Депутатский жилмассив
3089
11
Здравствуйте.
Хотелось бы напрямую от жителей узнать побольше о Депутатском жилмассиве (Депутатская 58, Депутатская 60, Максима Горького 95). Насколько здесь комфортно жить, как контингент? Возможно, есть какие-либо особенности у данного жилмассива, отдельных домов?
Заранее спасибо.
Полжизни там прожили - нормально там жить. Только до ближайщих магазинов продуктовых(не считая небольшого вагончика на жилмасиве) топать как минимум 10 минут. Зато садик во дворе, Центральный парк в пределах пешей прогулки, куча центральных магазинов и прочие прелести центральной части города.
Контингент всякий. Есть квартиры с алкашней - немало, есть такие - где старики бомжеватого вида живут. А есть и со светилами медицины, науки и т.п.
Стройки там еще вокруг всю жизнь были, грязь постоянная, но уже вроде застроили все, что можно:улыб:
Дома - все одинаковые, типовые. В 95ом - есть двухуровневые квартиры (10,11 этажи).
Твою Тень
Спасибо за подробный ответ.
Вообще, сравнивая аналогичные квартиры в центральных микрорайонах, цены на квартиры на Депутатском жилмассиве всё же повыше, чем на Челюскинском и ощутимо выше, чем на Шевченковском. Так что, наверное, можно назвать Депутатский жилмассив самым дорогим из панельных микрорайонов города.
Возможно, общий контингент слегка омрачает рабочее общежитие на Каменской 26?
Насколько я знаю, это уже достаточно немолодой микрорайон, не ветшают ли там дома? (не знаю точного возраста, но он должен быть старше Шевченковского и Челюскинского)
Также, с моей точки зрения, по расположению дома имеют свои особенности:
- дом Депутатская 58 находится в наиболее выигрышном положении (подъезды сразу выходят на ул.Депутатская, самый близкий к метро)
- дом Депутатская 60 выходит окнами на улицу Семьи Шамшиных, а в связи с её загазованностью это явный минус, хотя визуально этот дом самый обеспеченный (судя по количеству пластиковых окон, тарелок на крыше), в этом доме самое большое количество квартир, выставленных на продажу (к чему бы это?)
- дом Максима Горького 95 самый удалённый от метро, по количеству пластика примерно наравне с 58-ым домом, плюс, возможно, какой-нибудь торговый центр рядом воткнут со стороны улицы Горького, уж больно места между ним и улицей много для центра (похоже, не всё ещё застроили, что возможно :)).
Если вы были, в двухуровневой квартире, расскажите, пожалуйста, как это выглядит? (никогда раньше не встречал двухуровневые квартиры в панельных домах)
Шевченковский на пару лет помоложе, Челюскинский чуть старше.
На Шевченковском дома такие же, т.е. УП, на Челюскинском по-моему типовые планировки (я просто не свосем понимаю - который это - Челюскинский жилмассив. Если между ул. 1905 г и Железнодорожной, то там типовые планировки, т.е. кухня до 8 метров. В УП все кухни ок. 9 м2). Ну и местоположение на цену влияет. Челюскинский более загазован, а Шевченковский - дальше от центра находится...
По поводу количества квартир, выставляемых на продажу: смотря какую Вы ищете. В 60м доме основная масса трешек, в 95 в основном 2х и однокомнатные, да еще 4хкм. в угловом подъезде. В 58 - по-моему и то, и то.
Ул.С.Шамшиных не так уж и загазована. Сейчас тем более, основной транспорт предпочитает идти по магистрали, она чуть дальше проходит.
Насчет ветхости:
95 дом - самый молодой там(я там жила до 1996 г. ). Но и в 58 (у бабушки)- сейчас стоят деревянные окна с самого основания:улыб:- до сих пор терпимо, подоконник правда, на кухне пришлось поменять. Если вовремя делать косметический ремонт, то и не скажешь, что дому уже почти 20 лет :улыб:Плиты перекрытий криво лежат с самого начала:хммм:Но может это как с квартирой повезет?
Двухуровневые есть только в 95 доме: они 5-6 комнатные. Внутри деревянная лестница на второй этаж. По две ванны и туалета(друг над другом), балконы на каждом этаже. Ну не знаю что еще про них рассказать - квартиры как квартиры:улыб: Верхний этаж может располагаться частично над другой квартирой.
Твою Тень
Согласен, Челюскинский сравнивать с Депутатским не совсем корректно, всё же размеры жилмассивов разные, да и неоднородный Челюскинский очень.
Насчет загазованности Челюскинского не соглашусь, загазованы только его крайние дома, те, что выходят на Нарымскую, Челюскинцев и Железнодорожную.

По поводу улицы Семьи Шамшиных:
Да, конечно, на данном участке она не столь загружена и загазована, чем, например, на отрезке от Фрунзе до Орджоникидзе, но всё же это транспортная артерия, по которой разрешен проезд грузовой техники, да и скоро должно вступить в силу решение мэрии о разгрузке Красного Проспекта и переносе транспорта на параллельные улицы (в том числе и Семьи Шамшиных). Хотя всё же есть вероятность, что маршруты будут огибать этот участок по Военной и Каменской магистрали, так как сегодня перекрёсток Шамшиных и Каменской магистрали сделан так, что возможен только выезд с Шамшиных на Каменскую магистраль, а вот въезд с Каменской магистрали на Шамшиных уже не предусмотрен.
Также в непосредственной близости от жилмассива на улице Семьи Шамшиных до сих пор располагаются остатки частного сектора с соответствующим населением. Хотелось бы верить, что в ближайшем времени улицу облагородят окончательно и она станет настоящей центральной улицей города. Пока там только идут стройки Кварсиса, Сэлф-Мастера и не помню точно чья (рядом с ритуальными услугами).
Есть квартиры с алкашней - немало, есть такие - где старики бомжеватого вида живут.
Старики бомжеватого вида - не самое страшное в жизни :). Другое дело - наркомания, как с этим на вашем микрорайоне обстоят дела?
Внутри деревянная лестница на второй этаж. По две ванны и туалета(друг над другом), балконы на каждом этаже. Ну не знаю что еще про них рассказать - квартиры как квартиры
Судя по планировке, 5-ти комнатная 2-х уровневая в 95 доме должна быть значительно больше 4-х комнатной в 60 доме (в 4-х комнатной большинство комнат имеют площадь около 10 м2, общая площадь 4-х комнатных около 80 м2, а 5-ти комнатные 2-х уровневые имеют общую около 110 м2). А откуда растет лестница, при входе из коридора или ещё откуда-нибудь :), какую она имеет форму (не спиралевидную, случайно) и насколько тяжело через неё таскать мебель с уровня на уровень (насколько она пологая)?????
5 комнатная по-моему значительно больше 4ки (я сейчас в такой 4ке живу, но не на том массиве:) ). Я правда не во всех там 2хур. квартирах была, может Вы другую присмотрите:улыб: Внизу лестница начинается прям от входной двери(прихожая маленькая в связи с ней есть в этих квартирах, что мне очень в них нравится:улыб:), наверху выходит в комнату(т.е. одна комната проходной получается), идет буквой Г, ступеньки в угловом подъезде для меня кажутся высоковаты(пролет наверно короче и круче), но кто там живет - привыкает, не в угловом по-моему более пологая(хотя могу и ошибаться, более 10 лет там не была).
Наркомания сейчас вроде любого дома касается:хммм:Про это не буду говорить - не знаю и не интересуюсь этим.
Частный сектор - не такой уж и страшный, да и мало его осталось совсем. Вполне приличные семьи живут(одноклассницы моей например с 2 детьми :))
Пожалуй, ничего полезного больше не сообщу. Детские воспоминания исчерпаны:улыб:А за последние 10 лет мое мнение о жилмассиве складывается и коротких периодов житья там и не очень частых визитов в гости:хммм:
В детстве там было классно жить, машин во дворе еще не так много было, сейчас там просто ВСЕ ими заставлено:хммм:Ладно хоть в садике во дворе - огромное место для игр...
Странно. На жилмассиве есть сетка. Неужели никто Инетом и НГСом из тамошних жителей не интересуется. Что никто не отпишется?
Общежитие тут еще упоминалось. Оно ведомственное, кого попало не селят, ничего страшного в нем не вижу.
Твою Тень
Спасибо. Теперь, похоже, о жилмассиве я знаю почти всё :).

Задам, наверное, последний вопрос:
По вашему личному мнению, в каком из домов лучше жить в 60 или 95?????
(Именно по комфорту проживания, не учитывая планировки квартир. Возможно, в каком-то из них плиты перекрытий лучше лежат :))
Хм, не знаю... В 60м я практически и не была...
А какую квартиру то смотрите?:улыб:
В 60 нет двухуровневых, а в 95 нет трешек:улыб:
Возле 60 быстрей снег тает, суше и чище всегда было, да и чуть повыше он стоит - лужи к 95 стекают...
Твою Тень
Интересуют 4-5 комнатные.
В 60 представлено очень много 4 комнатных, в 58 всего одна 4 комнатная и та на первом этаже. В 95 несколько 5 комнатных выставлено.
4-комнатные маловаты, конечно, но они и ощутимо дешевле двухуровневых.
Braun
Ну и самый последний чисто коммунальный вопрос :):
Не протекает ли крыша, насколько тепло зимой, насколько сильный напор воды в душе (не составляет ли труда помыться вечером) и как со слышимостью соседей?????
В первое время(как ток заехали по-моему) дед лазил на чердак - керамзиту засыпал побольше или что-то в этом роде делал (деда уже нет, спросить не могу, а самой тогда лет 7-8 было :), так что хотя и сама там походила, но не помню что именно сделали ) - было сухо какое-то время. Сейчас в квартире на 10 этаже постоянно в углах обои отваливаются - протекает похоже потихоньку.
С водой особых проблем нет, напор приличный. Тока горячая вода не сразу идет, а через несколько секунд постепенно горячая (считаю, что это - нормально. На Челюскинском у нас сразу кипяток лил, постоянно ошпаривалась).
Соседей слышно так же хорошо, как и во всех панельных домах :улыб:
Зимой иногда приходится включать дополнительные устройства обогрева.
Твою Тень
Насколько знаю, дома принадлежат ЖЭУ №5, а оно входит в десятку лучших в городе :), так что протекающая крыша - непорядок для такой солидной организации :)!