Офисные помещения
928
6
Кто занимается покупкой офисных помещений на стадии строительства с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду? При сдаче в аренду какие сроки окупаемости, т.к. я понимаю что около 2х лет, по-моему долго. Правда это без учета того, что недвижимость постоянно дорожает. Так это или нет и вообще насколько выгодное и рискованное занятие?
Игореха
около 2х лет, по-моему долго
2 года? Да вы что, это было бы идеально...
AA
Маленькая инфа к размышлению - посчитайте сколько объектов коммерческих строится, сколько на сдаче и сколько построено... Я для себя выводы сделал и не стал с коммерцией связываться... С жильем понадежнее...
Malish
Вы, вообще, о спекулятивных сделках или о доходе от сдачи в аренду сейчас говорите?
Ну, если взять "Справочник по недвижимости" и сравнить стоимость кв.м. аренды и продажи, то получается окупаемость 4-5 лет.

Обратный вывод - если нужно помещение всерьёз и надолго, лучше взять кредит и купить, потому что за четыре года на аренду уйдёт как раз стоимость этого помещения. :улыб:
AA
Вы, вообще, о спекулятивных сделках или о доходе от сдачи в аренду сейчас говорите?
Если вопрос ко мне - я имел ввиду аренду.... Арендная плата на рынке высокая, но он явно стремится к перенасыщению предложениями... Соотвественно (по теории экономики...) если предложение превышает спрос цены падают... На кой мне вкаладываться в помещение чтобы потом хрен знает сколько лет оно себя окупало + ремонт... Неа... Вот спекуляция - это уже поинтереснее, но тоже (на данный момент ) как я считаю уже становится довольно рискованой темой (примерно то-же что и вышеизложенное)... Это мои личные выводы... Так что - Каждому свое... :спок:
Malish
А вообще много ли застройщиков, которые специализируются на строительстве административных (офисных) зданий? Кто в курсе?