Вопрос к риэлтерам:прогнозы на удорожание вторички
2970
18
Господа, риелторы! У меня к Вам такой вопрос. Прогнозируете ли вы как профессиональные участники рынка недвижимости повышение цен на вторичное жилье в ближайшие пол года. Я понимаю, что точной информации дать никто не сможет, но все же исходя из своего опыта может быть кто-нибудь даст совет чего ждать к весне.
sannav
всплеск спроса в конце ноября - декабре (годовые выплаты, желаение получить налоговый вычет уже в следующем году)
Рост в этот период - в пределах инфляции + поддержание цены сделок на уровне цены предложений за счёт годовых премий.
Новый рост на весну, если не разворуют путинские 14 млрд. руб. и ЕБРРовские $50 млн. (ну, эти-то точно в Москве осядут, а вот путинские - вполне возможно, что дойдут).
sannav
Я по радио слышал в новостях, что рост стоимости вторичного жилья за этот год сосоавил 14%. Это вполне нормально. Думается мне, что будет всплеск перед 2006г., но небольшой.
AA
А можно поподробнее насчет инфляции и 14 млр.?
Вообще-то у меня вполне шкурный вопрос: вот например хрущевка, которая сейчас стоит 1100 т.р. на сколько может подорожать?Хотя бы примерные цифры, +/- 50 т.р. Я, к сожалению, не разбираюсь в терминах и размерах инфляции. Посто боюсь, что весной, когда соберемся покупать квартиру, ничего не сможем найти из-за сильного удорожания.
Mihalych
рост стоимости вторичного жилья за этот год сосоавил 14%. Это вполне нормально.

Нормально то это нормально, только верится с трудом. Пример из жизни: 2 года назад моя подруга купила 3-ку за 700 т.р., сейчас ее квартира стоит примерно 1500-1600 т.р. Однако 128% за 2 года :хммм:
sannav
128% за два года? Во вторичке? Сколько лет дому? В Новосибирске? КРУТО :live:
Mihalych
Речь идет о "Снегирях". Дому лет 20. Не новостройка конечно, но и не рухлядь. Квартиры там пользуются стабильным спросом и стабильно же дорожают. Цифры, которые я привела вполне реальные. Такие цены были 2 года назад и такие есть сейчас. Например, то что хрущевкам 40 и более лет почему то не приводит к тому, что цены на них не растут. А про 14 % может вы имели в виду развалюхи деревянные? :улыб:Меня такая недвижимость не интересует. Квартира мне нужна, но не до такой степени :D.
sannav
боюсь, что весной, когда соберемся покупать квартиру, ничего не сможем найти из-за сильного удорожания.
Продавайте свою квартиру одновременно с покупкой новой (так почти все обмены происходят, см. Relocation Guide ). А если продадите сейчас и отложите приобретение - закладывайтесь не менее чем на инфляцию + сезонный фактор (вымывание недорогих вариантов), если дотянете до лета...
Mihalych
128% за два года? Во вторичке? Сколько лет дому? В Новосибирске? КРУТО :live:
см. Причины роста цен на жилую недвижимость в Новосибирске в период 2003 - 2004 гг.
sannav
На самом деле я повторюсь, что услышал эту информацию в новостях по радио. Как и кто это считает не берусь догадываться.
AA
Полезная ссылочка, благодарю! :respect:
AA
Продавайте свою квартиру одновременно с покупкой новой


Так если бы у меня был обмен, я бы особо и не переживала. А так как копим деньги на взнос по ипотеке потэтому и психую потихоньку :ха-ха!: Не хотелось бы к весне остаться совсем без вариантов покупки :хммм:Понимаю, что поделать сейчас ничего не могу, просто хочется иметь представление чего ждать весной.
Mihalych
На самом деле я повторюсь, что услышал эту информацию в новостях по радио.


Вот поэтому я и задала вопрос профессиональным участникам рынка. :улыб:
sannav
[offtop] слишком нервы не тратьте, накопление все равно будет идти быстрее, чем дорожание жилья. Тем более, что в банке москвы первый взнос - 10%[/offtop]
selfless
Тем более, что в банке москвы первый взнос - 10%
___________________________________________

10%? На форуме размещались сводные таблички по ипотеке - там стоит 30%. Изменились условия?
sannav
условия меняются постоянно, добавляются новые банки - торопятся освоить президентский бюджет следующего года...
но реальные возможности банков выдать кредит сейчас - не всегда соответствовуют потоку клиентов...
sannav
попробуйте задать этот вопрос в топе "Недвижимость:вопросы к специалистам" :бебе:
AA
.. сорри если не в тему, а нельзя ли пошире расшифровать, так сказать, раскрыть термин "президентский бюджет"??
charon
а нельзя ли пошире расшифровать, так сказать, раскрыть термин "президентский бюджет"??
"...Для развития ипотеки предполагается, во-первых, добавить денег в уставной капитал Федерального агентства по ипотечному кредитованию. Во-вторых, в следующем году на государственные гарантии этих кредитов будет выделено около 15 миллиардов рублей, что, по словам Владимира Путина, позволит удлинить сроки кредитования до 25-30 лет и сделать их более дешевыми..."