благо они начали рекламную кампанию в Новосибирске. Хотя конечно есть еще два-три сильных столичных бренда.
Tri
Поэтому и предлагаю "ДОН-Строй" - благо они начали рекламную кампанию в Новосибирске.
А что, они такие уж безгрешные?
агент700
Безгрешен у нас только БОГ, но "ДОН-Строй" определенно один из лидеров рынка в целом (а уж если говорить о классе А и de luxe - то, возможно, и самый-самый). И уж точно строительный бренд №1:улыб:
Alx
Че, где он строит?
Вестимо, где - в Москве. :ухмылка:
ekey
Кварсис не подвёл, обычная задержка сдачи и среднее состояние отделки, короче относительно хорошо...
Я Вас умоляю... "Кварсис" строит дома по 10 лет и уже не раз начинал процедуру банкротства. Мне приходилось иметь дело с "Новосибирскжилстрой-2" и "1-м Строительным фондом". Вот они действительно укладываются в сроки. Претензии по качеству несущественные. :роза:
ekey
Кварсис не подвёл, обычная задержка сдачи и среднее состояние отделки, короче относительно хорошо, бывает гораздо хуже:)

Кварсис говорите, это тот застройщик который вместо первой очереди подсовывает вторую (был инциндент и это не всё).
MaaH
--------------------------------------------------------------------------------
... и гарантии возврата средст без существенных временных задержек....
--------------------------------------------------------------------------------
Н И Ч Е Г О (в Новосибирске)
А почему так пессимистично? Я вот только не понял, если человек вкладывается в стройку, он что, хочет потом договор расторгнуть, а деньги от застройщика за пару дней вернуть? А зачем вкладывался тогда? А если переуступка другому инвестору, то причем тут гарантии возврата без временных задержек?
Насчет надежных застройщиков - чем надежнее, тем инвестиция менее выгодна, т.к. даже на нулевом цикле цены не будут сильно отличаться от цен незадолго до сдачи, либо на нулевом цикле продаж не будет. Так что, как в любой инвестиции - чем выше риск, тем выше потенциальная прибыль и наоборот.
atk
если человек вкладывается в стройку, он что, хочет потом договор расторгнуть, а деньги от застройщика за пару дней вернуть? А зачем вкладывался тогда?
______________
Обстоятельства приведшие инвестора к расторжению договора мобут быть различные, в том числе и то, что дом в срок сдан не будет, что является существенным условием договора. А срок возврата ден. средств, если он не прописан в договоре, наступает с момента расторжения договора.
_____________________
А если переуступка другому инвестору, то причем тут гарантии возврата без временных задержек?____________
Переуступить можно реально только объект без проблем. А на объекте с проблемами хоть запереуступайся не продашь, а соответственно бабули не вернёшь.
сашик
Обстоятельства приведшие инвестора к расторжению договора мобут быть различные, в том числе и то, что дом в срок сдан не будет, что является существенным условием договора
Переуступить можно реально только объект без проблем. А на объекте с проблемами хоть запереуступайся не продашь, а соответственно бабули не вернёшь.
Но ведь речь шла о надежном застройщике, не так ли? Если он надежный, то он сдаст все в срок и без проблем и инвест.договор другому инвестору продать проблем не будет, так что зачем нам возврат денег от застройщика ? Нелогично получается, одно из условий явно лишнее.
atk
Повторяю ещё раз обстоятельства приведшие инвестора к расторжению договора могут быть разные, в том числе, его неплатёжеспособность (вариант рассрочки), смерти инвестора и мало чё могет случиться с инвестором.
А самый надёжный застройщик всё равно задержит, на немного, но задержит сдачу дома.
Макс2078
я говорил исключительно о своём опыте, спросили-ответил,а всяких баек:миг:про ЛЮБУЮ стороительную компанию наслушался на этапе вложения денег и про очереди и про банкротства. :ухмылка:
Tri
"ДОН-Строй" определенно один из лидеров рынка в целом
смачное разбирательство Дон-строя с журналистом закончилось проигрышем Дон-строя:
"... мне стало очевидно, что в моей статье не только не сгущены краски, но многие вещи описаны достаточно мягко и сдержанно. Она, в частности, рассказала, как видела несколько трупов погибших рабочих, валявшихся на стройке и всего лишь прикрытых брезентом; как прораб увидев, что во внешней стене дома дыра вместо того, чтобы вызвать каменщиков, сказал заделать это стекловатой; о том, как рабочим выдавали зарплату не через месяц, а через два месяца работы, и зарплата эта составляла пятьсот, тысячу, полторы тысячи рублей. ..."
сашик
Наш застройщик сдал дом почти на 2 месяца раньше, чем срок по договору. У друзей дом сдается в декабре - хотя должен был только следующей весной.
Ivka
Исключения из общего правила.
Ivka
что за застройщик если не секрет?
сашик
Из какого правила? Давайте тогда так категорично не будем утверждать! Вы же не можете абсолютно за всех застройщиков поручиться, что они обязательно задержат.
Pif
Господи, да это все я же, со своей Русью :)))) А у друзей строится дом где-то на ДК Кирова, я могу узнать у них, что за застройщик, если нужно.
Ivka
А я за них не поручаюсь, что застройщики задержат. Это сплошь и рядом. Только голые факты. Возьмите любую газету, журнал от недвижимости, объедьте стройки, и сравните, что они говорят и что есть. Да даже не надо объезжать спросите о степени готовности объекта и срок сдачи и всё понятно.
сашик
Мне для своих фактов не надо никуда ездить и ничего спрашивать. Просто как минимум два, как вы говорите, исключения из правил, уже говорят о том, что правило и не обязано соблюдаться, не так ли? По крайней, мере, позволяет надеяться.
Ivka
Господи, да это все я же, со своей Русью :))))
А, пардон, не узнал) Как Ваш ремонт?
А у друзей строится дом где-то на ДК Кирова, я могу узнать у них, что за застройщик, если нужно.
Да не, не нужно - Краснообск Монтажспецстрой застройщик. Я к этому дому давно приглядывался в свое время)
Pif
:)) Пока идут всяки оргвопросы - ждем документы из БТИ, полным ходом идет организация ТСЖ и т.д. Ремонт пока только обдумываем - мы люди увлекающиеся, поэтому боимся с разбегу наворотить, чтоб потом не плакать:улыб:В настоящий момент озабочена переносом унитаза и расширением ванной за счет прихожей. Известный вечный вопрос новоселов - ломать или не ломать? :)))))
AA
смачное разбирательство Дон-строя с журналистом закончилось проигрышем Дон-строя:
"... мне стало очевидно, что в моей статье не только не сгущены краски, но многие вещи описаны достаточно мягко и сдержанно. Она, в частности, рассказала, как видела несколько трупов погибших рабочих, валявшихся на стройке и всего лишь прикрытых брезентом; как прораб увидев, что во внешней стене дома дыра вместо того, чтобы вызвать каменщиков, сказал заделать это стекловатой; о том, как рабочим выдавали зарплату не через месяц, а через два месяца работы, и зарплата эта составляла пятьсот, тысячу, полторы тысячи рублей. ..."
Да, "ДОН-строй" отменяется - что-то их лихорадит. Хотя еще 2004 они входили в Топ 200 частных компаний России на пятьдесят-каком-то месте с оборотом под 400 млн.
Но скандалов вокруг них в последнее время уж как-то слишком много... поглядим как оно будет через пару лет:улыб:
vinipooh
Спасибо за все отзывы!
Как я понял из всех сообщений пока получается следующий список компаний

1) Русь
но они я уже узнавал от инвестиций отказались
и будут продавать только готовое жильё

2) СК Сибирь
Вариант надёжный, но я слышал, что
они задерживают оформление документов и
сдачу объектов

3) Краснообск Монтаж Спецстрой
А какие объекты они строят??

Пока всё. Может ещё кто что добавит.
vinipooh
краснообск сейча строит дома на лежена (пересечение с богаткова). цены от 21 до 24 за метр.
А вообще почитай топик про надежных застройщиков.
Сюда же добавь Новосибирскжилстрой-2 (Лесков лог, Красный пр.163/4, может еще че начили строить); ЗАО "Строитель" Н-скэнерго очень быстро строит на Кропоткина-ипподромской и где-то на Новогодней
vinipooh
А Первый строительный фонд?
У них планы большие по застройке Народной и Горской.
Kulik
Да, и они у них вроде все ок.
Единственное, что мне у 1го фонда не нравится - то что они берут % как агенство даже по своим новостройкам при заключении инвест. договора. По-моему это наглость.
vinipooh
Как я понял из всех сообщений пока получается следующий список компаний

1) Русь
но они я уже узнавал от инвестиций отказались
и будут продавать только готовое жильё
Обидно, хоть и правильно с их стороны. Значит дешевле 30 за квадрат не стоит и рассчитывать:хммм:
2) СК Сибирь
Вариант надёжный, но я слышал, что
они задерживают оформление документов и
сдачу объектов
Добавьте к этому еще и ужасающее качество. Хотя, если в их квартире жить не собираетесь, то тоже вариант.

3) Краснообск Монтаж Спецстрой
А какие объекты они строят??
На Лежена они начали строить целый комплекс (см. в 2gise), цены 24-26 в зависимости от площади.
Пока всё. Может ещё кто что добавит.
СМУ-100 (Энергомонтаж) - строят очень быстро и неплохо (под ключ), но продают только в конце, за полгода до сдачи и по цене почти не отличающейся от готового дома. Так что как инвестиция - прибыль под вопросом...

Строймастер - вроде бы сдают более-менее в срок, цены в сданных домах - заоблачные (пл. Калинина, как никак), поэтому на этапе стройки - достаточно выгодное вложение. Скандалов, связанных с ними не припомню.

ПТК-30 - строят мучительно долго, сроки могут задержать, но в итоге сдают и качество по отзывам выше Сибири.

ИСК Заельцовская - строят более-менее в срок, скандалов не было. Но цены!

1-й строительный фонд - по отзывам все сдают в срок и даже раньше. Качество - мне неизвестно.

P.S. А давайте поговорим про такую сторону инвестиций: предположим я купил квартиру в стройке по 25 тыр/квадрат. Через год - продал за 30 тыр/квадрат. Получил прибыль всего то 20% годовых. Но ведь еще и налог должен заплатить 13%! Вопрос: налог со всей суммы продажи или только с разницы 30-25? Или с суммы превышающей 1 млн? Если со всей, то зачем тогда при такой доходности связываться с такими рисками?
atk

На Лежена они начали строить целый комплекс (см. в 2gise), цены 24-26 в зависимости от площади.
[цитата/]
Неправда - цены у них от 22 до 24 на однешки (в зависимости от этажа - средние дороже, крайние дешевле), на 2х и 3хкомнатные - от 21 до 23.
Сам узнавал на этой неделе.
Краснообск сейчас сдает дом на Владимировской-Ельцовской, а в сентябре сдал на Выставочной (м.Студенческая). Дом построили и сдали за 1 год! (начали прошлой осенью)
atk

На Лежена они начали строить целый комплекс (см. в 2gise), цены 24-26 в зависимости от площади.

Неправда - цены у них от 22 до 24 на однешки (в зависимости от этажа - средние дороже, крайние дешевле), на 2х и 3хкомнатные - от 21 до 23.
Сам узнавал на этой неделе.
Краснообск сейчас сдает дом на Владимировской-Ельцовской, а в сентябре сдал на Выставочной (м.Студенческая). Дом построили и сдали за 1 год! (начали прошлой осенью)
atk
Строймастер - вроде бы сдают более-менее в срок, цены в сданных домах - заоблачные (пл. Калинина, как никак), поэтому на этапе стройки - достаточно выгодное вложение. Скандалов, связанных с ними не припомню.
Минусы их - задерживают на полгода - минимум.
Плюсы - точно сдают. И разница между "когда только забор поставили" и через год-полтора - очнеь существенная. Пример, только забор поставили - 15,7 т.р. кв. через 1, 5 года - 28 т.р. Остается только за эти 28 продать :ха-ха!:

1-й строительный фонд - по отзывам все сдают в срок и даже раньше. Качество - мне неизвестно.
Сдают в срок (иногда на месяц-дргуой раньше), дом на Набережной если не считать, но это было давно.
Народную вон уже сдали, хотя 4 кв.2005 был заявлен, т.е. в начале квартала.
Качество - среднее, отделка внутри - оставляет желать лучшего. Но если не для жилья, то и все равно.

На будущее подумываю над инвестицией в Первый строительный. Хотя выбирала бы между строймастером и ими. Только вот пока строймастер один дом строит, первый строительный сдает два дома, доходность от вложений можно подсчитать.
Но это все имхо, конечно.
Kulik
дом на Набережной если не считать, но это было давно.
Не поняла... Последний дом на набережной (ул. Обская, 50/2, первая очередь) сдан 1.10.05. Вот, правда, ни воды, ни света там почему-то до сих пор нет, так что начало ремонта всё откладыватеся...
atk
P.S. А давайте поговорим про такую сторону инвестиций: предположим я купил квартиру в стройке по 25 тыр/квадрат. Через год - продал за 30 тыр/квадрат. Получил прибыль всего то 20% годовых. Но ведь еще и налог должен заплатить 13%! Вопрос: налог со всей суммы продажи или только с разницы 30-25? Или с суммы превышающей 1 млн? Если со всей, то зачем тогда при такой доходности связываться с такими рисками?
А причём здесь подоходный налог. Квартира покупается на средства с которых уже заплачены
все налоги. Таким образом никаких дополнительных выплат быть не должно, разве нет так?
Антигона
Неее, я про самый первый - монолитный.
Его долго сдавали.
Сейчас со сроками вроде все ок.
vinipooh
Народ а кто что знает про
Инвестиционно строительную компанию "Новый Дом" (они в последнее много строятся и активно рекламируются). Конкретно присматриваюсь к домику по ул. Писарева 82
vinipooh
Народ а кто что знает про
Инвестиционно строительную компанию "Новый Дом" (они в последнее много строятся и активно рекламируются). Конкретно присматриваюсь к домику по ул. Писарева 82
Дочка СУМЕТа... Поищи по форуму - хорошего мало что найдешь :ухмылка: а заодно и про Подсолнух - все из одной оперы.
Так что лучше поищи какой-нибудь другой вариант. ИМХО
Pif
Имя "Подсолнух" звучит как приговор... :ха-ха!:
vinipooh
А причём здесь подоходный налог. Квартира покупается на средства с которых уже заплачены
все налоги. Таким образом никаких дополнительных выплат быть не должно, разве нет так?


Ну и что, что заплачены? Ты доход получил? Плати налог.
БИВ
Ну тогда это получится двойное налогообложение, что насколько я знаю противоречит действующему законодательству.
vinipooh
Вы сначала в терминах определитесь. А то может один говорит про переуступку, а другой про продажу.:улыб: