На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
Квартира в Сталинском доме. Стоит ли?
341405
1000
Такие дома как напимер Красный Проспект 157, 159? Стоит ли и чем грозит? Что предпочесть, хрущевку или сталинку?
Я для себя хрущевки вообще не рассматривал. Состояние домов обычно ужасное, да и сами квартиры настолько... скажем так - компактные... Как-то не по мне это.
Такие дома как напимер Красный Проспект 157, 159? Стоит ли и чем грозит?Все сталинки делятся на 2 категории - с деревянными перекрытиями (большинство) и с железобетонными. Если перекрытия - железобетонные плиты, то это лучшие из домов, построенных при советской власти, они простоят еще 100 лет и ничего им не будет (если, кончено, фундамент не размоет или рядом высотку/метро не построят). Большинство домов с деревянными перекрытиями имеют т.н. "смешанные" перекрытия, т.е. на площадках и в санузлах квартир перекрытия литые из железобетона, в квартирах и на кухнях - деревянные. В таких домах ни в коем случае нельзя покупать верхние этажи - перекрытия чердака полностью деревянные, при прохудившейся крыше имеем лужу на потолке, доски перекрытия сгнивают и обрушиваются на голову хоязевам... На средних этажах вероятность сгнивания перекрытий крайне мала. Основной недостаток таких домов - повышенная пожароопасность.
Конкретно по домам 157 и 159. 157 имеет в себе выход из метро, который уже привел к нехилым трещинам в стене дома, выходящей на Красный. 159 также имеет метро под боком, что не сказывается на нем лучшим образом, плюс продуктовый магазин на первом этаже (крысы, мыши, тараканы и пр.).
Также следует обратить внимание на плиту. Если она газовая (как, например, в доме 161/1), то это означает пропан - самый взрывоопасный бытовой газ. Природного газа (менее опасного - метана) в этих кварталах по моим сведениям нет.
Кроме того, не мешало бы перед покупкой узнать, когда был капремонт конкретно в этом подъезде (не в доме!), т.к. ремонт делается по подъездам и могут пару подъездов отремонтировать с заменой перекрытий, стояков и самое главное - электропроводки(!), а остальные несколько подъездов - не делать.
Что предпочесть, хрущевку или сталинку?Тот, кто пожил в правильной квартире (сталинской) в хрущевку по доброй воле никогда не полезет. После потолка в 3.20 хрущевские 2.50 просто давят, не говоря уже о крошечных площадях кухни и коридора.
При выборе хрущевка/сталинка, естественно предпочтительнее полногабаритный сталинский дом. Но в последнее время лично я склоняюсь к тому, что сталинка даже предпочтительнее многих новых домов улучшенной планировки. Некоторые новые дома ИМХО не внушают доверия. А сталинки проверены временем и действительно простоят еще лет 100. Только кап. ремонт должен быть, ессно.
Azx
veteran
А собственно тогда говоря где у нас есть правильные сталинки?
Azx
veteran
Заельцовский в первую очередь
Буду очень благодарен за инфо о правильных, сжб перекрытиями сталинках

Буду очень благодарен за инфо о правильных, сжб перекрытиями сталинках

Сейчас читают
Первомайский дозор
166056
1000
Дозор на раздевание
57171
1000
Южно-чемской жилмассив! (часть 12)
227215
1000
Красный пр. № 157, 159, 161, 163, 186. Для Заельцовского больше ничего хорошего из ПГ не вспоминается.
А в Калининском много хороших домов на ул. Б. Хмельницкого и А. Невского.
Если не хватает денег на Центральный и Ж/д районы, то можно еще обратить внимание на пр. Дзержинского, там ведь тоже теперь есть метро "Березовая роща".

Если не хватает денег на Центральный и Ж/д районы, то можно еще обратить внимание на пр. Дзержинского, там ведь тоже теперь есть метро "Березовая роща".
Azx
veteran
Перечисленные дома с ж/б перекрытиями? Как вы их отличаете?
Да, с ЖБ. Отличаю просто "на глазок". Большой опыт.
Если есть сомнения, всегда можно в ЖЭУ уточнить.

Да, с ЖБ. Отличаю просто "на глазок". Большой опыт. Если есть сомнения, всегда можно в ЖЭУ уточнить.
-----------
не все ЖЭУ дают такую инфу.
-----------
не все ЖЭУ дают такую инфу.
Конкретно по домам 157 и 159. 157 имеет в себе выход из метро, который уже привел к нехилым трещинам в стене дома, выходящей на Красный. 159 также имеет метро под боком,В 159, по крайней мере в той части, что выходит на Красный проспект, внутренние перегородки - деревянные, по обрешётке.
Тот, кто пожил в правильной квартире (сталинской) в хрущевку по доброй воле никогда не полезет.Это точно.
В 159, по крайней мере в той части, что выходит на Красный проспект, внутренние перегородки - деревянные, по обрешётке.Перегородки между комнатами во многих домах с ж/б перекрытиями деревянные, это даже плюс - простор для перепланировок. При желании их всегда можно сломать и заменить на сибит. Главное - это перекрытия, их так просто не поменяешь.
Главное - это перекрытия, их так просто не поменяешь.Да я, как бы, и не спорю.
А где еще на правом берегу есть интересные сталинки с ЖБ перекрытиями?
Сделай выборку по параметру "ПГ" или "полногарабитная".
Выборка по этому параметру не подскажет насчет перекрытий. Таких домов довольно много в Центральном и Ж/Д районах. Перечислять их нет охоты. Построены они вперемежку, например если дом по ул. Советская д. 7 - крепкий, хороший с ЖБ, то уже Советская д.10 - "дрова".
Давайте так: найдете квартирку по вкусу, спросите про этот конкретный адрес. Подскажем, если сможем
Давайте так: найдете квартирку по вкусу, спросите про этот конкретный адрес. Подскажем, если сможем

atk
activist
Выборка по этому параметру не подскажет насчет перекрытий.Более того, есть сложные случаи, когда вроде бы дом по документам с ж/б перекрытиями, но перекрытия на некоторых этажах (обычно верхний этаж) - деревянные. Так что, если по внешему виду потолка определить сложно (межплитные швы обычно видно, но иногда они так хорошо заштукатурены, что не видать), то выход один - сверлить потолок в комнате

to Azx: Хорошие 5-этажные сталинки с ж/б есть на Богдашке, но их мало и стоят квартиры там как в центре.
На ул.Невского с ж\б перекрытиями мало домов, №2 - точно, а по Народной (где школа) четыре подряд, а по Богдашке в основном чётная сторона с ж\б.
Моя любимая Богдашка!... Всё рядом - школы, магазины, больницы, Отдых, ЛДС, Космос! Не представляю, как живут в других частях города..
Моя любимая Богдашка!... Всё рядом - школы, магазины, больницы, Отдых, ЛДС, Космос! Не представляю, как живут в других частях города..
Очень хорошо живут.
Совершенно не представляю, зачем мне рядом с домом Отдых и ЛДС.
На пр. Маркса полногабаритные дома с ж\б перекрытиями. А вот стены из фиг поймешь чего, кроме капитальных.
И смотрю я на современные стройки, и чуть не плачу - ну почти везде низкие потолки, хоть сколько стоят квартиры. Новых полногабаритных домов - по пальцам пересчитать во всем городе, и наверное даже разуваться не придется.
Кирпича, что ли, жалко...
Совершенно не представляю, зачем мне рядом с домом Отдых и ЛДС.
На пр. Маркса полногабаритные дома с ж\б перекрытиями. А вот стены из фиг поймешь чего, кроме капитальных.
И смотрю я на современные стройки, и чуть не плачу - ну почти везде низкие потолки, хоть сколько стоят квартиры. Новых полногабаритных домов - по пальцам пересчитать во всем городе, и наверное даже разуваться не придется.
Кирпича, что ли, жалко...
Мадам Брошкина
activist
И смотрю я на современные стройки, и чуть не плачу - ну почти везде низкие потолки, хоть сколько стоят квартиры.Причем мы живем в простом панельном доме с потолками 2,7 и мне кажется они низковатыми, а допустим Сибирь строит новые дома, причем продают по высокой цене с потолками 2,6 под самоотделку (т.е. еще будет что-то на полу и на потолке), в итоге 2,5, простите это же просто ужас, называется новая квартира, не квартира, а бункер какой-то. Жаль!
Моя любимая Богдашка!... Всё рядом - школы, магазины, больницы, Отдых, ЛДС,ещё метро бы прокопали и было бы очень вкусно жить здесь

ещё метро бы прокопали и было бы очень вкусно жить здесьКак там с эколонгией? Пусть до городка лучше копают..
С метро будет уже не Богдашка.
А ещё Нептун рядом, лес с наглыми белками и парк с конным клубом! Верхом по лесу - красотищща!..
А ещё Нептун рядом, лес с наглыми белками и парк с конным клубом! Верхом по лесу - красотищща!..
а можете про левый берег рассказать?
Интересуют сталинские дома на ул. Станиславского, около Монумента Славы )
что там с перекрытиями и вообще стоит ли на них смотреть и прицениваться к квартирам?
спасибо заранее ))
Интересуют сталинские дома на ул. Станиславского, около Монумента Славы )
что там с перекрытиями и вообще стоит ли на них смотреть и прицениваться к квартирам?
спасибо заранее ))
ТОП 5
1
4