Нужен совет - будуд ли последствия (Юстиция)
1476
10
Ситуация следующая, когда покупал квартиру, ошибся (в силу некомпетенции на тот момент) в распределении долей инвесторов (муж, жена, ребенок) в инв. договоре, договор с застройщиком заключили и документы быстренько сдал в Юстицию.
Далее, по вине застройщика, в регистрации прав собствености мне отказали, пока застройщик все дооформил (были проблемы с землей) прошло три месяца. У меня было достаточно времени "въехать" во все нюансы и выяснилось, что доли мы распределили не эффективно, и теряем бОльшую часть налогового вычета. Было принято решение внести изменения в инв. договор и перераспределить доли инвесторов.
А именно, было три равных доли - супруги и ребенок, хотим оставить две доли - муж и ребенок, причем долю ребенка уменьшить, а долю мужа увеличить. Все для того что-бы увеличить сумму налогового вычета у супруга (это важно).
Теперь сам вопрос - какие меня могут ждать сюрпризы в Юстиции? так как:

- дело уже открыто оригиналы и копии договоров все в деле (оригиналы буду забирать, т.к. три месяца прошло, мне должны отказать);

- инв. договор и акт приема-передачи планируется оставить под прежним номером и датой, т.е. только частично изменить текст договора и акта;

- после того, как я заберу оригиналы документов из Юстиции я планирую подать новый пакет документов , т.е. начать все заново в Юстиции, естественно обо всех изменениях я им сообщу, какие "подводные камни" меня могут подстерегать?
В общем побороться есть за что, тем более, что застройщик пока ко мне лоялен.

p.s. Ребенка включаю в собственники по требованию опеки и его права по закону не нарушаются.
Balu
Завтра собираюсь ехать в Юстицию, поэтому советы были бы мне полезны...
Balu
На сайте Юстиции есть форум. Поэтому можно спросить там. На форуме отвечают непосредственные сотрудники Юстиции в неформальной форме.www.just.siberia.net
Balu
А под требованию опеки, то что Вы желаете в конечном итоге - подходит?

Договор менять путем выбрасывания:улыб:старого и переписывания нового не стоит, а внести изменения никто не мешает.
MaaH
Если бы не подходило, я бы "...P.S...." не писал :). Да с опекой все сростается, даже на метр больше получается чем нужно.
Если не подменять договор, тогда как внести изменения.?
MaaH
MaaH, как вы можете говорить, что можно вносить изменения в исполненный договор?!
Balu
теряем бОльшую часть налогового вычета.
Точно теряете? А какие доли на сегодня у вас?Ведь налоговый вычет все-равно предоставиться на сумму, не превышающую 1 млн. руб. Если на сегодня ваша доля близка к этой цифре, то какой смысл менять договор?
1 миллион вычета даётся на объект недвижки, а не на человека. Читаем Определение КС от 10.03.2005 63-О.
Balu
После подписания акта приема-передачи вряд ли получится внести изменения в договор на общих основаниях.
Balu
Договор участия в долевом строительстве считается исполненным с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами акта приема-передачи.
Надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст.408 ГК РФ).
Т.е. договор прекратил свое действие. Следовательно, внесение изменений путем подписания дополнительного соглашения невозможно.
Есть вариант попробовать заменить текст договора, который находится в юстиции ("по соглашению" с юстицией).