Дом сдан( только что) - уже вторичка?
2912
17
Хочу приобрести квартиру в новостройке - сдается в ближайшее время, но банк в котором я хочу взять кредит работает только со вторичкой.

Отсюда вопрос - вот когда дом будет сдан - он сразу становится вторичкой?
ТОесть (при наличии квартир у застрощика) если покупешь там квартиру , то она уже идет по тем же документам что и вторичка , т.е подходит уже под банковское требование?

Или все таки есть в этом деле подводные камни?
botsman
Отсюда вопрос - вот когда дом будет сдан - он сразу становится вторичкой?
Совсем нет, зачем застройщику брать на себя хлопоты по оформлению недвижимости, он вешает эту проблему на покупателя :зло:,при покупке квартиры застройщик просто переуступает инвест. договор (у меня так было),и Вы становитесь инвестором . соответственно пока Вы не зарегистрируете квартиру в юстиции считается, что это строящееся жилье со всеми вытекающими. (Мой дом по документам был сдан в конце 2005г. Квартира куплена в мае 2006 именно как строящееся жилье.)
botsman
Объясните ситуацию своему кредитному инспектору. Что дом сдан. У банков есть конкуренция и они могут пойти на встречу. Так же есть банки которые дают ипотеку под инвестиционный договор в уже сданном доме.
DenFromNsk
Буду пытаться это сделать... хотя по телефону мне уже отказали......
botsman
Больше никто не сталкивался?
botsman
Идите в СБер, те кредитуют по инв. договору сам у них брал кредит на недвижимость на новострой по инв. договору.
Дополню: - сталкивался с такой проблемой осенью прошлого года, был вариант, нехватало всего 180 тыров, т.е. бОльшая часть средств были свои, один фиг под новострой мне отказали в кредите в след. банках где был - Внешторгбанк, Банк Москвы, Урало-Сибирский банк, больше ездить не стал, пошел в Сбер , там потребовали инв. договор, ОДНОГО поручителя и подтверждение оплаты основной части , все им предоставил и оформил кредит на недвижимость. Одно только обидно я оформил под 18% сейчас его же дают под 16%. :улыб:
Balu
Нда... вот именно под 16%... а втом же банке Москвы под 10% в баксах... опять же новостройка новостройке рознь....в моем случае дом сдан...
botsman
А в чем проблема то, берите в любом банке который дает кредит под новостройку, регистрируйте право собственности, и банк переоформит Вам кредит под процент как по вторичке. Кстати я был в такой-же ситуации как и Вы всего два месяца назад, теперь у меня уютная двушка в которой полным ходом идет ремонт :), через три недели получаю регистрационное сидетельство из юстиции и переоформляю ипотеку на 13% годовых
rassk
А можно поподробнее???
1. Какие банки дают кредиты под инвестиционные договора? Я как и Balu не могу нигде взять кредит ... хотя половина суммы уже внесена
2. Как происходит процедура переоформления
3. Конкретно интересует инвест-договор с фирмой "МетаПрибор" ... дом сдают в 4 квартале 2006 года
rassk
Тот банк где я хочу брать кредит с новостройкаим не работает....:хммм:
botsman
Меняйте банк нах... :зло: Банков сейчас много - может с кем и договоритесь... Тем более Вы говорите что дом сдется в ближайшее время... Главное желание и действие - остальное само получится....
botsman
А чем тогда Вас привлек этот банк. И если не секрет, что за банк?
botsman
Когда я оформлялся дом то-же был сдан, но еще не оформлен , хотя люди въезжали и я разрешение на вселение получил быстро. В банках мне говорили, что если нет "зеленого свидетельства" кредит не дадим. И это при том, что я показывал хорошую "белую" зарплату, соответсвовал ВСЕМ требованиям банков и в обще я порядочный и у меня есть поручители которые еще порядочней меня :), но УВЫ кредит под нормальный процент под новострой не давали, а потребительский, который мне везде втаривали, мне не подходил, поэтому плюнул и в СБере махом все оформили. Вот такая история , причем вариант с последующим переоформлением кредита (после регистрации жилья) мне не предлогали. Было это осенью прошлого года.
p.s. Возможно это потому что мне нужна была небольшая (для кредитов на недвижимость) сумма, поэтому банкам было неинтересно...
botsman
Неужели это единственный банк в городе??
Turbokey
рассказываю как мы решали ситуацию:
Посмотрели квартиру у застройщика, определились с ценой, узнали что хотя дом уже сдан.будет оформлятся не договор купли-продажи, а договор переуступки. Озаботились поиском банка работающего под новостройки. Представитель застройщика назвал Сбер и НОАИЖК, как структуры посредством которых люди покупали у них квартиры в этом доме. Выяснил, что так же можно попытаться получить кредит через Газпром, Внешторгбанк24. Застройщик зарезирвировал за мной понравившуюся квартиру, договорились что в течении десяти дней я решу вопрос с банком. Из перечисленных выше кредитных организаций выбрал Внешторг24, так как они обещали, что процедура оформления - получения не займет более 10 дей, да и процент у них пониже и поручители не требуются, При оформлении в офисе банка выяснилось что а)еще не установлено програмное обеспечение б) пакет документов который необходимо собрать о застройщике мягко говоря вызывает удивление и непонимание со стороны застройщика в) и вообще мы первые, кто пытается получить у ник кредит под новостройку :). В результате был потерян день. В конце концов выбрали НОАИЖК, т.к а) было обещано что все согласования и процедура получения кредита займет не более 7-9 дней б) они уже работали с данным застройщиком и по данному дому и имеют весь необходимый пакет документов. Но как говорит народная мудрость - не верь ушам своим. Через 3 дня в АИЖК было получено положительное кредитное решение(в пятницу после обеда). Беру деньги(около 30% от стоимости кваритры) и оформляю у застройщика переуступку, по дговору застройщик фиксирует ценуи за квадратный метр на неделю(было согласовано со специалистами АИЖК и получены заверения что сроки будут выдержаны), В этот же день заключаю договор в АН о продаже своей однешки(покупатель уже был). В понедельник утром еду в АИЖК и выясняется, что денег сейчас нет, но через пару недель 100% все будет пучком. После ЧЕТЫРЕХ! недель каждодневных звонков и посещений офиса АИЖК, кредит наконец был получен в муниципальном банке(правда цена квартиры к тому времени увеличилась на 40 т.), Вот такая история...
rassk
Грустная история.... И к сожалению типичная... Пример всем кто собирается что-то делать с недвижимостью (особенно связываясь с кредитом под новостройку) - закладывайте в сроки расчетов пару недель запаса... :ухмылка:
A. Ruslan
Банк Москвы меня привлек.... а привлек меня 0% первоначальным взносом:улыб: