Кредит на жилье: в рублях или долларах
1791
23
собственно САБЖ, в поиске немного копнул - не нашел. Вообщем собираемся брать кредит, срок на 10 лет, в сбере процентные ставки на рубли 16, а в ин. валюте 11%, з.п. у нас с женой фиксированная в долларах, получаем в рублях по курсу...
так вот интересует, какой кредит брать выгоднее? на первый взгляд кажется в баксах, может кто то сталкивался с таким выбором, какие есть "подводные камни" у кредита в иностр. валюте? Заранее спасибо:улыб:
attika
Подводный камень только один - курс доллара. А предсказать, как он поведет себя в дальнейшем, никто не сможет.

Я лично взял в долларах, т.к. ставка гораздо ниже, хотя зарплата к баксам у меня никак не привязана. Пока не жалею, т.к. курс падает пока, для меня это очень хорошо. Вам проще - курс повысится, зарплата тоже. Если возьмете в баксах - ничего не теряете, если в рублях - то будет выгодно повышение курса доллара. Обычная арифметика.
Ton
если ожидаете, что ситуация с зарплатой не поменяется - лучше в долларах.
Будут некоторые заморочки с обменом валюты на рубли при расчете с продавцом. Сбер выдает баксы наличкой, а у них менять не очень выгодно, курс покупки низковат.
Никаких более серьезных проблем нет.
attika
А взносы в баксах надо бедет делать или в люблях по курсу? Если первый вариант, то нужно будет найти самого выгодного продавца валюты и работать с ним дальше. А если второй, то вообще никаких проблем.
Vitalik_I
Взносы в валюте независимо от курса к рублю в день оплаты:миг:
serega
Я решил, что тоже буду брать кредит в баксах. Процент ниже чем в рублях. Покуда существует стабфонд, боятся кризисов не надо. А бакс в цене будет падать. Думаю к концу года уже по 27 продавать начнут.
Vitalik_I
минус-можно терять проценты на конвертировании (обмене) рублей на зелень для оплаты банку..
serega
Ну это да, хотя всё можно просчитать. Разница процентов по рублевому и долларовому кредиту все равно больше чем разница между реальным курсом доллара и курсом его продажи.
Vitalik_I
Это даааааааа, но эта разница заложена на риски по рублю...пока они есть, процент будет высок.
serega
Всем спасибо за ответы :respect: действительно наверное буду брать в долларах:улыб:
serega
А есть объективные оценки по рублевым операциям?!?!? Мне кажется, что все эти риски раздуты как мыльный пузырь. А нам только и остается - наживаться на разнице. Хе-хе
Vitalik_I
Ну как же..а инфляция, незастрахованная ответственность,отсутствие данных по "честности" кредиторов...всё закладывается в процент:миг:
serega
Мы, как конечные пользователи кредита, должны эту разницу ощущать на деле. А что получается? Ну да, инфляция рублевая высокая, но бакс всё равно дешевеет. Год назад он стоил больше. Это о чем говорит? О том что бакс дешевеет еще быстрее, чем обесценивается рубль. Так что ощущаются как раз большие риски для банков по баксу, а не по рублю.
Vitalik_I
..ну да, и если учесть огрАААменный дефицит Североамериканского бюджета,можно предположить, что эти фантики ваще скора обесценяться,банки постепенно перейдут на Евро или никуда не перейдут а просто снизят ставку по рублёвым кредитам и они сравняются с валютными и спорить будет неочем.
serega
Вот именно, снизят ставки по рублевым кредитам до уровня валютных. Так что смело брать кредит в баксах лет на 10, не больше, дальше ситуацию спрогнозировать невозможно...
Vitalik_I
Дальше накройняк можно взять кредит в рублях (или чем нибудь альтернативном на то время) и переведя в баксы расчитаться досрочно..!?
serega
Да, очень хороший вариант.
А вот, кстати ссылка по курсам валют в Новосибирских банках http://info.risp.ru/currency/ , поможет сэкономить средства.
Vitalik_I
тогда лучше у менял скупать зелень..курс выгодней как правило.:миг:
serega
Сомневаюсь, что выгодней, чем в банках. Вон, Собинбанк всего на 3 копейки дороже официального курса баксы продает. Меняла ниже официального курса продавать не станет, да и 3 копейки ему накидывать будет заподло. Плюс еще и кинуть может.
Vitalik_I
Часто бывает выгодней, смотреть по обстоятельствам надо. Менялы обычно не кидают. Кидают те, кто косит под менял.
attika
Кстати когда берешь кредит в ин. валюте (доллары), в банке сумму в долларах выдают или по курсу в рублях?? и погашать кредит тоже требуется в долларах??
З.Ы.: если вопросы глупые прошу извинить, в ентом деле еще дилетант, тока начинаю разбираться...:улыб:
attika
Открывают счёт в валюте, а снимать со счёта можно как в валюте, так и в рублях, по внутреннему курсу банка на день операции.:миг:
attika
Ну что? Взяли кредит? В баксах?
Vitalik_I
да пока нет, не взял, планы изменились