Как стать "нуждающимся в улучшении жил. условий"?
2592
9
У меня сложилась такая ситуация:
Семья из трех человек: я, жена, ребенок. Жена с ребенком прописаны в частном доме в Новосибирске. Кроме них там прописана сестра жены со своей дочерью. Жить там невозможно (ветхий, район барахолки, кругом наркоманы).

Я прописан в Бердске. В Бердске 3-комнатная (у меня 50% в собственности). Там прописан я один. Реально там живут мои мать и сестра. По семейным обстоятельствам (невестка+свекровь) жить мы там не можем. Уже полгода снимаем квартиру в Новосибирске, есть официальный договор на аренду.

Можем ли мы быть признаны "нуждающимся в улучшении жилищных условий"? Кто-нибудь знает тонкости? Куда идти нужно? Какие документы нужно собрать?
abel
То что есть з-х комнатная квартира в Бердске, где "всего навсего" живут мать и сестра, может насторожить "специалистов" по нуждающимся.Если площадь (жилая) в квартире на одного человека окажется больше "нормы", то ариведерчи.Есть возможность прописаться у супруги в доме?
Советую сначала обратиться в жилищный отдел своего (пускай супруга сходит по своему месту прописки) района при Администрации. Объяснить суть.Спросить как быть.
serega
Как тогда понимать п. 4 ст. 50 ЖК РФ: Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях; а также п. 2 ст. 51 ЖК, где также говориться об общей площади, приходящейся на человека. Следовательно, не от размера жилой площади следует исходить, а общей?
verba
Когда я на учёт становился, было сделано предложение, прежде чем писать заявление о постановке и начинать собирать необходимые документы-расчитать жилую площадь приходящуюся на человека, она не должна была быть больше 8 квадратов на каждого прописанного.Мне пришлось "вписать" в квартиру ещё одного чела(брата) что бы "соответствовать" нормативам.Это они чем тогда получается руководствовались?Хотя с того времени и законы могли поменяться.(было в 2004 году)..
serega
Конечно поменялись. С 01.01.2005 введен новый ЖК, нормы которого и были процитированы:хммм:
verba
Конечно поменялись. С 01.01.2005 введен новый ЖК, нормы которого и были процитированы:хммм:
А поподробнее? Какая сейчас норма на одного человека? Считают ли только мою долю собственности или просто всех, кто прописан?
abel
Я, к сожалению, подробно ответить не смогу, т.к. сама только пытаюсь разобраться в этом вопросе.
Ст. 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Также в соответствии с Распоряжением администрации НСО от 23.06.2005 №199-р, органам местного самоуправления рекомендовано установить учетную норму площади жилого помещения в размере не менее 12 кв.м. общей площади жилого помещения на человека.
Думаю, что совет про обращение за разъяснениями по этому поводу в администрацию района вполне актуален, т.к. там наверняка знают,какая учетная норма установлена в г. Новосибирске.
verba
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Также в соответствии с Распоряжением администрации НСО от 23.06.2005 №199-р, органам местного самоуправления рекомендовано установить учетную норму площади жилого помещения в размере не менее 12 кв.м. общей площади жилого помещения на человека.

-Вобщем я том что нужно срочно выписываться из своей Бердской квартиры, и срочно вписываться к супруге, а то один фиг заставят идти в БТИ за справкой о наличии\отсутствии доп.жилого помещения.А 12 м2 всёже лучше чем 8 м2(как у меня), так что дерзайте...
serega
Вобщем я том что нужно срочно выписываться из своей Бердской квартиры, и срочно вписываться к супруге, а то один фиг заставят идти в БТИ за справкой о наличии\отсутствии доп.жилого помещения.А 12 м2 всёже лучше чем 8 м2(как у меня), так что дерзайте...
Разве в справке от БТИ не будет в собственности Бердской квартиры? Поможет ли просто выписаться?

Я надеюсь на то, что считаться будет не вся бердская квартира, а лишь 50% (доля собственности), тогда получится менее 36 квадратов. Кто нибудь знает как считают эти квадраты?
abel
Судя по написаному,лучше будет, действительно, всем "прописаться" в Бердске,но там могут недействовать некоторые Новосибирские "программы", нужно осмыслять и принимать решения..
36 м2 это от общей площади?Шансы есть...нужно консультироваться в Администрации..