Можно ли получить вычет за I полугодие?
928
10
Затянул с декларацией, только сейчас пойду.
Вопрос: собрался оформлять за 2005. Есть 2 ндфл и за 1 полугодие 2006. Дальше хочу оформить автоматом у источника дохода. Могу ли сразу за полтора года получить?
BumpS
Сразу нельзя. Отдельно сдаете за 2005 год. Потом подаете тот же пакет документов. Вам дают справку на работу. На работе вам вернут всю сумму с начала года и дальше подоходный с Вас вообще не будут удерживать до конца года. Проверено - работает!
BodyMexanik
А если зп серая? Всё-равно прибавят?
Vitalik_I
только в части официального налога
iii54
А вычеты получает заемщик или созаемщики тоже? Они ведь тоже платят свои деньги в случае оформления ипотеки.
Vitalik_I
Лучше оформлять кому-то одному, у кого, больше белая з/п, оставив второму право на получение еще одного вычета, которое дается раз в жизни.
Тут где-то это уже обсуждалось.
iii54
В смысле? Одному из созаемщиков? А на нескольких, у кого уже приближается пенсионный возраст?
Vitalik_I
если вы, к примеру, квартиру с созаемщиками на троих приобрели, и на всех оформите вычет, то каждый получит по 43,33 т.р, и все. До оформления вычета каждый имеет право получить вычет 130 т.р. на отдельную покупку.
iii54
Можно втиснуться в беседу.
Если я покупаю квартиру и жена созаемщик. То мы оба имеем право воспользоваться налоговым вычетом. Но если она не подавала заявление на возмещение налогового вычета весь вычет будет возмещен мне? Сможет ли она воспользоваться налоговым вычетом, если например через пару лет сама купит кватриру?
DenFromNsk
Ага. И я о том же.
Мало ли, года через 3 захочтся поменять квартиру (если через 2, с продажи налог возьмут). Продать, купить другую, и за нее жена может вычет получить.
iii54
В продолжение ветки. Если квартира приобретена в 2006 г, могу ли я сейчас подать декларацию и получить вычет за 2005 г? А в начале след года снова подать декларацию и получить вычет за 2006? Как лучше поступить? (за 2005 год большая сумма выходит, не хотелось бы ее терять((. )