Новостройка - в ипотеку. Реально?
2033
23
Дано:
семья - молодая пара
собственность - нет
семейный доход - хороший, только серый
место жительства - есть до конца 2008
настрой - категорическое нежелание жить в хрущевке
Задача:
Решить квартирный вопрос к концу 2008 года

Знаю, что решать вопрос нужно уже сегодня и казалось бы самым очевидным вариантом в моей ситуации было бы приобретение квартиры в строящемся доме по ипотечной программе. Однако куда бы я не звонил везде есть какие-то особенности, не позволяющие мне реализовать свое желание.
Есть хоть кто-то, кто брал, берет или собирается брать ипотечный кредит под новостройку? Откликнитесь, пожалуйста!
Vitalik_I
Если не считать сбербанковский кредит (там поручители нужны) и кредиты под залог имеющейся недвижимости, то для получения ипотеки под новостройку должен быть заключён договор долевого строительства. Только так (судя по моему опыту).
Сам сейчас являюсь инвестором в строймастере, сейчас строймастер начинает переделывать инвестиционные договора в долевое строительство.
Как переделают - надеюсь, возьму такой кредит. Я пытаюсь в Муниципальном банке через АИЖК.
Vitalik_I
Да, вот насчёт серого дохода не уверен - я-то работу из-за этого даже менял... Но, может, какие-то банки и серый доход примут к рассмотрению.
Михаил_1
Сибконтакт и кое-кто еще принимает не только НДФЛ, но и справки "по форме банка". Это как раз для тех, кто серую зарплату получает.
Михаил_1
Сбер дает деньги, но с поручительством. А по зп - там необходимо на предприятии справку по образцу Сбера оформить. Работодатель может написать и настоящую зп. Сбер же не налоговая в конце концов. Или все-таки нет?
spec
Но Сибконтакт под новостройки дает кредит только при залоге уже имеющейся квартиры, которой нет:хммм:
Vitalik_I
Учтите что по окончании строительства придется вложить как минимум 10% от стоимости квартиры в ремонт, так как подавляющее большинство сдающегося жилья идет под самоотделку, И еще.... большинство банков которые работают с ипотекой под стройку почемуто не хотят рассматривать варианты, если срок сдачи объекта превышает 1 год с момента подачи заявки на кредит.. :зло:
Vitalik_I
Кредит под новостройку - это реально!
Но в основном решение о выдачи кредита зависит от конкретного объекта строительства. В связи с этим вопрос: Вы уже подобрали вариант инвестиции? Если да, то напишите адрес.

P.S. Пишите. Обязательно поможем. :agree:
rassk
Да, это тоже большая проблема - банки рассматривают новостройки только на завешающем этапе строительства, когда до сдачи остается один годи или даже шесть месяцев. Смысл такого инвестирования? На данном этапе строительства цена квадрата практически такая же как и после сдачи.
rassk
придется вложить как минимум 10% от стоимости квартиры в ремонт

Оптимист, однако... Думаю, в 10% не уложитесь. И эти все расходы придется делать на фоне ежемесячных выплат по кредиту. Тяжеловато будет.
Vitalik_I
я брал на новостройку
1сф - 19% до юстиции, 14 после.
зао сибрегионипотека - предупреждаю - я оформлял кредит почти 3 месяца - изматерился весь.
цена квадрата (когда брал) 25 р
щас от 29 р сдача в этом году.
моя секция уже сдана.
еще засады - работают только с серьезными фирмами - сибирь, 1сф, кварсис, птк-30
справка по форме банка
сбер работает с дискусом - но справка 2 ндфл
сибконтакт - нереальные требования к стройке.
аижк - аж 6% комиссии требуют (ццуки и время тянут кстати).
газпромбанк, уралсиб и банк москвы вроде по серой зарплате работают (справка банка)
БИВ
//придется вложить как минимум 10% от стоимости квартиры в ремонт

Оптимист, однако... Думаю, в 10% не уложитесь. И эти все расходы придется делать на фоне ежемесячных выплат по кредиту. Тяжеловато будет.//

угу, согласен. я уже 10 % потратил - а конца и краю не видно. кстати народ киньте в личку контакты недорогих плиточников.
Vitalik_I
Новостройка - в ипотеку. Что хочешь взять - не можешь, что можешь - не хочешь.
101%
НА 102% истинно!:миг:
Vitalik_I
Ну что за пессимистичность?!
Кто ищет, тот найдет.

В Газпромбанке дают под новостройки. ЗП можно серую. Только вот раньше были условия, что готовность дома должна составлять не менее 50%. Сейчас может быть условия изменились.
AKKRILL
А ты кинь контакты недорогую бригадку на стяжку полов и штукатурку стен и потолков.... :agree:

И если можно советы по пройденным тобой этапам ремонта новостройки...
Golikov_a
а вот здесь - облом
мне стяжку переделывали отделочники 1сф
писал претензию, подписывал у мамедова.
месяц тянулся ремонт. еще месяц ремонтники не хотели брать заявление - пока до мамедова не дошел :ухмылка:
сделали пол и косяки
а стеных хорошо были оштукатурены - переделывать не нужно было
AKKRILL
Ипотеку (или кредит ) на приобретение строящегося жилья готовы давать любые банки, НО!!! :а\?:.... Застройщик должен предоставить такой пакет документов, что возникает сомнение в разумности банкиров :ха-ха!: :(... И в итоге строители часто посылают куда подальше.... Вот и получается - что могу купить не хочу, что хочу - не могу :ха-ха!:...
AKKRILL
Из тех банков, что вы перечислили, только Сберу не нужен залог имеющейся квартиры, которой нет.
Malish
Ипотеку (или кредит ) на приобретение строящегося жилья готовы давать любые банки, НО!!! .... Застройщик должен предоставить такой пакет документов, что возникает сомнение в разумности банкиров ... И в итоге строители часто посылают куда подальше.... Вот и получается - что могу купить не хочу, что хочу - не могу ...

------------------------------------------------------------
:respect: :respect: :respect:
БИВ
Оптимист, однако... Думаю, в 10% не уложитесь. И эти все расходы придется делать на фоне ежемесячных выплат по кредиту. Тяжеловато будет
Поэтому и написал "МИНИМУМ" т.е. сделал ремонт сан.узла и одной комнаты ,чтобы можно было заселиться, а остальное уже постепенно доделать.... :umnik:
Vitalik_I
Дает и под залог приобреаемой, но не всем. Обращайтесь, поможем.
A. Ruslan
А вы кто, простите?
Vitalik_I
Это насколько я знаю представитель ЦАН:улыб:

to Ruslan: Вам я думаю лучше подписыватья или ник сменить - чтоб люди знали откуда вы - этим вы подчеркнете свою официальность и прозрачность......


А так получается что "на улице подошли молодые люди и предложили обменять баксы по выгодному курсу" :улыб: