Бодание с агенством 1сф
1253
8
Проблема такого плана
Куплена квартира по ипотеке - все деньги уже ушли, оформляю акт приема-передачи.
И тут тревожный звонок. В площадях ошибка.
Агенство (При 1сф которое - карманнное) указало проектные площади - а при сдаче дома по сведениям БТИ площадь увеличена примерна на 1 кв.м
Теперь бухгалтерия 1сф требует проплатить этот метр (около 26 тыс.руб)

Юрист советует иницировать тяжбу против агенства 1сф. Типа раз площади были указаны неправильные - это их ошибка - следовательно сделка считается ничтожной и подлежит расторжению. сле-но комиссия может пойти на погашение долга.

Вопросы: как и что делать?
AKKRILL
я бы доплатил, сбив цену до 22
Считайте, что они сделали вам отсрочку платежа на период строительства)

Судебную тяжбу, думаю можно выиграть, но будут расходы: нервы, деньги. Пока можно договориться мирно, не стоит играть в войну
Every way
не знаю
я уже устал от их проблем. то что я заплатил за виртуальную услугу около 50 р и еще сам фактически все документы собирал (к застройщику ездил, к их юристам, документы постоянно исправлял) - рельно достало.
медленно агенство работает. постоянно денег требуют - итак я переплатил 25 тыс (тянули время почти 1,5 месяца в итоге цена на квадрат поднялась)
AKKRILL
Согласен, Агентство - основной минус 1СФ

Видимо, одновременно хорошо строить и продавать - тяжелая задача для новосибирских застройщиков
AKKRILL
Если вы намерены принять квартиру большей площадью, чем прописано в договоре, то требование 1СФ о доплате правомерно (впорить можно только о цифре).
Об иске в суд можно думать, если вы намерены обязать 1CФ передать вам квартиру именно тех параметров, что указаны в Вашем договоре, т. е. меньшей площади. Но не требовать за прежние деньги передать квартиру большей площади.
OKW
вообще-то речь шла о другом
о ошибке агенства.
AKKRILL
Я понял. но это не делает требование 1СФ неправомерным.
Третий вариант - Расторжение договора с агентством по мотиву признания его недействительным (о перспективах такого иска не говорю, т. к. обстоятельств дела не знаю) с истребованием уплаченной суммы плюс проценты на нее по ставке рефинансирования - разве лучше для Вас?
На мой взгляд такой иск не страшен, не повлечет особых негативных имущественных последствий для 1 СФ и его карманного агентства
AKKRILL
Как всегда, при таких вопросах :спок:, нет, не что делать, а что есть :ухмылка:
- с кем заключен инвестиционный напрямую или переуступка??
предмет, оплата за метр за ...., как звучить положение по площадям. Иногда встречается фраза, что независимо от площади (+ -) цена неизменно как у Вас?
- я правильно догадался, что дом сдан?
- акт подписываете с кем с 1сф??
- что обязалось сделать агентство??
иные ответы позволяющие увидеть ситуацию..
AKKRILL
Чем дело-то закончилось?