Юрист по недвижимости
6946
18
Подскажите грамотного юриста для консультации по вопросам недвижимости (инвестиционные договора и т.д.), у которого есть положительный опыт в судебных разбирательствах
Alekseus
Все юристы говорят, что они грамотные! Попробуйте для начала найти юриста в каком нибудь АН. Или сходите в отдел (комитет) по защите прав потребителей. Судебные споры со строителями как правило не заканчиваются быстро, так что будьте готовы к длительному и разорительному процессу.
Alekseus
Может стоит обратиться к Маан'у. Он вроде в теме.
Malish
По договору срок передачи квартиры под самоотделку 4-ый квартал 2004, был передан в конце 2-го 2005. Договором предусмотрена пеня 0,04% за каждый день просрочки. Где то в форумах встречал что по закону 3% не зависимо что в договорое указано (не знаю правда в день это или в месяц...)....Можно ли по суду это получить? и допустим еще за этот период запросить стоимость того, что я снимал квартиру? и вообще сам дом до сих пор не сдан:улыб:
Alekseus
Странно!!! Что значит передача под самоотделку? А может срок проведения Гос. комиссии или срок сдачи дома? Деньги в полном объеме врядли получите, так что ищите больше оснований для получения денег. арендную плату за съемную квартиру надо будет обосновать документально, мало вероятно, что собственник квартиры пойдет на это. Да и не сможете Вы это сделать. Т.к. все сделки с недвижимостью (включая сдачу в наем) считаются совершонными с момента гос. регистрации. Закон допускает, что договор аренды заключенный менее чем на год может не регистрироваться, но как на такой договор посмотрит суд, неизвестно! А по поводу процентов за просрочку, рассчитывайте на ставку рефинансирования ЦБРФ, не больше. Есть еще одна деталь, прежде чем подать в суд на застройщика, Вы должны стать собственником квартиры (зарегистрировать свое право собственности в регистрационной палате), а пока дом не сдан, Вы ИНВЕСТОР. И в суде, застройщик вправе отказаться от исполнения своих обязанностей перед Вами по договору и Вы просто получите деньги уплаченные Застройщику по договору обратно + %%% из расчета ставки рефинансирования ЦБРФ. А если я не ошибаюсь, Вы преобрели квартиру по договору уступки прав требования? И есть у меня подозрение, что арифметика будет не в Вашу пользу. Хотя надо смотреть на сами договора, может я и ошибаюсь.
Mihalych
Сразу возникло несколько вопросов. Извиняюсь заранее если они дурацкие.
1. Как узнать когда была госкомиссия. И может ли строительная компания выставить срок прохождения госкомиссии задним числом?
2. Действительно застройщик может запросто разорвать договор с инвестором? Или только по каким-то причинам? Тогда теоретически возможна следующая ситуация: застройщик собрал деньги, построил скажем через 3 года дом. За это время цены выросли как минимум в 2, а то и в 2.5 раза, что просто несравнимо со ставкой ЦБРФ. Тогда он разрывает с инвесторами договора и продает готовые квартиры существенно дороже.
3. Вы юрист? Занимаетесь ли такими делами? Если да, можно ли с Вами договориться на личную встречу. Каков прогноз успеха в подобных делах?

Спасибо.
1. Сделать запрос в Госархстройнадзор например или муниципальное образование на трритории которого строится дом.Задним числом не могут. Они и передним то не с первого раза попадают)))).
2.Надо читать что в договоре написано.Если стандартный инвестиционник то конечно могут))).Что и делают
Alekseus
Неустойка 3% в день за нарушение сроков выполнения работ устанавлена ст. 28 Закона "О защите прав потребителей". Применение судом законной неустойки, а не договорной - 0,04%, зависит от того, сочтет ли суд применим к данным правоотношениям ЗоЗПП. В случае применения ст. 28 ЗоЗПП следует ожидать существенного снижения судом размера неустойки.
Если первоначальный инвестор (заказчик) по договору с застройщиком - юридическое лицо, и в дальнейшем имело место уступка права требования от этого юридического лица, то Закон о защите прав потребителей не должен быть применим.
OKW
....то Закон о защите прав потребителей не должен быть применим.
В этой и соседней теме (недвижимость вопросы к специалистам) неоднократно выкладывались обзоры вышестоящих судебных инстанций, МФ и т.д., не нужно выдумывать, стоит только прочитать, возможно несколько раз.
MaaH
А кто и что здесь выдумывает? Вы же видете, что вопрос задал неспециалист, ему читать и думать над ст. 384 ГК РФ пока не надо, а требуется понятный ответ.
Прошла ли гос. комиссия или нет на доме, Вам скажет застройщик. Вы вправе попросить Акт комиссии, Распоряжение об утверждении этого Акта и Постановление о вооде в эксплуатацию у застройщика для ознакомления. Сообщить застройщика о сдаче дома вынуждают, как правило два обстоятельства:
1. Договор об инвестировании (обычно этот пункт включен и в нем обозначены вполне конкретные сроки в которые застройщик обязан это сделать)
2. Если Вы не приняли у застройщика квартиру по Акту приема-передачи (этот Акт подписывают после приемки дома в эксплуатацию), то оплата содержания квартиры (коммуналка) ложится на застройщика (строительные компании не хотят этого делать и расценочки для юр. лиц прилично отличаются от расценок для граждан). Вобщем мысль такая, пока Вы не собственник жилья (т.е. не зарегистрировали свое право собственности в регистрационной палате, вы можете не платить за квартиру).
Поставить сроки задним числом можно в любой документ, если есть возможность договориться с тем кто подписывает этот документ.
Рост цен на недвижимость несоразмерим со ставкой ЦБРФ, но его надо обосновать в суде.
Такими делами я не занимаюсь, по поводу успеха могу сказать, что надо смотреть документы на квартиру (без этого трудно и предположить как оно все пойдет). Я конечно мог-бы посмотреть документы, но со временм напряжонка.
Alekseus
Подскажите грамотного юриста ... у которого есть положительный опыт в судебных разбирательствах
Обратитесь к Андрею Владимировичу.
Alekseus
Подниму топик..
Нужен грамотный юрист для консультаций и представительства в суде.
Кратко: подали документы на регистрацию квартиры, покупатель умер до гос.регистрации сделки.
Посредник в сделке пытается переоформить квартиру на себя
Сейчас стоит задача в судебном порядке отстоять право собственности на эту квартиру.
Посоветуйте, кто занимался такими (и наследственными) делами..
OKW
А кто и что здесь выдумывает? Вы же видете, что вопрос задал неспециалист...
Вы так свободно рассуждаете о том, что суд может захотеть применить о защ. прав потребителей или не применить, но я не даром рекомендовал найти и почитать материалы по форуму, там были в т.ч. и вышестоящих судебных инстанций.
Сейчас уже отношения трактуются по потребителям. :ухмылка:
solo
Нужен грамотный юрист для консультаций и представительства в суде.
---------------------------------------
Пишите в личку, решаю подобные вопросы в судах...
MaaH
Сейчас уже отношения трактуются по потребителям. :ухмылка:
Дай бог, но быть уверенным на 100% тут нельзя.
По своей практике последних лет в СОЮ от Москвы и до Владивостока я наблюдаю, что один и тот же суд при совершенно аналогичных обстоятельствах может по разному толковать нормы права. Не часто, но иногда судебные акты (и устояли при обжаловании истцами) идут вразрез с практикой ВС РФ.
А насчет перехода прав от юридического лица, о чем я и писал, известная мне практика однозначная - физическое лицо здесь правами потребителя не обладает. Иной подход противоречил бы ст. 384 ГК РФ.
Владислав
Уважаемые, посоветуйте юриста (юридическое агентство). Нужна помощь в получению неустойки по договору участия в долевом строительстве.
kubik78
Посоветуйте юриста по обманутым дольщикам.Застройщик в процедуре наблюдения.Надо срочно писать в Арбитражный суд.